DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

такая комбинация не пойдёт для повышайки скажем с 12 на 19 вольт?
Нет, для повышайки вообще другая схема должна быть, дроссель не так включен.
И понижайка будет работать только при не выше 12 вольт.
Теоретически это будет работать при не выше +15В, но +15 - это уже впритык, чуть выше и дымок. :lol:
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение universal007 »

Подводя итог думаю что (поправьте меня если ошибаюсь):
1 Эта комбинация самая удачная из всех мною найденых на просторах, т.к. у всех были проблеммы с перегревом при токе около 2 ампер, большими размерами дросселей и т. д.
2 "для повышайки вообще другая схема должна быть, дроссель не так включен" - я имел в виду не именно эту схему в точности, а связку MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик.
3 "это будет работать при не выше +15В,... чуть выше и дымок" - а если HIP6601 питать от 7812?
И вообще почему эту интересную схему обсуждают только два человека? :cry2:

Кстати гогля эту тему так и не видит :twisted:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

1) Да, комбинация действительно удачная, нормальные фронты были особенно больной темой (драйверов полумостов больно не найдёшь даже в магазинах), а тут такие драйверочки, которые можно легко надёргать с материнок. чудненько, чудненько.
2) Блин, тут надо подумать. :-?
3) Если hip питать от 7812, тогда теоретически, если ограничить Vboot и взять logic level mosfet, то можно питалово поднять до 30 минус 5..6 вольт, то есть до 24..25 Вольт. Есть правда одно НО: непонятно, как поведёт себя SHOOT-THROUGH PROTECTION, как это работает в даташите не описано.
З.Ы. Я тоже решил себе такой сделать, сегодня уже печатку утюгом нафигарил. :D
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение universal007 »

"сегодня уже печатку утюгом нафигарил" - а я взял старый ломинатор, сгоревшие мозги заменил на терморегулятор от разбитого утюга и отлично катаю плыты на нём. Первую платку гладил уьюгом, утюг испаганил, доску чуть непрожог, с женой почти развод! :clapping:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Отчёт. Девайс работает, но есть одно НО. Как то я просмотрел, оказывается hip-ам питание надо +12В +-10%. При экспериментах hip сваливался в защиту при 9,8В снизу и при 13,5 сверху. Так что в машину такой девайс не засунешь. :cry: Зато более внимательное изучение даташитов показало, что RT-шки такой фигнёй не страдают. Переделал печатку под RT-шку, завтра с ней поэкспериментирую.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

И, кстати, я тут Барса уверял, что 34063 выше 150 кГц нифига не работает. Сегодня подбирал кондёр для 34063 методом тыка и был шокирован. Та микруха, которую я сегодня мучил (из маркировки только цифры, корпус SO-8) отлично запускается на 250 кГц. Всё работает, транзисторы открываются, короче всё пучком, хотя в прошлый раз (с фирменной, кстати, микрухой mc34063) выше 150 даже генератор уже не пускался, не то, что транзисторы выходные не работали. :shock: :shock: :shock:
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):И, кстати, я тут Барса уверял, что 34063 выше 150 кГц нифига не работает.
Ещё осталась неразгаданной та загадка где у меня микросхема вообще без конденсатора генератора работала :D так что я уже как-то не удивляюсь... Ты сам говорил "третье измерение существует" :lol:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение universal007 »

"оказывается hip-ам питание надо +12В +-10%." - запитать его от 7812? :?:
А если так не зя то оставить эту связку только как для схем от 12 вольт - главное сварганить реально работающею схему с печаткой. :clapping2:
"При экспериментах hip сваливался в защиту при 9,8В снизу и при 13,5 сверху." - тоже самое у меня было с моей неудачной печаткой, и ещё HIP грелся.
И у меня ещё реальная задача такая:
есть б п от ноута 19 вольт, мне надо получить с них (их там много) :rightly: 15 вольт и 5 апмер, Toshiba, будь она неладна, так хочет. :evil:
Был бы презнателен и рад за удачные схемы (если можно с печаткой) на RT9618.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение rhf-admin »

Пардон, новую разводку я сделал не для RT, а для ADP3418 и замечание про необязательность 12В+-10% в даташите тоже к ней относится , RT-шек не нашёл, у них в доке, кстати, вообще мутно написано: recommended 12В+-10%. Даже собрал уже и даже заработала, но подробные эксперименты пришлось до понедельника отложить, рабочий день закончился. :lol:

По поводу "из 19В получить 15": тут всё же наверное драйвера с материнок не пойдут, у них у всех все входы/выходы, кроме бустерного, максимум 15В. Так что впритык в любом случае получается. Одно неловкое движение и дым. Лучше тогда всё же драйвер полумоста найти, они как раз обычно все высоковольтные.
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: DC-DC на MC34063 + HIP6601 + N CHANNEL полевик

Сообщение universal007 »

А в каких материнках можно встретить ADP3418? :-?
В случае с HIP (кусок схемы из материнской платы) при Vin 12v Vout 5v ток потребления этой схемы 1.5А с нагрузкой из лампочек в 3А.
Когда будете проверять свою связку на ADP3418 уделите этому моменту внимание - может я что то не то намерил? :shock:
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»