Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а): Psn=0,5*6,8*10^-9*15^2*8000000=6 Вт.
тут какая фрмула?
разве не такая? PRsnMax=(1/2)*Csn*Uin^2*fs
PRsn = 0,5 * 0,0000000068 * 12 * 12 * 8000000
PRsn = 0,5 * 0,0068 * 12 * 12 * 8 = 3,91Ват
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а): А 120 пФ и 3,2 кОм паразитные колебания даже не заметили - слишком маленький кондёр и большое сопротивление. Реально на этот контур мог бы повлиять только снаббер с номиналами близкими к 55 Ом и 6,8 нФ, но поставить его сюда нереально, поскольку рассеять ему придётся около 6 Вт. Вот такой анализ. Эта плата обречена.
да сейчас индуктивность на проводках(по 10см...) и ключ управления транзюком тоже.... пока точно не определился какая индуктивность тут подойдет , и не делал плати.... не уверен что подобрал хорошую...
мне 1 человек сказал что у меня наверно индуктивность идет в насыщение... а как ето определить и для дросселя что важно... если я измерил что индуктивность 2мкГн а надо по формуле 1,7мкГн то все.. она должна работать или ето не все параметри которие надо знать? тойсть слишал о таком понятии как мощность которую может перекачать сердечник.... или какраз 2мкГн и есть етот показатель?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

тут какая фрмула?
разве не такая? PRsnMax=(1/2)*Csn*Uin^2*fs
Ага, такая, только я брал 15 вольт, поэтому и получилось 6 Вт, а не 3,9.
Когда индуктивность идёт в насыщение - резко вырастает ток (катушка перестаёт энергию запасать, не лезет в неё больше).
если я измерил что индуктивность 2мкГн а надо по формуле 1,7мкГн то все.
Нет, работать всё будет, просто максимальный выходной ток будет другой.
2 мкГн и мощность, которую может перекачать сердечник - разные вещи. Мощность определяется габаритными размерами, материалом из которого он сделан. Вот как раз частоту и повышают, чтобы энергию маленькими порциями перекачивать. Поэтому и габариты с увеличением частоты уменьшаются.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а):Ага, такая, только я брал 15 вольт, поэтому и получилось 6 Вт, а не 3,9.
а какое напряжение вернеє использовать для формули? входное и виходное? а то так и мощность прогадать можно...
то что лучше дросель перемотать на большем сердечнике? а какие будут признаки что дросель забольшую индуктивность имеет? как ето в схеме отобразится?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

В формуле входное, просто у тебя входное от 10 до 15 по-моему, вот я и взял максимальное, потому что при нём максимальная мощность получится на резисторе.
А вот про то, что на что и как влияет я стаью напишу, faq такой своеобразный.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а):faq такой своеобразный
будет интересно почитать!
ещо вопроси..
1. Так как я писал више, что для управления МОСФЕТОМ я использую 2 тразистора(Изображение) то получаєтся что и там нужно ставить снаббер? там я также заметил такую синусоиду... она также создает допольнительинй нагрев транзистора?
2. Расщет снаббера по формуле из статти, применим для схеми когда нету "верхнего транзитора", а только нижний так як у схеме StepDown"?
3. сейчас уже вижал из схеми 2,7А(поднял из 12 к 14,8В-но есть просадка от виставлених...) при допустимом нагреве транзитора и диода.. они у меня только греются.... радиатор у них от компового АТХ алюминиевая пластина...... понимаю что нужно заменить IRFZ44N на чтото меньше омное... пока ищу замену из тех что в магазинах... а от нагрев диода из чем повязан BYV42E http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... V42E_1.pdf?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

1...нужно ставить снаббер?...
Снаббер нужен там, где при переключениях (то есть на фронтах импульсов) на транзисторе возникают всплески напряжения/колебания паразитные. Главное не в том, что эти всплески нагревает транзистор, а в том, что они могут вывести его из строя или привести к каким-нить ложным срабатываниям.
2. Применим.
3.
...а от нагрев диода из чем повязан BYV42E...
Так с тем же самым. Если на нём падает 0,6-0,7 В, то при среднем токе 2,7А, это даст 1,6-1,9 Вт. Можно попробовать туда вместо обычного диода поставить шоттки. Это облегчит жизнь диоду, но может осложнить жизнь транзистору, если диод окажется не таким быстрым.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

немного переделал схему, викинул виходние кондюки.. стал меньше грется транзюк и диод... теперь ан виходе 1200мкФ а било гдето 7000мкФ.
для тесту поднял бил напряжение к 30В из 12В, и наразную нагрузку... рисунки подписани... там где Io28A = Io2,8A и так дале...
желтий ето после дросселя на транзисторе и перед диодом, а зелений(на разних рисунках АС или DC вход осциолографа...)
Вложения
Uo30V_IoXXA_1.GIF
Uo30V_IoXXA_1.GIF (6.03 КБ) 9174 просмотра
Uo30V_Io32A.GIF
Uo30V_Io32A.GIF (7.01 КБ) 9159 просмотров
Uo30V_Io28A.GIF
Uo30V_Io28A.GIF (6.8 КБ) 9161 просмотр
Uo30V_Io00A_AC_green.GIF
Uo30V_Io00A_AC_green.GIF (6.37 КБ) 9153 просмотра
Uo30V_Io00A.GIF
Uo30V_Io00A.GIF (5.88 КБ) 9156 просмотров
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

продолжение.. больше фоток не дало загрузить...
ето уже на расчетному напряжении, на отмену от фоток више.. где транзистор сильно грелся.. здесь приемлемая температура для тока 2,7А а большие токи дают сильний нагрев за 5 сек..... надо больший радиатор....

Uo15V_Io70A_grietsa2 1mkSec
Uo15V_Io27A_3 0.2mkSec
от Uo15V_Io70A_grietsa2 почемуто на желтом грфике била прямая на пике намного дольше нежили на меньших токах, так должно бить? и что за "процесс" там происходил что прямая удерживалась так долго? что можете сказать посмотрев на графики? неужели "приговор"? ;))) пол ночи експерементирвал из разними нагрзками и на разних дроселях... вивод только 1 из имеющися у меня дает возможность получить 2,7А при допустимом нагреве...
Вложения
Uo15V_Io70A_grietsa2.GIF
Uo15V_Io70A_grietsa2.GIF (6.59 КБ) 9179 просмотров
Uo15V_Io40A_grietsa.GIF
Uo15V_Io40A_grietsa.GIF (6.33 КБ) 9168 просмотров
Uo15V_Io27A_3.GIF
Uo15V_Io27A_3.GIF (6.68 КБ) 9167 просмотров
Uo15V_Io27A_2.GIF
Uo15V_Io27A_2.GIF (6.3 КБ) 9160 просмотров
Uo15V_Io00A.GIF
Uo15V_Io00A.GIF (5.77 КБ) 9154 просмотра
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Вот это расколбас. Тут ни один снаббер не поможет. Почему прямая на пике не знаю. Слушай, ну у тебя 65 В получается на транзисторе, а он по даташиту максимум 55 выдерживает. Если ему ещё не капец, то тебе повезло.
Разводку в утиль. Никаких проводков (в силовой части по крайней мере), всё на плату. А диод Шоттки не пробовал всё же воткнуть? А Т2, Т3 ты какие транзисторы поставил?
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»