Импульсный блок питания на 800 ватт.

Изготовление / ремонт / переделка БП
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Помониторил я чуток один форум VegaLab там парни в основном куями меряются схема обсуждается на ИРКЕ 2153. Так вот там педалят между куямером что защита не спасает от КЗ а спасает от перегруза, та которая Fai понравилась. Плюс куча всяких разводок. Но тронула меня там схема на ИРКЕ 2110 с SG3525.
Вложения
smps 800Ватт.PDF
(25.97 КБ) 1725 скачиваний
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение Fai »

Fai я вижу вы товарищ прорабатывали уже такое чудо.
Не хотелось бы разочаровывать, но нет. Мелкие питальники я делал, но на такие мощности еще не замахивался. Мое мнение - результат анализа кострукций и различных комментариев с различных форумов)
Плюс нет ли схемки плавного старта?
Угу, в ирке нету плавного старта и вообще каких-либо защит, она не для питальников разрабатывалась (а для преобразователей ЛДС).
Вообще, определитесь, с такими факторами:
-цена
-усилия
-результат ("для себя" или "заказали"), тут и необходимые характеристики, типа наличие защит/стабилизации.
Просто если дорабатывать ирку - получится почти комповый питальник, тогда может сразу взять 494 или подобную микру...
Кстати, не забудьте в стоимости конденсаторы входные, как минимум 470 мкф, а лучше 680, а они на 400в недешевые,+транс, обмотка, шотки, входной диодный мост и другая мелочевка. Хотя да, может и не 2500 не получится, но в питальниках за такую цену обычно стоит активный PFC, что дась бОльший кпд, меньше тепла и шума (так ли важно в вашем случае).
защита не спасает от КЗ а спасает от перегруза
Я примерно так и подумал, реакция у этой защиты медленная. Но как идея - неплохо, можно доработать по обстоятельствам.
Но тронула меня там схема на ИРКЕ 2110 с SG3525
Чем же?) Схема да, интресная, но вот защит я тут не вижу, ни одного токоизмерительного резистора нету, хотя есть ос.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Fai писал(а): Вообще, определитесь, с такими факторами:
-результат ("для себя" или "заказали"), тут и необходимые характеристики, типа наличие защит/стабилизации.
Я думаю, что не важно делаешь для себя или дружбана. В любом случае нужно делать нормально.
Просто при сборе усилителей всегда ставил транс и многотысяч кондеев. Задался вопросом про импульсник, ведь мощнее и легче. Конечно все для себя, для кого то собираешь если вдруг кто то оценил твою приблуду, и захотел. Так сказать спрос рождает предложения, в том случае если есть что показать и с чем сравнить.
Про защиты, да рою сейчас в данном направлении, вот и пишу сюдыть дабы ктой-то может сталкивался. Я понимаю что у всех нет времени и интереса, на мои бредни, но может пнете в нужное время, дабы избавить меня от многих перотехнических эффектов. Плюс поможете в расчетах. А может у кого то интерес проснется.
Начнем с того что удалось пощупать так сказать SoftStart. У меня на СNC станке работает ПН ~220->27V 15А, это 400 Ватт. В комплекте к данному блоку была приблуда мягкого старта. Разоружил ее и срисовал схему. Приблуда достойно работает уже 2 года. Что скажете други?
Вложения
SoftStart.GIF
20121003_004647.jpg
20121003_004619.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение rhf-admin »

Хм, интересно, а почему это такая защита от КЗ-то не спасёт? Обмотка же тоже не сразу сгорит, сначала транс греться будет, так что если ключи и диоды выживут (мощные полевики и диоды в импульсе за сотню ампер могут качнуть), то какой-то запас по времени всё равно есть, зато тиристор как отрубит питалово на IR-ку, так потом только после полного снятия питалова со всей схемы можно её заново запустить. Так что я бы сказал 50/50, смотря какие есть запасы у компонентов и как долго им придётся быть в режиме перегрузки :-?
Начнем с того что удалось пощупать так сказать SoftStart. ... Что скажете други?
Ну а чё сказать? Идея тут в том, что первоначально ток через первичку, ну и вообще в основную схему, будет дополнительно ограничен 2-мя резисторами 5-ти ватными по 27 Ом, пока C3 не зарядится. За это время зарядятся кондёры в цепях основной схемы и получится как бы действительно старт ступенькой (ну некий аналог плавного старта, раз уж его в микрухе, которая основной схемой рулит нет).
Для питалова самой схемы softstart-а юзают разделительный (он же гасящий, балластный) конденсатор C1. Так делают для маломощных нагрузок. Ёмкость С1 сильно зависит от нужного нам тока нагрузки, а главный потребитель тут - реле, поэтому чем более слаботочным будет реле, тем меньше будет кондёр. В нете есть готовые формулы для расчёта (искать по фразе "БП с гасящим конденсатором"). Я вот тут пытался написать откуда что берётся для БП с конденсаторным делителем (из одной оперы), если интересно - можешь тоже глянуть.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Т.е. я понял что ты предлагаешь избавиться от одного резистора на 5 Ватт и резюков по 470 кОм. и слепить конденсаторный делитель. А стоит ли ? Если в статье написано при пробое одного из диодов моста кондей уходит на орбиту. А так софт старт я так понимаю ограничивает заряд кондеев, во время пуска, чтоб автоматы не по вышибало и не было перегруза при старте блока. Плюс помехи обратно в сеть. Вообще вот с этой схемой нормально работает блок. При этом я пробывал как с приблудой блок запускать так и без нее. Заметно лучше с приблудой. В блоке стоит входной фильтр, но софт старта нет.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение rhf-admin »

