Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Volag »

Ну да, я так и подумал, поэтому сразу выходной кондер поставил с запасом - на 3300мкФ x 50В, а дроссель от материнской платы использовал для фильтра. До чего же хорошая схема получилась: мощная, не греется и даже не свистит 8-).
Кстати, еще хотел сразу по схеме спросить, но как-то забыл. Зачем параллельно R1 на 4,3k подключен еще и R3 на 56k? Что-то похожее кажется видел и в цепи обратной связи компьютерных блоков питания, а за чем, так и не понял.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение rhf-admin »

:D Да это я просто резисторы в делитель не мог долго подобрать, вот и поставил к земле два параллельно на 4,3 и 56 кОм. Получилось в результате 4 кОм. Вот и всё. Никакой особенной фишки тут нет.
С уважением, администрация сайта.
Phistan
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:04

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Phistan »

Доброго времени суток. В электронике я полный ламер и единственное, что я в своей жизни спаял с нуля - это преобразователь на 5 вольт из даташита MC34063. Он меня не устроил по причине маленького выходного тока и я решил собрать преобразователь аналогичный этому: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_p.htm , только на выходе 5 вольт нужно.
Ну, с парой резисторов, которыми задается выходное напряжение, все понятно. Однако, я подумал, а вдруг еще что-то надо менять и полез читать про методику расчета http://radiohlam.ru/teory/stepdown34063.htm И совсем запутался.
Для начала попробовал пересчитать описанный преобразователь на 9,5, как в статье http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_p.htm, получить значения, как там в схеме и убедиться, что считаю правильно. Беру Vin=10 В, Vout=9.5 В, Iout=2.5 А, Vsat=0.05 В (как в статье упомянуто), f=80 (где-то в этой теме нашел упоминание, что автор считал для 80 кГц), Vf и Vripple оставляю по умолчанию, и получаю емкость выходного фильтра в 156.25 мкФ (против 1000 мкФ на схеме в статье), времязадающий конденсатор на 0.53706 нФ (против 0.47 нФ) и дроссель на 1.0741 мкГн (против 4..8 мкГн на схеме в статье). То есть не сошлось ничего ))))) Просветите, пожалуйста, где я не так считаю, как считать правильно и как пересчитать эту схему на 5 вольт?
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Volag »

и получаю емкость выходного фильтра в 156.25 мкФ (против 1000 мкФ на схеме в статье),
чем больше тем лучше. Я ставил дроссель + 3300 мкф в качестве выходного фильтра для пущего эффекта.
времязадающий конденсатор на 0.53706 нФ (против 0.47 нФ)
приходится выбирать из стандартного ряда ближайший номинал, т.к. 0.53706 не производится.
дроссель на 1.0741 мкГн (против 4..8 мкГн на схеме в статье).
Расчетная индуктивность - это минимум, меньше которого низя. А больше можно, это даже лучше.
Программа дает ориентировочные данные, которые затем корректируются при сборке схемы по результатам испытаний.
Phistan
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:04

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Phistan »

Спасибо. Еще дурацкий вопрос. Где-то в обсуждении преобразователей на 34063 встретил вот такое: "Частоту лучше делать от 20Khz и выше - не будет свистеть. Тем более на высоких частотах нужна меньшая индуктивность дросселя следовательно меньшие габариты, большая доступность и прочие радости жизни. Но на больших частотах выше требования к качеству платы и разводке, т.к. схема начинает фонить сама на себя и может не запустится. Оптимально 60-100кГц. Если используешь внешний ключ, то частота должна выставлятся в соответтсвии с его скоростью работы. Не все полевики потянут более 20-30кГц."
Вспомнил сейчас об этом и засомневался. 80кГц не много? Если использовать IRF4905, то какую частоту лучше задавать, или ему 80 нормально?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение rhf-admin »

Нормально, 4905 до мегагерца прожуёт.
С уважением, администрация сайта.
Aunoor
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:07

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Aunoor »

Здраствуйте. В электронике я полный ноль, поэтому очень дурацкий вопрос. Можно ли в этой схеме http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm выкинуть драйвер и управлять полевиком напрямую? Есть просто старая плата от зарядника автомобильного на 500mA, и хочеться с минимум переделок получить 2.5А для питания EEE 701.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение rhf-admin »

Попробовать можно, но результат скорее всего расстроит. Драйвер специально для того, чтобы накачку на затвор можно было делать и заряжать его быстрее и до более высокого напряжения, а потом быстро разряжать на землю. Всё это нужно для того, чтобы полевик быстрее и лучше открывался и закрывался. Без драйвера полевик будет греться как печка.
С уважением, администрация сайта.
Aunoor
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:07

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Aunoor »

Понятно... Т.е. результат не будет отличаться от того, что если использовать биполярный транзистор... Ээх... Спасибо за ответ.
ur6ibx
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:50

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение ur6ibx »

Успешно ушли в RADIOХЛАМ два драйвера IR2117 :cry2: Все время хотел повторить этот дивайс но никак не мог понять как заряжается бустрепный конденсатор и это почему то интуитивно сдерживало.А потом почему то решился.Результат налицо. :shock: Все таки обьясните: плюс питания - бустрепный диод - бустрепный конденсатор ну и по логике должен где то взятся минус.Через нагрузку - нелогично....В схеме на ADP3418 минус берется через открытый нижний полевик.И еще подскажите - можно ли использовать IR2104 вместо ADP3418.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»