Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
алекс204
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:12

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение алекс204 »

здравствуйте я увлекаюсь сборкой несложных катушек Тесла на базе сайта http://danyk.cz/index_en.html точнее эта модел
SSTC I. - Solid State Tesla Coil но использую IRF460 вместо IRF830 пытаюсь пересчитать снабер защищающий мосфет получаю непонятные значения
IRF830 Coss=96pF
IRF460 Coss=480pF
F=950000 Hz Rsn=10 Om Csn=2n2 P=2W эти параметры взял с оригинальной схемы Смогли бы помочь мне пересчитать RC
цепочку на Coss=480pF заранее благодарю
Вложения
sstc.png
sstc.png (5.52 КБ) 3145 просмотров
алекс204
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:12

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение алекс204 »

я хочу вычислить частоту паразитных колебаний исходя из данных Rsn=10 om Csn=2.2*10-9 F далее сравниваю с формулой
f=1/(2*π*√L*C) и получаю несоответствие 22*10/-9 и 86,7*10/-9 спрашивается куда идти спасибо за ответ
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Не нашёл я на оригинальной схеме упоминаний про 950 кГц. Там преобразователь работает на частоте 95 кГц. Но это сам преобразователь, а какая там частота паразитных колебаний - неизвестно. Судя по резистору и кондёру, паразитка там 3/(R*C) = 136 МГц.
Но! Во-первых, если изменить значение ёмкости транзистора,частота паразитных колебаний изменится. Во-вторых, не думаю, что чувак вообще что-то рассчитывал, судя по сборке соплями на макетке (тут провода погнул в другую сторону и уже параметры паразитной цепи изменятся). Ну и в-третьих, тут были претензии к описанной методике (я думаю они в данном случае к любой методике будут, тут всё очень примерно, поэтому любая методика больше для того, чтобы сориентироваться в направлении).

Так вот, учитывая всё вышеизложенное, я бы не парился по поводу снаббера, сделал как на схеме, а потом уже сцилом посмотрел бы что получится. Если сцила нет, то вообще бы забил на это, если с транзисторами всё нормально и их не вышибает.
С уважением, администрация сайта.
алекс204
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:12

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение алекс204 »

Спасибо за ответ первый раз сгорели мосфеты и упал 10 амперный автомат тепер я уже на 10 грамм умнее
нет претензий к методике рассчета еще раз спасибо за ответ
:clapping: :clapping: :clapping:
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»