Блок питания для микроконтроллера

Изготовление / ремонт / переделка БП
radioman
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:57

Блок питания для микроконтроллера

Сообщение radioman »

Привет! Нашел схемку без трансформаторного блока питания http://www.radio-magic.ru/power-supply/ ... k-pitaniya . Могу ли я к нему подключить микроконтроллера Atmega8? На сколько я знаю в таких блоках есть незначительная переменная составляющая которая может повлиять на работу МК?
icemanoid
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 16:35

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение icemanoid »

Категорически не рекомендуется! Безтрансформаторная схема очень опасна, а в приведенной схеме еще и достаточно ошибок. Особенно порадовало
Главным достоинством схемы является ее безопасность, т.к. не "бьет током".


Проще взять готовую плату из светодиодной лампы или зарядника мобилы, есть совсем мелкие, размером с обычную вилку. Вот например плата от такого в раскуроченном виде:
pwrsup.jpg
. Конкретно у этого стабилизация по обмотке обратной связи, поэтому напряжение на холостом ходу примерно 5.7в, но если параллельно выходу впаять стабилитрон на 5.1 вольт получится вполне годный блок питания на пару сотен миллиампер.
Последний раз редактировалось icemanoid 22 июн 2015, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
radioman
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:57

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение radioman »

Мда.. веселая статейка, мне схема понравилась-простая очень. Т.е. получается что лучше понижающий трансформатор использовать и другую схемку взять?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение rhf-admin »

В принципе, схемами с гасящими конденсаторами пользоваться можно (особенно там, где точно руками не схватишься). Я, например, тоже такой питатель использовал - в схеме дистанционного управления светом (там же есть ссылка на теорию).
Но, как уже сказал icemanoid, схема действительно опасна (на любом проводе может оказаться фаза :lol: )
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение БАРС »

icemanoid писал(а):а в приведенной схеме еще и достаточно ошибок.
Каких?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение Fahivec »

Каких?
Ну первая сразу же на входе - к светодиоду прикладывается полное напряжение отрицательной полуволны.
Далее в тексте
Наличие стабилитрона на 9 Вольт предотвращает появление на входе стабилизатора напряжения более 100 Вольт.
-100вольт??? :shock: - так 7805 и тридцати не выдержит!
Ну да, я понимаю, что это ошибочное заявление - там стабилитрон ограничивает на уровне 9в. Но какой смысл ставить в параллель два электролита 10,0 и 1000,0 ?
После 7805 необходимо поставить блокировочный конденсатор.
Выходной ток бестрансформаторного блока питания на 5 Вольт составляет порядка 150 мА.
Безответственное заявление! Приведенный конденсатор С1 в 0,47 пропустит не более 33мА! Для заявленых 150 мА потребуется гасящий конденсатор в 2,2мкФ.
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение БАРС »

Fahivec писал(а):Ну первая сразу же на входе - к светодиоду прикладывается полное напряжение отрицательной полуволны.

Да. Там резистор 1М. Я когда-то ставил всего 240к, и подключал так же, и почему то светодиод светил и не сгорал :-?
7805 и тридцати не выдержит!
Ну вот стабилитрон Д814Б и погасит этот всплеск 100В :D
какой смысл ставить в параллель два электролита 10,0 и 1000,0 ?
После 7805 необходимо поставить блокировочный конденсатор.
Видимо 10 мкф как раз предназначался для выхода стабилизатора, но почему-то "убежал" на его вход :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение rhf-admin »

Ну да, у меня по расчётам тоже получилось, что 0,47 мкФ - это примерно на 33 мА нагрузки максимум, а для 150 мА надо где-то 2,2 мкФ.
С уважением, администрация сайта.
maxinmoscow
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:00

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение maxinmoscow »

Есть схема импульсного БП, который применяется в серийном оборудовании. Испытанный уже в тысячах экземплярах, к тому же стойкий к скачкам сетевого напряжения (инженеры применяют БП для питания платы электронных стабилизаторов напряжения).
Схему можно посмотреть здесь: http://snpto.ru/elektronnie_stabilizato ... ajenia.php.

Схема логична и понятна в работе - преобразует напряжение за счет отсечки полевым транзистором, сначала до 12 Вольт, потом до 5 Вольт микросхемой l78l05. В стабилизаторах напряжения от нее питается микроконтроллер Atmega16, но можно и более мощный подключать.

:ugeek: Про безопасность было сказано правильно, но это не значит, что теперь нужно громоздить кругом трансформаторы. Просто, не работайте при включенном питании. Взамен схема порадует Вас надежностью, компактностью и отсутствием нагрева.

Обязательно используйте резисторы с мощностью, указанной на схеме. Они выбраны, чтобы выдерживать скачки сетевого напряжения до 500 В (резисторы с меньшей мощностью - рассчитаны на напряжение не более 250 Вольт).
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Блок питания для микроконтроллера

Сообщение Fahivec »

Ну не знаю, насколько можно эту схему назвать импульсной.
Конечно, идея не нова.
А почему нельзя отсекать сразу на уровне 5 вольт? Зачем же греть окружение линейным стабилизатором?
Тест пройден! :geek:
Ответить