Повышающий преобразователь на 34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение sheeck »

Да в ИБП емкость - ничто. ESR - всё.
Попробуй собрать батарею из керамических SMD кандёров(с винчестеров) приблизно 100мкф. И этого тебе будет достаточно.
А ещё лучше, приобрети ESR-метр.
Полезная штука однако, столько кандёров отбраковываешь. Хотя с виду красивые :).
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

У меня нет доступа к такому количеству винчестеров. :lol:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Ничего странного. Если он не низкоимпедансный конденсатор ставит а обычный. Это то же самое что в инверторе материнской платы все конденсаторы поподключать через резистор 10 Ом.
При параллельном подключении эквивалентный ESR будет меньше. Кондёры и ставят параллельно, чтоб ESR уменьшить. То есть получается что если один подключен через 10 Ом, то 2 уже через 5. Потому и странно что эффекта нет.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

А ещё я читал, что у конденсаторов с большим номинальным напряжением ESR меньше, чем у конденсаторов на меньшее номинальное напряжение при равной ёмкости.
Конденсаторы обтянутые зелёной трубкой - все с низким ESR?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение sheeck »

БАРС писал(а):А ещё я читал, что у конденсаторов с большим номинальным напряжением ESR меньше, чем у конденсаторов на меньшее номинальное напряжение при равной ёмкости.
Да, это так.
БАРС писал(а): Конденсаторы обтянутые зелёной трубкой - все с низким ESR?
Нет. Цвет может быть любой.
Я всегда использую Jamicon WL, они зелёные. Рубиконы низкоимпедансные темно-синие. Капксоны черно-золотые. OST черные.
Короче, у каждого производителя свой цвет.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Вот здесь есть интересные схемы на 34063 и полевых транзисторах http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/co ... okbook.htm
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
mega_mozg_13
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение mega_mozg_13 »

Приветствую, собрал схему по статье Повышающий DC-DC преобразователь (топология boost) http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm

Пока собрано в навесном варианте:
DSCF2460.jpg
DSCF2461.JPG
Элементы: Микросхема ST063AB, Электролиты Rubycon 25v220uF, Керамика "471", Резисторы 180Ом/18кОм/56кОм, Диод "1N5819" и Дроссель "ДПМ 0,1 150".

Питание от USB. В нормальном сотоянии на USB 4.80в, при подключении схемы входное напряжение проседает до 3.90в, на выходе стабилизатора всего 0.14в и сильно греется дроссель (в руки на взять).

Уважаемые что можно сделать, куда капать?

PS: Предполагаю испльзовать схему для питания Atmega8 + Холлы, т.е. нужны ровные и честные 5.00в (вне зависимости от подключения USB(от мамки или удлинителя, хаба)) - иначе менятеся чувствительность холлов от питания 5.00в до 4.8в USB и нужно заново калибровать устройство.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Привет. Дроссель слабоват, по току. И ещё, если уж собирать навесным монтажом, то ножки элементов делать покороче.
Посчитал на калькуляторе, так и не понял откуда Админ взял дроссель 150 мкГн. У меня при входном 3 В и вых. 5 В/0,3 А, частоте 50 кГц (конденсатор как раз получается 470 пф) индуктивность даёт 15 мкГн. И пиковый ток 1,3 А.
ПС: Админ, какой смысл выкладывать такие фото? http://radiohlam.ru/pitanie/Images/preobr2.jpg
Я, со своим неплохим зрением, кроме надписи "radiohlam.ru" ничего не могу там рассмотреть :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
mega_mozg_13
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение mega_mozg_13 »

БАРС писал(а): Дроссель слабоват, по току. И ещё, если уж собирать навесным монтажом, то ножки элементов делать покороче.
Посчитал на калькуляторе, так и не понял откуда Админ взял дроссель 150 мкГн. У меня при входном 3 В и вых. 5 В/0,3 А, частоте 50 кГц (конденсатор как раз получается 470 пф) индуктивность даёт 15 мкГн. И пиковый ток 1,3 А.
Это уже второй вариант, первый я слепил на макетной плате, ножки обрезал коротенько как нужно - всё было тоже самое (на выходе почти ничего нет), еще согрешил что КЗ где-то вот и попробовал перебрать всё навесом.
У меня нагрузки всего-то будет до 100мА - это всеравно много для такого дросселя? Какую маркировку искать на рынке, посоветуете?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

mega_mozg_13 писал(а): У меня нагрузки всего-то будет до 100мА - это всеравно много для такого дросселя?
Судя по калькулятору, который показывает намного больший пиковый ток, и опять же, судя по греющемуся дросселю (не просто же так он греется), ну и по теории - 100 мА выходного тока много для этого дросселя.
mega_mozg_13 писал(а): Какую маркировку искать на рынке, посоветуете?
"ДПМ 0,1 150" расшифровывается как
Дроссель Промышленный, Модифицированный
0,1 А
150 мкГн.
Подождём, что ответит Админ насчёт расчётов индуктивности.
ПС: если под рукой есть проволока потолще - можно для эксперимента намотать ~150 мкГн на сердечник этого же дросселя, плотненько, и подключить её. Родные выводы дросселя отключить.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»