DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Чтобы посмотреть ток - надо сцилом измерять напругу на этом резисторе. Картинки непонятные, завтра попробую тоже картинки снять.
Принудительно загнать в режим насыщения можно, например, уменьшением частоты, - чем дольше открыт верхний транзистор, тем больше в катушке вырастет ток. Или, скажем, увеличением тока нагрузки, - чем больше средний ток через дроссель, тем больше будет и пиковый.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение Fai »

deltov, все просто - картинка заливается на radikal.cc без уменьшения, потом в поле ссылок будет "Превью с увеличением по клику" (как то так, она 3-я в списке), и этот код уже вставлять в сообщение, причем можно 2 и более кода подряд (через пробел лучше), тогда будет как у меня, 2 картинки в ряд (лучше не больше 4-х, думаю).
А картинки правда, немного странные (зато фронты отличные). Надо будет на своей повышайке еще раз посмотреть.
=============================================================
Итак, повышайка маломощная, ключ - полевик, питается то лабораторного бп, ограничение тока есть, работает для последнего случая. Время/деление везде постоянно. (~40 мкс/клетка)
1. Сигнал на затворе (нет нормального драйвера, тк должен стоять биполярник).
2. Ток через катушку. По сути, идеальный режим работы преобразователя на постоянную нагрузку - непрерывный, ток, как видно, не прерывается, звона нет вообще. (индуктивность больше необходимого раза в 3)
3. Напряжение сток - исток, тоже нет звона, только 0В когда полевик открыт, и +Пит когда закрыт.
Изображение Изображение Изображение
4. Индуктивность какая должна быть, ток через катушку, уже есть взон
5. Напряжение сток - исток. (надо будет попробовать поставить RC цепочку для уменьшения помех)
6. Ну и критический случай, когда за время открытия ток в катушке (меньше необходимой раз в 10) успевает вырасти до ее насыщения, или до предела, который может выдать источник питания (в бп ограничение поставил на всякий, макетная плата все-таки).
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Fai, зачётные фотки, правильные.
А вот мои, для той самой понижайки:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Впаял последовательно с катушкой резюк на 4,7 Ом (меньше не нашёл :) ). На картинке с током видно какой-то звон при переключениях (фиг знает, что это, может наводки какие-то от катушки на сам резюк), на картинке с напругой на стоке нижнего транзюка ничего такого нет. Режим непрерывный. Входное 10 вольт, входной ток чуть больше 0,5 ампера (так-м, значит нагрузка тоже где-то около ампера получилась :geek: ). В насыщение что-то не рискнул загонять, да и времени особо не было, - снимал за десять минут до конца рабочего дня.
С уважением, администрация сайта.
deltov
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:47

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение deltov »

Я правильно понял, что отрывать надо тот конец дросселя, который идёт на выходные конденсаторы и в полученный разрыв ставить резистор?

rhf-admin, у тебя амплитуда пилы получается около 1,8V ?
Fai, картинки действительно классные. Я чего-то не могу такие получить. Только на затворах виден красивый прямоугольник. :)

З.Ы. Заметил, что амплитуда на затворах у меня стала разная - похоже что-то подпалил. Надо разбираться.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение БАРС »

Fai писал(а):картинка заливается на radikal.cc
А почему бы не прикреплять картинки к сообщениям этого форума? Радикал забит рекламой, и из-за этого тормозит постоянно!
Fai писал(а):4. Индуктивность какая должна быть, ток через катушку, уже есть взон
Звон появился из-за того, что индуктивность дросселя уменьшили?
Fai писал(а):5. Напряжение сток - исток. (надо будет попробовать поставить RC цепочку для уменьшения помех)
RC-цепь кроме снижения помех не даст никаких других эффектов?

