Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение sheeck »

Да в общем-то и я сюда захожу только если вопросы неразрешимые по импульсным стабам имеются, а в основном я по вот таким вот делам больше зависаю.
IMG_7640.jpg
Кстати, смотрю я на вашы стабы, и меня вопрос гложит. А почену никто для шунтирования литов ничего не ставит. Ни пленки ни керамики.
Там же импульсы выдают такую пилу, что литу от этого каюк может показаться быстро.
Я хоть и ставлю литы с низким ESR, керамику ставлю всегда.
Входной лит шунтован 0.47мкф.
Прямо на входной ноге микрухи 2.2мкф.
И выходной лит зашунтован в 5В канале 2шт 10мкф
а в 12В канале 2шт 4.7мкф.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение Rus_lan »

Я керамику напаиваю SMD шную прям на дорожки, но из опыта помеха все равно есть не отфильтруешь полностью, я даже дросели как то ставил на выходе все равно фонит!
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение sheeck »

А емкость керамики принципиально? Я например могу и 100мкф керамики насунуть. А некоторые и 0.1мкф ставят.

И это, я про керамику спрашиваю не по поводу помех, а по поводу облегчить жизнь литам.
По помехам конечно всё не отфильтруешь. Тут нужно многоступеньчатый CLC фильтр настроенный на нужную частоту.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

sheeck писал(а): в основном я по вот таким вот делам больше зависаю.
IMG_7640.jpg
Что за дела? Плата какая-то...
Rus_lan писал(а):даже дросели как то ставил на выходе все равно фонит!
Я читал, что на выход нужно поставить синфазный дроссель, тогда уровень помех сильно снижается.

Изображение

Изображение

Изображение
sheeck писал(а):А некоторые и 0.1мкф ставят.
Я даже видел, как ставят параллельно несколько конденсаторов по 10...100 нф зачем-то :?

А почему именно керамическими конденсаторами шунтируют оксидные? Я где-то читал, что лучше их шунтировать плёночными.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение sheeck »

По входу 220 есть смысл ставить такой дроссель. Здесь же не то, земля-то общая. И если поставить дроссель, она пойдет точно не по дросселю.
Шунтировать лит пленкой имеет смысл при работе с хай-фай аудио, где пьезоэффкт многослойной керамики идет во вред. Здесь же у нас это все по барабану. Ещё один вариант, невозможно найти NPO керамику с нормированный ТКЕ на емкость более 1нФ.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение rhf-admin »

Я обычно всегда керамикой электролиты шунтирую, просто на схемах не показываю, как само-собой разумеющееся.
Кроме того, с импульсниками - пульсации на выходе просто обязаны быть. Вопрос в величине. Если бы пульсаций не было совсем, то как должен компаратор работать, на который выходное напряжение в качестве обратной связи заводится? Другой вопрос, что улучшение характеристик этого самого компаратора позволяет уменьшать пульсации до практически незаметного уровня. Но ноль по-любому не получится.
С уважением, администрация сайта.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение Rus_lan »

Согласен полностью, я тоже на схеме не показываю ставлю параллельно 1Н, 10Н и 0.1мкф на современных преобразователях где 100кГц это уже нормальная частота.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

sheeck писал(а):По входу 220 есть смысл ставить такой дроссель. Здесь же не то, земля-то общая. И если поставить дроссель, она пойдет точно не по дросселю.
Разбирал качественные, заводские БП - в их стоят такие дроссели, именно в выходной цепи. Даже фото могу выложить!
sheeck писал(а): Шунтировать лит пленкой имеет смысл при работе с хай-фай аудио, где пьезоэффкт многослойной керамики идет во вред.
А если керамика по питанию хай-фай аудио стоит, то какой вред от неё будет? Она же по питанию, а не в цепях звукового сигнала. :?
rhf-admin писал(а): Кроме того, с импульсниками - пульсации на выходе просто обязаны быть.
Так написал, как будто у линейников нет пульсаций :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение rhf-admin »

В принципе можно уже после того места, откуда берём ОС воткнуть ещё LC-фильтр и таким образом дополнительно снизить выходные пульсации, не потеряв управляемость. То есть для ОС берём напругу с пульсациями побольше, которые может почуствовать компаратор, а на реальном выходе ещё досглаживаем дополнительным фильтром.
С уважением, администрация сайта.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение sheeck »

Разбирал качественные, заводские БП - в их стоят такие дроссели, именно в выходной цепи. Даже фото могу выложить!
Я уже сказал что в моем случае это не прокатит. У HDD и у источника питания общая земля. И минус питания уж точно не пойдет через такой дроссель. В других конструкциях возможно что это имеет смысл.
А если керамика по питанию хай-фай аудио стоит, то какой вред от неё будет? Она же по питанию, а не в цепях звукового сигнала. :?
Если керамика NPO то никакого вреда. А если это дешевая керамика с пьезоэффектом, то она и по питанию гадость в сигнал вносит. По сути звук это просто напряжение питания модулированное в синусоиду усилителем. И если в питании грязь, то и в звуке она будет.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»