Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Reba
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:10

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Reba »

Напряжение тоже минимальное?А сепик способен работать на таких токах?
У меня проблема из приборов только китайский тестер,осцилограф негде даже напрокат взять-так что если что-то пойдет не так я врядли смогу вычислить проблему.
И еще вопрос-а можно сделать сепик со стабилизацией тока 0,9А.
http://forum.radiospec.ru/index.php?s=f ... ost&id=686
нащел гдето на просторах инета-R24,R26 я так понял выставляют ограничение по току?
Куда это ограничение прикрутить в сепик?Было-бы замечательно, еслибы кто-нибудь дал готовую схему.В течении недели обещали привезти IR2117 начну что нибудь ваять.
Спасибо за помощь.
С уважением Rеbа.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение rhf-admin »

Ты попробуй сначала обычный step down, как у меня на сайте или как на ссылке, которую ты дал с radiospec. Транзистор BC847 с обвязкой - это вариант управления полевиком (то, для чего в моей схеме используется драйвер). Ещё можно сделать как вот здесь: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up2.htm. Но мне больше всего (хотя бы по форме фронтов) понравилось с драйвером. Для ограничения пикового тока (и следовательно выходного тоже) используются резисторы R23, R24, R26 (делитель). В стандартном варианте есть только R23 и вывод Ipk sense подключается непосредственно к R23. Если подставишь вот сюда: http://radiohlam.ru/teory/stepdown34063.htm свои данные, то его величина будет рассчитана для нужного тебе тока. Rsc - это и есть R23.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Volag »

Спасибо за схему, которая действительно работает и держит указанную нагрузку. Мне бы хотелось ее переделать на преобразование из 9..20В в 5В. Для этого я заменил R1 на 1k R3 на 3k, Т1 на RFP70N06. А вот чем бы заменить IR2117? Потому что с ним схема выдает 4.94В при нагрузке 2,38А только если напряжение на входе находится в пределах 9-14В. Уже при 15В она сразу же выходит из строя.
largan
Читатель
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:15

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение largan »

пробовал питание застабилизировать?
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Volag »

Пробовал ставить стабилизатор КР142ЕН8Б для питания IR2117 отдельно от остальной схемы: вывод Vсс драйвера и анод диода D2 к выходу стабилизатора,а на сток полевика отдельно входное напряжение. Работать-то работало, но уже при 10В на входе напряжение на выходе падало до 1.7-2В, а при 19 В на входе все равно драйвер загнулся.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение rhf-admin »

На анод D2 не надо от стабилизатора (поэтому и напруга видимо упала), перестал полностью открываться транзистор. И вообще, стабилизатор наверно лучше параметрический на стабилитроне на 14 Вольт и только на питание микрухи (сама она всё равно ток большой не жрёт).
P.S. А чего драйвер-то загнулся, чё-то я не въехал.

Или просто забить на накачку, а управление полевиком сделать на pnp, диоде и резисторе, как в повышающем преобразователе (ссылка в посте перед твоим первым сообщением) и посмотреть, будет ли греться и насколько.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Volag »

Хотелось бы конечно с драйвером довести до ума, но у меня их больше пока что нет. Придется пробовать второй вариант. Нет-ли ошибок в этой схеме?
Изображение
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение rhf-admin »

VD3 - лишний. R4 стоит не там. Если надо ограничение тока, то питание на 6-ю ногу сразу, а на 7,8,1 и дальше - через R4. Остальное правильно.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение Volag »

Собрал ее, без нагрузки все как надо, а вот 2А уже не держит, садится до 4,23В. Наверное придется все-таки искать драйвер.
largan
Читатель
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:15

Re: Понижающий DC-DC преобразователь 12В/9,5В 2,5А

Сообщение largan »

напряжение просаживается из -за того что на выходе у тебя 2 ампера значит от бп потребляется уже около 3 ампер а это уже довольно много, поэтому питающее и просаживается. надо или бп искать с большим током либо делать sepic
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»