Вообще, осциллограммы для ключей с биполярами, и с полевыми, идентичны, или отличаются?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
SolomonVR
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 01:03

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение SolomonVR »

RT9603, ADP3110, HIP6601 и ещё 3148 что то не попадались в Питерских магазинах. Возможно ли заменить драйвер полевиков на пару обычных биполярников?
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение Volag »

SolomonVR писал(а):RT9603, ADP3110, HIP6601 и ещё 3148 что то не попадались в Питерских магазинах. Возможно ли заменить драйвер полевиков на пару обычных биполярников?
Для того чтобы n-канальный полевик нормально открывался ему нужно на затвор подавать хотя бы на 5 вольт больше чем есть в текущий момент на истоке. Можно использовать 2 микросхемы MC34063 - одна будет работать как повышающий маломощный преобразователь, питающий вторую MC34063, которая будет рулить силовым полевиком когда его нужно открывать, а закрывать его будет биполярный транзистор.
Собирал на макете такую схему.
Сигнал на завтворе 4NF03L при питании MC34063 от +24В.
Максимальное напряжение ключа: 30В, максимальный ток ключа 6,5А.
Питание силового ключа +12В.
Вход: 1,74А x 12В
Выход: 3,23А x 5,281В
КПД: 80%
Ток ключа: 6,46А
Вход: 0,83А x 12В
Выход: 1,6А x 5,285В
КПД: 84%
Ток ключа: 3,2А
На холостом ходу Выход: 5,3В
Вложения
SDS00002.png
SDS00002.png (6.47 КБ) 7894 просмотра
SDS00001.png
SDS00001.png (5.93 КБ) 7889 просмотров
SolomonVR
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 01:03

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение SolomonVR »

Volag, если не сложно, нарисуйте, пожалуйста, схему. MC34063 купить намного проще.
upd: 18082013
Слепил схему из того, что было. На номиналы деталей обращать внимания не стоит. Правильно ли я понял идею?
Вложения
22.jpg
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение Volag »

Нарисовал по памяти, т.к. макетка где-то на работе. В общем-то все необходимое есть на этом сайте, нужно только соединить одну схему с другой.
Изображение
правильно ли я понял идею?
Да, похоже. Только для понижающего преобразователя +12В нужно подать на сток силового транзистора, а дроссель подключить к истоку, диод D1 катодом к истоку, анодом на землю.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение Fai »

Звон появился из-за того, что индуктивность дросселя уменьшили?
С таким же успехом можно было бы увеличить паузу, звон бы тоже появился. Тут суть в том, что ток в индуктивности прерывается - после выключения ключа, ток начинает падать, пока напряжение на катушке не станет меньше Uвых+падение на диоде, тогда ток прерывается, но энергия еще остается, и начинаются свободные колебания контура (катушка есть, конденсатор - монтаж+емкость катушки+емкость ключа+куча всего остального) - как я думаю, это происходит. (rhf-admin, поправь, если где ошибся :) ).
RC-цепь кроме снижения помех не даст никаких других эффектов?
Кстати, самому интересно. Еще, по идее, должно быть ограничение нарастания тока в катушке после выключения ключа, что, в теории, должно ограничить максимальное напряжение.
Вообще, осциллограммы для ключей с биполярами, и с полевыми, идентичны, или отличаются?
Скорее всего нет, особенно для нормальных режимов работы. Разве что, при насыщении индуктивности биполярник станет источником тока, и должна быть более выраженная полочка, как на осциллограммах из симуляции на 26 стр в моем посте.
Fai, картинки действительно классные. Я чего-то не могу такие получить. Только на затворах виден красивый прямоугольник.
Стараюсь :) А прямоугольник это хорошо, хотя я тут прочитал, что полевик совсем не обязательно быстро открывать, так как сама катушка ограничивает нарастание тока, а вот закрывать надо быстро для получения хорошего выброса тока, особенно должно быть актуально для повышающих в десятки-сотни раз преобразователей.

(оффтоп)
А почему бы не прикреплять картинки к сообщениям этого форума? Радикал забит рекламой, и из-за этого тормозит постоянно!
1 - Маловероятно, что место под форум не ограничено или бесплатно.
2 - Имхо, очень удобно, когда изображения в таком виде - хочешь посмотреть - открыл в нормальном размере, а так особо места не занимает.
3 - Реклама и прочее в опере убирается очень легко - adblock+ и встроенный url- блокировщик справляются неплохо - после настройки кроме нужной картинки больше ничего нет. В лисе тоже есть какой-то фильтр, на подобие adblock, я ей сильно не ползуюсь, поэтому больше не скажу.
(/оффтоп)
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»