DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
vitalicc
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:22

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение vitalicc »

А как Вы смотрите на связку HIP6302 + HIP6602? Походу можно большую мощность выдавить, использую 2 дросселя и 4 транзистора.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Ну, можно и так. Тем более на матерях они обычно в связке и идут.
С уважением, администрация сайта.
vitalicc
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:22

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение vitalicc »

1. Как Вы выпаиваете ADP 3418 из материнок, ну или те же HIP6601? Потому как транзисторы феном сдуваются без проблем, а было 3 шт. ADP, походу все их и уграл феном. HIP6601 уже выпаивал с помощью иголочек и паяльника без перегрева.

2. Как защитить микросхему от индуктивной нагрузки? Мне вот нужно двигатель постоянного тока подключать. Вчера запустил на HIP6601 все это дело. А мкросхема через пару включений взяла и ушла в мир иной. Правда запитывал я ее без диода. Думаю, что это и стало причиной выхода ее из строя. Так ли это?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Я таки выпаиваю феном. Чтобы лучше выпаивалось - можно на ноги сначала канифоли налить/насыпать, короче сделать так, чтобы она там была.
От индуктивной нагрузки обычно защищают включением диода параллельно нагрузке, только в обратном направлении.
С уважением, администрация сайта.
vitalicc
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:22

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение vitalicc »

Насадка на фен у Вас специальная или обычная круглая?
Собирал я себе регулятор напряжения в авто на микросхеме CS3361. Так вот поставил я туда спаренный диод с БП ПК, а он от вибрации и отвалился, транзистор прошило накоротко, хотя до этого я над ним издевался серьезно. Микросхеме хоть бы что. Так вот, согласно datasheet http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/CS3361-D.PDF, по питанию стоит резистор на 250 Ом. Мог ли он не дать сгореть микросхеме?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Обычная, круглая.
а он от вибрации и отвалился
Лучше надо паять, канифоли не жалеть.
Да, естественно, такая обвязка, с резистором и конденсатором тоже отлично отфильтровывает всякие выбросы и она скорее всего не дала сгореть микрухе. У резистора есть один минус - на нём много падает напруги, да ещё и от тока это падение зависит. Если микруха потребляет достаточно много и неравномерно - резистор не впихнёшь.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
VladyMile
Читатель
Читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 18:56
Откуда: Русь, Новороссийск

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение VladyMile »

vitalicc писал(а):А как Вы смотрите на связку HIP6302 + HIP6602? Походу можно большую мощность выдавить, использую 2 дросселя и 4 транзистора.
А какая мощность на выходе нужна?
Смысла особого в этом нет, если ток до 50А (даже до 100А, на мой вкус). Конечно, если нагрузка - не материнка, а всё другое.
Важнее дроссель с низкими потерями и батарея отличных конденсаторов.
vitalicc
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:22

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение vitalicc »

rhf-admin писал(а):Обычная, круглая.
а он от вибрации и отвалился
Лучше надо паять, канифоли не жалеть.
Да, естественно, такая обвязка, с резистором и конденсатором тоже отлично отфильтровывает всякие выбросы и она скорее всего не дала сгореть микрухе. У резистора есть один минус - на нём много падает напруги, да ещё и от тока это падение зависит. Если микруха потребляет достаточно много и неравномерно - резистор не впихнёшь.
Перенес диод с платы непосредственно на щетки и заменил на FR302, уже несколько месяцев все на высоте.
Думаю, что резистор в нашем случае будет очень даже ничего. Микрухи тут кушают очень мало.
VladyMile писал(а):
vitalicc писал(а):А как Вы смотрите на связку HIP6302 + HIP6602? Походу можно большую мощность выдавить, использую 2 дросселя и 4 транзистора.
А какая мощность на выходе нужна?
Смысла особого в этом нет, если ток до 50А (даже до 100А, на мой вкус). Конечно, если нагрузка - не материнка, а всё другое.
Важнее дроссель с низкими потерями и батарея отличных конденсаторов.
Почему принято решение, что схемы, используемые на этом форуме вытянут 50 A?
Аватара пользователя
VladyMile
Читатель
Читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 18:56
Откуда: Русь, Новороссийск

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение VladyMile »

vitalicc писал(а):
VladyMile писал(а):А какая мощность на выходе нужна?
Смысла особого в этом нет, если ток до 50А (даже до 100А, на мой вкус). Конечно, если нагрузка - не материнка, а всё другое.
Важнее дроссель с низкими потерями и батарея отличных конденсаторов.
Почему принято решение, что схемы, используемые на этом форуме вытянут 50 A?
Я спрашиваю - какая мощность на выходе нужна? При каком напряжении какой ток?
Какой характер нагрузки?
Потому что драйвера этого класса вполне держат очень мощные ключи, а выходная мощность данной схемы зависит прежде всего от источника питания, ключей, качества дросселя и качества ёмкостей. А "очень мощные ключи" в приложении к нашему разговору - это 50...70...80А ключи, которые в изобилии встречаются на матерях, или, если покупать, то ТО220 в магазинах вполне недорого до 100А и даже более.
Так что вполне можно обойтись одним каналом и, соответственно, одним дросселем - задача вполне тривиальна.

Многоканалку следует использовать, когда характер нагрузки - очень токонагруженный, злобно импульсный (типа процессора), или когда напряжения - низкие на грани фола (там же), или когда всё вместе.
Аватара пользователя
VladyMile
Читатель
Читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 18:56
Откуда: Русь, Новороссийск

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение VladyMile »

vitalicc писал(а):Как защитить микросхему от индуктивной нагрузки? Мне вот нужно двигатель постоянного тока подключать. Вчера запустил на HIP6601 все это дело. А мкросхема через пару включений взяла и ушла в мир иной. Правда запитывал я ее без диода. Думаю, что это и стало причиной выхода ее из строя. Так ли это?
Так, но не так.
Индуктивная нагрузка, тем более большая, тем более двигатель, требует серьёзного подхода.
Одними диодами не обойдёшься.
Мелочей в этом вопросе нет.
Это отдельная тема для проектирования.
Возможно, потребуется гальванически развязанное питание для управляющей микросхемы и силовых ключей с опторазвязкой между ними.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»