Да нет, можно и так оставить, это я просто для примера ссылку дал, как вариант.
Ну да, софт старт ограничивает потребляемый ток, пока кондёры в основной схеме не зарядятся.
А чем кстати с приблудой блок лучше работает? Так-то она как бы отключается после определённого времени (которое задаётся R6 и С3) и подаёт напрямую 220 на основную схему. То есть она только при старте работает. Или у тебя без неё как раз вышибало предохранители?
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Да когда комплект мне попал в руки, не обратил внимание на эту плату ну лежит она себе и лежит, в комплекте, и думал что это отвязать именно вторичное питание. У меня есть блок розеток проверочный с автоматом 10 ампер. Так вот я попытался пустить на блоке розеток с автоматом блок в холостую, при первом включение, вышибло автомат и сильный импульс в сеть, аж ноут завис. Включил автомат блок заработал, но похоже из-за того что некий заряд остался в кондеях. Не могу понять не ужто заряд кондеев может вызвать импульс больше 10 Ампер? Покумекав обратил внимание на эту плату и поставил в цепь 220. Все автомат, не вышибает задержка по заряду примерно секунды 2-3. Потом реле включает 220 на прямую без помех и скачков.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение Fai »

(как я понял, читая разную инфу)
Софт-старт это не медленная зарядка входного кондера, а ограничение подводимой в транс мощности пока выходные не зарядятся. А ограничением зарядного тока входного кондера занимается варистор. Еще можно поставить в цепь питания входного кондера дроссель на пару Гн, он сгладит броски тока и немного повысит кпд в целом (видел в одном из комповых питальников). Но я, к сожалению, не знаю, как его точно рассчитывать.
Просто при сборе усилителей всегда ставил транс и многотысяч кондеев. Задался вопросом про импульсник, ведь мощнее и легче.
Хм, если для усилителя, может просто на выходе после конденсаторов поставить предохранители с увеличенным быстродействием? (это с пружинкой, а не просто проволокой) Если будет кз, то конденсаторы должны выполнить роль демпфера броска тока...
Хм, интересно, а почему это такая защита от КЗ-то не спасёт?
Слишком медленно будет идти импульс тока до тиристора (кондер, делитель, еще кондер), да и на питании микры стоит кондер...хотя да, это будет сильно зависить от запаса прочности деталей.
Не могу понять не ужто заряд кондеев может вызвать импульс больше 10 Ампер?
Разряженный кондер = кз в сеть же) особенно кондеры большой емкости у мощных питальников.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Fai писал(а):(как я понял, читая разную инфу)
Софт-старт это не медленная зарядка входного кондера, а ограничение подводимой в транс мощности пока выходные не зарядятся. А ограничением зарядного тока входного кондера занимается варистор. Еще можно поставить в цепь питания входного кондера дроссель на пару Гн, он сгладит броски тока и немного повысит кпд в целом (видел в одном из комповых питальников). Но я, к сожалению, не знаю, как его точно рассчитывать.
Я думаю софт-старт делает и то и другое. А еще все таки штукенция полезная, сверху которая и она войдет в новое устройство которое собираюсь лобать.
При этом есть куева туча фильтров и разобранных разобранных БП комповых. Все микрухи и TL494 b SG3525. Разнообразные транзеля, полевики, и семисторы. 2 коробки с трансами и дроселями. Уж думаю из энтого чей то примостырю. Просто начну с блока ватт на 100-200, прикину куй к носу для общего понимания а там и дальше двигаться.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение rhf-admin »

Софт-старт это не медленная зарядка входного кондера, а ограничение подводимой в транс мощности пока выходные не зарядятся.
Обычно когда софт-стартом занимается сама микруха ШИМ, то строго говоря так и есть, но рассматриваемую схему думаю тоже можно софт-стартом назвать, хотя тут ограничена не только мощность, подводимая в транс, но и во всю схему вообще.
С уважением, администрация сайта.
Ответить