понижающий преобразователь на 34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

а если брать трансформатор дежурки из разних копових БП? сколько Ват из них можно получить?..
Можно и так. Я как раз транс от дежурки и брал для импульсника из статьи про TNY. Причём можешь даже не перематывать и юзать только две обмотки. Конструкция и мощность у всех дежурок примерно одинаковая, 4-5 ватт снимешь легко.
для ТОПа или TNY265 можно сделать трнсформатор на кольце и только из 2 обмотками?
Да хоть на чём можно в принципе, главное индуктивности обмоток чтоб нужные получились (считаются PI Expert Suit-ом например, я им и считал). Могут конечно характеристики отличаться в зависимости от конструкции транса, но я думаю это не критично.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение IBIT »

Ура заработало!
Немного бил накосячил при измерениях, когда замерял ток, схема которая кушает макс 60мА 5В то ето замерял до кренки 5волтовой, а потом когда уже подключал на 34063 то я подкючал после кренки и там ток не мерял а только на входе на 34063(бо подумал что при равном напряжении ток будет одинаков...), но готовая схема 34063 видавала не 5В а 5,3-5,4В !!!! а у меня в схеме єсть защитние стабилитрони на 5,1В, от и они КУШАЛИ ток, я про них забил, и даже не подумал що схема не 5 вольт а больше видает, випаял резистори делителя и впаял подстроечний резистор, и опустил напряжение 34063 до 4,9В и Вуалая!!! заработало, схема начала кушать 0,06А по 12В !!!
rhf-admin ещо раз Вам спасибо!!
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а):Да хоть на чём можно в принципе, главное индуктивности обмоток чтоб нужные получились (считаются PI Expert Suit-ом например, я им и считал). Могут конечно характеристики отличаться в зависимости от конструкции транса, но я думаю это не критично.
пробовал разобраться из PI Expert Suit, там мне нащитало 1000мГн, и там нету кольцевих трансформаторов :( или просто нужно сделать на кольце такую же индуктивность в первичной обмотке? и ещо по поводу изоляции, чтото нигде не встречал провода из двойной или тройной изоляцией(.... такие новиє в продаже бивают? а как низиваются?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

или просто нужно сделать на кольце такую же индуктивность в первичной обмотке?
Ага, точно, а кольцевой там или Ш-образный сердечник - не принципиально. Вот материал сердечника подходящий (чтоб на нужной частоте работал) - это принципиально.
Что-то больно дофига получилось, 1000 милли Генри. Может микро?
и ещо по поводу изоляции, чтото нигде не встречал провода из двойной или тройной изоляцией
Да это для... гурманов. Возьми обычный ПЭТВ-2 или из старых трансов размотай (если лаком не залиты, то вполне прилично разматываются).
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а):Что-то больно дофига получилось, 1000 милли Генри. Может микро?
:oops: то 1мГн, 1000мкГн, часто плутаю их..
rhf-admin писал(а):Да это для... гурманов. Возьми обычный ПЭТВ-2 или из старых трансов размотай (если лаком не залиты, то вполне прилично разматываются).
а для чего там такие требования по изоляции? или там импульси большие получаются, чтоб не било межвиткового?? или для изоляции от первички? кстати, лакоткань хорошо или не очень использовать как изоляцию любих трансформаторов??
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Ну, всё важно - и чтоб межвиткового не было, да и первичку со вторичкой надо тоже разделять, а то схватишься руками за вторичку, думая, что там низкое напряжение, а там первичка со вторичкой связана - получишь шоковую терапию.
Про лакоткань не в курсе, но подозреваю, что для разных условий и напряжений - разные материалы (здоровенные трансы вообще вон в масле целиком). Для самопала на 220 я пользуюсь фум-лентой в качестве изолятора.
С уважением, администрация сайта.
kondnn
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:15

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение kondnn »

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение экспертов о схеме понижающего ПН на mc34063, а конкретнее нормально ли будет функционировать такая реализация драйвера n-mosfet в верхнем плече.
Вложения
dd.png
dd.png (5.46 КБ) 7948 просмотров
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Угу, типа на C3 напругу накачиваем и эту повышеную напругу на управление полевика..., идея хитрая конечно, но будет ли работать... :-? , как интересно микруха отнесётся к такой нестабильности питания и потом, она же тоже будет C3 разряжать, да ещё через R3 будет разряд. Сомнительно короче. :? Хотя попробовать конечно стоит, может хотя бы некоторый эффект будет. Ну и вообще, когда знаешь, что реально получится - проще теоретизировать, почему всё именно так, чем когда не знаешь что получится. И обязательно потом написать надо, что получилось. ;)
С уважением, администрация сайта.
kondnn
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 01:15

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение kondnn »

сегодня попробовал вариант такого драйвера, только вместо uc34063 сделал на tl494(на частоте 130кГц) запараллелев выходы, С3 поставил 22uF, а С1 10uF, резистор R1 1,5кОм и ещё вместо irf630 был взят irfz24n. Входное напряжение было около 13 В, выходное - 5 В. Осциллограммы понравились, переключение быстрое, результатом доволен, при токе 1,7А(больше не было чем нагрузить) транзистор нагрелся до 38 градусов, что вполне допустимо. Думаю при токе 2,5 А нагреется не выше 45 градусов.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: понижающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Ну что ж зачёт, возьмём на заметку и будем пользоваться. :clapping: Я почему-то такой вариант даже не рассматривал (собственно выше описаны причины сомнений, оказывается они были напрасными :( ).
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»