Импульсный блок питания на 800 ватт.

Изготовление / ремонт / переделка БП
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Добрый день золотые головы. На просторах рунета нашел вот такую схему. Вопрос к Вам други, на сколько рабочая на Ваш взгляд схема. Собираюсь собрать сей девайс с Вашего одобрения, заменив элементную базу на забугорную.
Автор: 800 ватт
Вложения
800-РєР°.png
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение rhf-admin »

Ну а чё, пуш-пулы до киловата делают, так что вполне работоспособно выглядит, если логика правильно отрабатывает (она должна по очереди транзисторы открывать).
С7 на 10В - рискованное решение. У этого стаба (питающего логику) выход равен напряжению на стабилитроне + падение на ключе (который по схеме дарлингтона сделан). Для Д810 напряжение стабилизации 10В + на ключе где-то 1..1.2В, т.е. получаем минимум 11В должно быть на выходе, а кондёр на 10В. Тут вообще, наверно, можно кренку 12-ти вольтовую поставить (места меньше займёт), ну и кондёр естественно вольт на 16 минимум.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение Fai »

800вт мощность серьезная, уже где-то после 200-300вт правильная разводка платы (в статье кстати печатки нет, что минус) начинает влиять на работу питальника, а тут деталей достаточно много...Так как нет защит, имхо проще найти схему полного моста на 2-х ir2153, в той статье была и печатка под схему, ее успешно повторяли, да и надежность будет боьлше.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Ну вот, в принципе от Вас то я и ждал мнения. Я просто собирал для проверки как то сам задающий генератор с распределителем все до диодов VD7-VD8. импульсы были ровненькие и частота которая заявлена в статье т.е. можно предположить то что работает нормально. Платка до сих пор валяется. Про С7 это да я для питания ЗГ ставил кренку. Микрухи до 15 вольт работают.
Fai писал(а):800вт мощность серьезная, уже где-то после 200-300вт правильная разводка платы (в статье кстати печатки нет, что минус) начинает влиять на работу питальника, а тут деталей достаточно много...Так как нет защит, имхо проще найти схему полного моста на 2-х ir2153, в той статье была и печатка под схему, ее успешно повторяли, да и надежность будет боьлше.
Скинь сцылочку плиз. Хотца мощевый блок слепить. А я поделюсь потом мнением о работе данного девайса.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение Fai »

Ох, нашел таки эту схему. Только это не совсем блок питания оказался, что, впрочем, не помешает на выход моста повесить обкновенный транс, типа как из схемы выше. Первичная обмотка будет нужна всего одна в таком случае. Эта схема, по заверению автора, может выдать киловатт, так что будет запас. Ну и вход надо будет оформить как у комповых питальников, с фильтрами и варистором.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Помониторил я чуток схемы которые сейчас используют люди. Наткнулся на более или менее применяемые схемы. Дабы получить от Вас хучь какой нить первоначальный заряд энергии в моск выставляю их на показ.
Вложения
Схема на известной нам TL494
Схема на известной нам TL494
Схема на драйвере ИР2153
Схема на драйвере ИР2153
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение Fai »

Первая схема, по сути, обычный комповый питальник, только вид сбоку. Недостаток как и у схемы из 1 поста - нет печатки. (впрочем, если тут есть люди, умеющие разводить силовые высокочастотные цепи - велкам) С таким же успехом можно купить готовый комповый питальник на 900-1000вт и переделать его, благо схем по переделке атх питальников полно. Имхо, у этого варианта (т.е. переделка готового питальника) плюсов намного больше минусов - тут и норм П/П, и защиты, и стабилизация, готовый транс и пр.
Вторая схема: для ир2153 есть некоторое ограничение по максимальной мощности бп, главным образом из-за маленького максимального тока заряда затворов - 200ма, и особенность топологии - полумост. Так же у этой микры нет плавного старта. В свете этого, как мне кажется, полный мост на 2-х ирках вариант достаточно оптимальный. Но без стабилизации, защит, и транс надо рассчитывать...
(хотя мне вторая схема понравилась, крайне оригинально реализована защита от кз в нагрузке, надо будет взять на заметку.)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение rhf-admin »

Полностью согласен с Fai-ем.
Первая схема оптимальнее и проще, но только если переделывать комповый БП (поскольку в этом случае и печатка и транс и большинство компонентов уже в наличии). Если с нуля всё делать, то значительно проще вторую схему сваять (минусы Fai уже описал :) ).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение БАРС »

Блин, да вы профессионалы.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Импульсный блок питания на 800 ватт.

Сообщение molyman »

Fai писал(а):Вторая схема: для ир2153 есть некоторое ограничение по максимальной мощности бп, главным образом из-за маленького максимального тока заряда затворов - 200ма, и особенность топологии - полумост. Так же у этой микры нет плавного старта. В свете этого, как мне кажется, полный мост на 2-х ирках вариант достаточно оптимальный. Но без стабилизации, защит, и транс надо рассчитывать...
(хотя мне вторая схема понравилась, крайне оригинально реализована защита от кз в нагрузке, надо будет взять на заметку.)
Fai я вижу вы товарищ прорабатывали уже такое чудо. То что можно комповый питальник переделыть это хорошо. Просто его стоимость будет переваливать (на 1000 ватт) за 2500 т.р., Ирки стоят по 41 рублю + феты по макс 100 р. Вопрос такого плана вы в первом ответе показали мне мостовую схему на ирках, как премондить защиту на полевике с токоизмерительным трансом? Плюс нет ли схемки плавного старта? Хотя я где то видел на форуме. Буду рыть.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить