Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Изготовление / ремонт / переделка БП
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

Virtual2, я, вроде, указал...
Условия одинаковые: на выходе 11В 0,9-1А.
На "донорском" БП было только две демпферные цепочки - их и "пересадил"... Сейчас добавил и третью. Вентилятор у меня будет питаться от "дежурки", до дросселя.
Вот осциллограмма между катодом и анодом одного из выпрямительных диодов:
Uвых = 11В, Iн = 0,9А
Изображение
Вот осциллограмма на дополнительном диоде (половинка 16CTQ100), между катодом и анодом; выходные характеристики - те же:
Изображение
Этот диод стоит оставить в принципе на этом месте, или это чисто для эксперимента?..
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

с этим диодом у тя мощность бп по идее должна была подняться процентов так на 40% :D
с уменьшением нагрева транса.
единственное может придется поиграться с характеристиками L2, повторюсь он у нас ща основной силовой элемент схемы Step-Down :).
и да к этому диоду классические требования:
падение напряжения на нем минимальны. (выбираем диод с нужными характеристиками) //а у тя по осциллограмме чет дофига! больше похоже на обычный диод.
и ставитс я он максимально близко к L2 с одной стороны и к минусу С20 С18 с другой.

PS
померяй процент заполнения импульсов под одной и той же нагрузкой с диодом и без., (и да нагрузку посолидней 11ВА как то не серьезно)
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

Столкнулся с новой непонятной проблемой...
Все проводимые ранее эксперименты ("пусконаладка", так сказать) я проводил с "предохранителем": в разрыв цепи питания ~220В я включал лампу накаливания на 100Вт. При увеличении нагрузки на выходе БП, лампа начинала светиться, что вызывало ухудшение характеристик БП. Сейчас я эту лампу убрал (надобности в ней уже нет) и решил снять осциллограммы при более сильных нагрузках БП. И вот тут началось самое интересное: на холостом ходу выходное напряжение регулируется нормально от 0 до 26,5В. Но стоит подключить нагрузку, причём не важно какую (пользуюсь резистором ПЭВР-100 на 150 Ом) - трансформатор начинает трещать, напряжение на выходе падает до 12-13В и не регулируется выше этого уровня (убавить - можно, причём при понижении ниже 12В - треск пропадает). Регулировкой подстроечника R36 треск устранить не удалось; подбор С22 также не решил проблему. Самое интересное, что если в этот момент отключать разъёмы I и U (схемы на ОУ контроля Iвых и Uвых) - ничего не меняется: БП остаётся "трещать" с 12-13В на выходе...
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

U3 защита: уходит на 4-tl494 (цепь R53-C25 зачем такая емкость? обычно раз в 10 меньше, чем больше емкость тем ниже частота сработки отсечки по защите и понижение мощности превратится в треск.)
а. r22 подстроечник сработки по наполнению (ограничение мощности) VD9-
б. +(туда-же защита по Vcc VD8).
в. + VD16 контроль по перенапряжению на выходе, и защита от отключения схемы на ОУ контроля Iвых и Uвых, малейшие импульсные помехи оттуда тоже вызовут "треск".
Самое интересное, что если в этот момент отключать разъёмы I и U (схемы на ОУ контроля Iвых и Uвых) - ничего не меняется: БП остаётся "трещать" с 12-13В на выходе...
косвенный признак что пашет U3, и твое счастье что он есть, иначе "бумс".

PS короче играйся вокруг U3 ищи откель из трех мест прилетает защита.
и во время тестов ни в коем разе не отключай защиту по напряжению (R48 VD16) или (и) регулировку напряжения (R58 R55)

PSPS
1. между R19 -R22 я не вижу фильтрующего конденсатора :cry2: ловим импульсы фронтов а не уровень? тута трещит как пить дать.
2. L1 нужен чтоб импульсы не прошли в T1, а остались в цепи питания TL ки ?(вызывая ее самовозбуждение) :lol2:
ну да наверное так и есть раз C14 всего 1 .... (бедная бедная tl ка как же ее колбасит по питанию)
(увеличь емкость C14 по самые небалуй.)
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

Virtual2, R53, C25 - я думал будет работать, как плавный запуск TL-ки... Попробую избавиться от этой цепи...
VD8 - в норме. Попробую поменять на 1N4148.
Положение движка R22 картины не меняет, совсем. Закорачивание катод-анод VD16 приводит к блокировке БП; выбросов напряжения, приводящих к открытию стабилитрона, я осциллографом не фиксирую.
Да, "бумса" не случается - я был готов к нему при отключении разъёма "U" и регулировочных резисторов: это меня и удивило... Где ж превышение по мощности, если, грубо, при Uвых=13В выходное напряжение не регулируется вверх при любом токе нагрузки?.. Не понимаю...
L1 я ставлю с той целью, чтобы помехи по питанию дежурки, которые возникнут от вентилятора, не пошли в цепь питания TL-ки. Вы думаете, что 1uF после дросселя будет маловато? Попробую поставить электролит... Места мало на плате - поищу танталовый SMD... Всё же, на мой взгляд, помех в цепи питания TL-ки не так уж и много - нагрузка более-менее стабильная, а не динамическая, как на выходе...
В любом случае, мой первый ЛБП - переделка из noname на 250Вт, схожая по схеме с этим (отличие: защита сделана на двух транзисторах, а не на компараторе) работала вполне прилично. Тока на выходе не хватало...
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

еще раз раз ты о отключал ОС по UI то у тя осталась единственная это через U3.
после проверки качества питания U3 U4 U5
меряй сцилом выход U3 там стопудов импульсы защиты.... вот отсель и пляши.
с TLки 5vRef (точка 3)точно стабильны? кст на него конденсатор принято вешать.

PS и да откель ты скопипастил такую странную защит на U3 ? чет мне кажется что енто работать не должно :)
отрицательная ОС :-? 2к7 на VRef :cry2: а потом 47к к инверсному входу
зато положительная ОС 10к +падение напряжения на vd17. (защита с защелкой? тогда где кнопка? сброса)
моя не понял как это работает.
в качестве защиты на U3 вполне достаточно простейшего компаратора, сравнивать то что прилетело с VRef 5в. и если выше то подавать блок уровень на 4ю ногу TLки
кст в схемах по ссылкам в первом посту что ты давал "откуда скопировал цепи регулировки" так и реализовано.
как надо
kaknado.PNG
второй компаратор нафиг не обязателен....это "защелка". ею еще уметь пользоватся нать :)
С25 делай 1мкФ и притягивай к высокостабильному VRef 5в (13-14 ноги), а ни как не к пульсирующему питанию (12я нога) :shock: , он отвечает за задержку включения и задержку защиты выкидывай к чертям R50 VD17. тогда порог составит.... 1.75в минус напряжение перехода vd17 тоесть близко к 1в. без никаких лишних слабо предсказуемых положительных ОС.

PSPS U3 U4 откель ты запитал? надеюсь не с 12V2 :-?
Ответить