Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Изготовление / ремонт / переделка БП
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение rhf-admin »

Почему перестанет? Они же параллельно соединены.
Вот как раз потому что они параллельно соединены - падение на них одинаковое, значит если считать что падение на диоде не зависит от тока (идеальный диод), то падение на резисторе с увеличением тока тоже меняться не будет, а так как падение на резисторе и ток через него связаны по закону Ома соотношением U=I*R, то при неизменном падении и сопротивлении получим, что ток через резистор тоже не меняется. То есть вся дальнейшая прибавка тока идёт через диод (ну реально-то мы помним, что падение на диоде от тока всё-таки зависит, и значит ток через резистор всё же будет увеличиваться, но очень незначительно, по сравнению с увеличением тока через диод).
Мне кажется, что тут резистор R является своеобразным генератором напряжения для перехода БЭ, при повышении тока через этот резистор ток БЭ возрастёт до критического и транзистор будет убит
Тут всё аналогично, параллельно включены R и pn-переход ЭБ. После того, как pn-переход ЭБ откроется - большая часть прибавки тока нагрузки будет приходиться именно на pn-переход, а не на резистор и естественно pn-переход можно спалить, если это увеличение будет слишком большим. Ну так на то это у нас и ограничение тока, - транзистор должен в первичную цепь сообщить, что во вторичной ток слишком большой и микруха управления должна что-то сделать, чтобы ток во вторичной цепи перестал расти.
С уважением, администрация сайта.
pavel1969
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:35

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение pavel1969 »

Добрый день,
Попал мне в руки блок питания от принтера Canon
Схема во вложенном.
Я правильно Вас понял, для того что бы поднять выходной ток, достаточно увеличить истоковое сопротивление R1?
Если я увеличу это сопротивление до 4 Ом - ток как изменится?
И еще один вопросик, мне нужно дополнительно +5В.
Если я домотаю обмотку на трансформатор с последующей стабилизацией на 7805, ШИМ потянет такую доработку?
Спасибо,
Павел.


ЗЫ Заменил сопротивление, поставил 1ом. БП разогнался до 2,4А в нагрузке на батарею резисторов 10ом.
Еще остался вопросик по дополнительному каналу +5В
Спасибо.
Вложения
K30232.JPG
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение rhf-admin »

Да, R1 задаёт максимальный ток через первичку и уменьшив его можно увеличить максимальную закачиваемую в транс энергию и максимальный выходной ток.
По поводу канала +5В. ШИМ-ка потянет, ей как бы пофиг через сколько там обмоток и как будут выкачивать из транса энергию, которую она в него закачала, вот потянет ли и прожуёт ли это транс?
С уважением, администрация сайта.
pavel1969
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:35

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение pavel1969 »

Да я, собственно, и не планирую грузить БП, так мах - 1-1,2А.
Просто хотелось гарантированно получить эти 1,2А, чтоб БП каждый раз не уходил в защиту при малейшем дуновении токового ветерка....
Вот как бы из этих 24В получить два напряжения +5-9В и эти же 24В.
Спасибо.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение rhf-admin »

Есть, кстати ещё один путь (чтобы транс не перематывать). Сделать понижайку импульсную от этих же 24 В до 5 (на сайте есть примеры, на маленький ток схемка небольшая получится). Так будет даже экономичнее, чем c помощью 7805 потом стабилизировать.
С уважением, администрация сайта.
pavel1969
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:35

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение pavel1969 »

rhf-admin
Спасибо, мысль очень интересная...
Я как то и не подумал в этом направлении.
Спасибо.
semikov
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:24

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение semikov »

Здравствуйте.
universal007 у вас в схеме неточность. Неправильно указаны выводы TL431 на схеме в первом посте. И маркировка ШИМ - первая строчка, а не вторая. У меня точно такой-же блок, после замены ШИМ, ключа, моста, стаб. 5,1В, выходного защитного диода не стартует.
Поставил DAP8A вместо DAP08.
Пристегнул схему. Керамику, кроме С2, не мерял. Всё остальное проверено, электролиты, оптопара, 431 заменены.
Вложения
eadp-29ap.GIF
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение rhf-admin »

Неправильно указаны выводы TL431 на схеме в первом посте
Ты вот про эту схему? Почему не правильно? Анод на общий, катод к делителю, reference на оптрон. В твоей схеме так же. Только я не понял, у тебя что, реально общие слева и справа от транса соединены (на схеме эмиттер оптотранзистора соединён с анодом TL-ки)? БП на 220 и вход с выходом гальванически не развязаны? Да ну нафиг.
С уважением, администрация сайта.
semikov
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:24

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение semikov »

Я про эту download/file.php?id=896&mode=view
Про "ту" - там тоже неоднозначно нарисован корпус. Если со стороны ног, то неправильно.
Конечно земли разные, соединены через CY1 (331K/250~). Втупил и соединил на схеме....
Cahes
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:44

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение Cahes »

Молодые и талантливые люди, с чего вы взяли что стабилитрон работает ступенчато? Это в тему защиты от перегрузки, стабилизации "верха" тока, отключения шим-а при КЗ и циклического его перевключения. Вы пишете: "при возрастании напряжения/тока до определённого порога...открывается и вспыхивает светодиод...и полностью отключается..." Звучит как будто имеем дело с полностью дискретными элементами. Между тем, упоминается что - то то, то то, является аналогом стабилитрона. А это не динистор. Он (Оно) работает интегрально. Улавливаете? Даже в оптроне светодиод загорается чуть-чуть, но не открывается транзистор. И, только когда свтодиод разгорается достаточно, то транзистор открывается, и получается та самая заветная дискретность. Далее, по мере роста свечения светодиода, транзистор работает аналогово.

В микросхеме реализована система плавного регулирования, под которую можно подстроить датчик силы тока. Первый вариант - с малым падением напряжения на шунте резисторном. Далее, в качестве шунта может выступать мосфет, ведь он, по сути, тоже является низкоомным резистором, включённым последовательно с нагрузкой. На сток и исток подключаем базу и эмиттер (я утрирую), коллектор подключаем к микросхеме, и - вуаля! Третий вариант - токовый трансформатор, который ставится в любое (условно) место между мосфетом и выходным диодом. От него на выпрямитель, далее на микросхему. Мало того, на двух трансформаторах удобно строить обе регулировки. Токовый трансформатор позволяет выработать "любое" напряжение, гальванически отвязанное от земли.

Микросхема 431 является аналоговой, то есть она не будет ступенчато переключать. Можно использовать две такие микросхемы, входы которых реагируют на ток и напряжение, а выходы подключены к одной оптопаре.

Остаётся открытым вопрос - а срабатывает ли защита микросхемы линейно? Ведь у неё два источника регулировки - резистор в истоке, и оптопара. Резистор в истоке задаёт силу тока, при которой микросхема "откидывается". А, значит, до этого предела, мы можем играться с силой тока через вторую 431 и оптрон. Другое дело, что нужное напряжение открытия - 2,45В трудно раскачать на шунте, или имеет печку. Можем использовать транзистор с напряжением 0.7В (макс. 5В, типично).
Ответить