Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Изготовление / ремонт / переделка БП
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Rus_lan »

Судя по даташиту трансформатор ETD 39 имеет зазор, могу ошибаться но для полумоста он не годится!
Вложения
ETD39.JPG
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

hamrad писал(а): Силовой трансформатор сделал на магнитопроводах Epcos ETD39
хм а чем "родной" транс не угодил? //в тему про пост выше
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

Virtual2, Цепь стабилитрона отпаивал: результата - ноль. Толстый провод от "косы" к выв.7 TL494 - бросал: результата - ноль. На выходе керамика присутствует - я если делал когда источники питания (НЧ/импульсные) - всегда на выходе ставил керамику. Выходной дроссель - был очередной экспериментальный - уже заменён: при намотке провод лопнул - я таким образом его "соединил". Некрасиво, нехорошо, понимаю. Аналогичный дроссель, намотанный уже на другом кольце (тот же тип и размер магнитопровода, количество витков) заставил замолчать "сверчка". Но радиатор с ключами даже при плёвой нагрузке начинает разогреваться: боюсь нагружать его сильнее, а надо...
Родной трансформатор не подошёл по тем причинам, что выходные напряжение и ток я планировал увеличить до 26В@20А - это более 400Вт, а БП - всего на "китайских" 300Вт, плюс - понадобилось бы перемотать обмотки.
Rus_lan, сравните таблицы Ungapped и Gapped (Без зазора и С зазором). Да, это изделие доступно из материала трёх видов с модификациями с зазором и без него. Я брал по коду B66363G0000X187 - N87, без зазора.
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

ну раз дросель починил (победил бардак с вихревыми токами), и смерть сверчка тому подтверждение...
Но радиатор с ключами даже при плёвой нагрузке начинает разогреваться
а транс случаем не начинает тоже греться?
транзисторы родные?

PS совет верни родной трансформатор (без переделки), запользуй 12в обмотку.... и погоняй в разных режимах... это подтвердит/опровергнет мои подозрения
сними осциллограмму К-Э обоих силовых ключей, при нагрузке (когда греются). чтоб импульс наполнения на весь экран (стоит глянуть фронты, уровни открытия-закрытия и % заполнения)
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

rhf-admin, фото трансформатора и печатной платы можно найти на предыдущей странице: плата под спойлером "ПП", а фото трансформатора - среди ссылок, что я давал тов.Rus_lan. Если надо будет детальнее и/или с другого ракурса - скажите, сделаю. Скажу сразу - на ПП есть ошибка: силовой полевик "дежурки" стоит зеркально - понял это, когда "набивал" плату: он сейчас стоит с обратной стороны радиатора.
Virtual2 , нет, трансформатор не нагревается. Я думаю, что дело в "свежести" материала магнитопровода кольца. Да, а какие вихревые токи могли возникнуть тут: это же всего лишь соединение двух проводов, да и "отросток" был перпендикулярно намотке - влиять практически никак не мог... Или я ошибаюсь?..
Транзисторы - из того же БП. Сейчас установил MJE13009 (правда, маркировка на них меня вводит в некоторое заблуждение: какая-то "неправильная"...): судя по даташиту - даже получше 2SC2625, но разогреваются аналогично. Родной трансформатор подкину чуть позже - плата с ним осталась на работе... Да, я не исключаю, что мог допустить ошибку при намотке силового трансформатора. Но не настолько же...
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

Всем доброго времени суток!
Прошу прощения за столь долгое молчание - всё никак не до БП было...
По совету одного своего товарища вначале попробовал уменьшить ёмкость C17 до 470мкФ - конденсатор начал греться, а БП - посвистывать, аки соловей в зависимости от положения движка подстроечника R36... Но потом вовсе выкинул его из схемы. Хм... Стрекот и быстрый разогрев силовых транзисторов исчезли! Да, радиатор с транзисторами нагревается, но не так быстро и сильно, как раньше. С помощью подстройки R36 убрал лёгкое "жжужание" в дросселе.
Новые осциллограммы - под спойлером ниже. Сейчас вместо 2SC2625 стоят MJE13009 (производителя идентифицировать не удалось). Заметил одну особенность: размах импульсов на коллекторах VT5 и VT6 - разный, хотя на выв.8 и 11 TL494 импульсы - одинаковые.
Осциллограммы
8-я ножка TL494:
Изображение
11-я ножка TL494:
Изображение
Коллектор VT5:
Изображение
Коллектор VT6:
Изображение
База-эмиттер VT3:
Изображение
База-эмиттер VT4:
Изображение
Верхний (по схеме) вывод дросселя L2 (электролит C17 - удалён):
Изображение
К сожалению, картинки осциллограмм частично обрезаны - если хотите посмотреть их полностью (с настройками осциллографа) - кликните на них правой кнопкой мыши и выберите пункт "Посмотреть изображение".
Вроде всё стало гораздо лучше, но мне кажется, что что-то ещё надо допилить...
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

хм а куда-ж мы все смотрели :) конденсатор никогда не ставят до первого дросселя :) L2 ж главный силовой элемент step-Down схемы. иначе там импульсные токи огого под нагрузкой
мну еще смущают демпферны r32-c15 r33-c16 почему на землю? почему не на + ?

сними спаренную осциллограмму на катоде и аноде vd10 или vd11 (под нагрузкой)
hamrad
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 17:23

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение hamrad »

Virtual2, да, это моя ошибка с электролитом... Равно как и с демпферами...
Не совсем, конечно, понял - относительно чего снять осциллограммы на аноде и катоде выпрямительного диода, поэтому снял относительно "косы". Условия одинаковые: на выходе 11В 0,9-1А. Желтая линия - катод диода, зелёная - анод.
Осциллограммы
1. Демпферные RC-цепочки между анодами диодов и землёй:
Изображение
2. Демпферные цепочки переключены с земли на катоды диодов:
Изображение
Да, так действительно лучше :) В идеале - ещё чуть подобрать номиналы цепочек, чтоб сосем загасить всплески, но, боюсь, резисторы могут начать греться безбожно...
Теперь появилась ещё одна забавная деталь: если включить (или выключить) БП с подключенной к нему нагрузкой - слышен кратковременный (около 1сек) треск в трансформаторе (похож на звук включаемого в сеть силового НЧ-трансформатора). В этот момент осциллограммы дёргаются. При включении/выключении БП без подключенной нагрузки - всё тихо.
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

осциллограмма при каком напряжении токе на выходе? (хотелось видеть не относительно - "косы" а между катодом и анодом)
демпферов вроде 3 :)
0.jpg
нать. (vdd vcc fan не смотри! енто отсебятина и не по фэншую)

PS треск при пуске может быть связан с сработкой защиты от 100% наполнения (ибо электролиты заряжаются)
R22 у тя вроде за это отвечает.
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Лабораторный БП на основе схем ATX-БП.

Сообщение Virtual2 »

имхо стоит вот так
1.jpg
попробовать :) как минимум хотелось б осциллограммы токов глянуть на диоде шотки тута
Ответить