Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

:) да, схема у меня капризная получилась, етот транзистор у меня выдерживал 110В когда у меня били ещо дольше провода, меня и тогда ето сильно удивляло. несколько я их спалил но ето через обрив провода бази(G), когда било на макетке, теперь на "паяной" макетке собрал... стало набагато лучше.. но результат Ви видете сами :lol:
Плату так и не зделал, так как никак не определился из дроселем, количеством кондюков.... из диодом в каком корпусте ставить...
А диод Шоттки не пробовал всё же воткнуть?
а разве BYV42E http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... V42E_1.pdf не шотки? :oops:
есть теперь новий 60cpq150 60А 150В http://www.irf.com/product-info/datashe ... cpq150.pdf но не пойму что за бистродействие у него.... пока не ставил.. у него корпу ещо больше от ТО-220. может сейчас перепаяю.. ето ж шотки и какраз подходящий для схеми?
а какие бивают шотки на больше токи? какой для етой схеми максимальний ток диода? как пощитать?

от достал такие из БП АТХ
S30SC4M, но напряжение 40В 30А http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... Xqwqwu.pdf
SBL2040CT напряжение 40В 20А http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... Xrwzzq.pdf
SR2040CT 40В 20А http://www.rct.ru/pdf/diode/sr2020ct-2060ct.pdf
BYQ28E 200В 10А http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... byq28e.pdf я так понял что ето так же не шотки.. и тормозной....
там на какое напряжение надо диод? где в даташитах бистродействие указано? в BYQ28E 20нСек а у остальних не не могу найти....
А Т2, Т3 ты какие транзисторы поставил?
точно как на схеме DB139 DB140 10kOm для подтяжки и ещо перед транзисторами на общую базу 800 Ом также для подтяжки к земле... а то почемуто при запуску микросхема не успевает закрить транзюк и он сразу сгорает.... может только 10кОм хватило, но я для уверенности поставил ещо перед....
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

да, схема у меня капризная получилась...Плату так и не зделал, ...
Вот так с ними с преобразователями. А смысл отлаживать на макетке, если потом могут быть совершенно другие характеристики? По идее при нормальной разводке может и снаббер не понадобится и выбросов таких не будет. Индуктивность-то похоже нормальная (та, вместе с которой графики сняты), проблема не в ней.
BYV42E - не Шоттки, просто быстрый. Все диоды 40-вольтовые должны подойти.
Диоду на напряжение практически пофиг, обратное напряжение должно быть чуть больше, чем выходное напряжение преобразователя... Ну это если таких синусоид нет на фронтах. Ток диода средний равен выходному.
где в даташитах бистродействие указано?
А у Шоттки принцип работы немного другой, они и так быстрее, чем обычный p-n переход, поэтому быстродействие и не пишут. Хотя я бы хотел сравнить с ultrafastami и superfastami всякими. Там насколько я понимаю какой-то необычный p-n переход, как они таких быстродействий-то достигли?
а то почемуто при запуску микросхема не успевает закрить транзюк и он сразу сгорает....
Какой транзюк не успевает закрыть и какой сгорает?
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а):Какой транзюк не успевает закрыть и какой сгорает?
та ето било когда не установили 10кОм для подтяжки к земле..., сгорал силовой мосфет, и сразу входной БП вирубался... бо МОсфет коротил на землю... хорошо что АТХ блок имеет защиту...
бил на ринке.. прикупил парочку Шотки... буду устанавливать.... и ещо силовой прикупил из меньшим сопротивлением IRF3205 8mOm
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

IBIT писал(а):А у Шоттки принцип работы немного другой, они и так быстрее, чем обычный p-n переход, поэтому быстродействие и не пишут. Хотя я бы хотел сравнить с ultrafastami и superfastami всякими. Там насколько я понимаю какой-то необычный p-n переход, как они таких быстродействий-то достигли?
про такие и не слишал даже.... есть несколько приметров названий? а как их на бистродействие тестировать? может сомгу на социоле поганять, и виложу здесь осциолограми... или моих 60Мгц будет замало.... наверное...

от подпаял я Шотки...MBR20100 http://www.onsemi.com/pub_link/Collater ... 00CT-D.PDF вроде ничего не заметил,
до етого:
вроде без нагрузки, не могу точно вспомнить, или под нагрузкой 2,7А на бистрому диоде и IRFZ44N
вроде без нагрузки, не могу точно вспомнить, или под нагрузкой 2,7А на бистрому диоде и IRFZ44N
Uo15V_Io00A_27a_2.JPG (26.41 КБ) 9997 просмотров
под нагрузкой 4,1А на бистрому диоде и IRFZ44N
под нагрузкой 4,1А на бистрому диоде и IRFZ44N
Uo15V_Io41A__01.JPG (26.09 КБ) 10004 просмотра
и после подпайки шотки:
шотки, Без нагрзки IRFZ44N
шотки, Без нагрзки IRFZ44N
Uo15V_Io00A__02_Shotky.JPG (26.25 КБ) 9996 просмотров
шотки, нагрузка 2,7А IRFZ44N
шотки, нагрузка 2,7А IRFZ44N
Uo15V_Io27A__03_Shotky.JPG (25.3 КБ) 10002 просмотра
шотки, нагрузка 4,1А IRFZ44N
шотки, нагрузка 4,1А IRFZ44N
Uo15V_Io41A__04_Shotky.JPG (25.05 КБ) 10010 просмотров
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

опять не хватило изображений(может можно увеличить квоту).....

а потом ещо подпаял IRF3205 ID = 110A RDS(on) = 8.0m? VDSS = 55V http://www.irf.com/product-info/datashe ... rf3205.pdf и тут схема меня "послала" далеко...
при включении питания, напряжение медленно поднимается, гдето 0,2В сек, к виставленому... ето без нагрузки, а под нагрузкой падает ниже входного...(на графиках тут жолтий ето G, зелений ето D), почемуто на графику видно ен откритие транзистора :?
медленно поднимается к 14,6В, ничего не греется, без нагрузки
медленно поднимается к 14,6В, ничего не греется, без нагрузки
Uo14,5V_Io00A__05_Shotky_IR3205.JPG (24.48 КБ) 9993 просмотра
может из графика видно что он даже открится нормально не успевает, для него нужно можний драйвер? из даташита, вроде етот парамметр отвечает за заряд

Код: Выделить всё

Qg Total Gate Charge                ––– ––– 146 nC
Qgs Gate-to-Source Charge           ––– ––– 35 nC 
Qgd Gate-to-Drain ("Miller") Charge ––– ––– 54 nC
td(on) Turn-On Delay Time           ––– 14 ns
tr Rise Time                        ––– 101 ns
td(off) Turn-Off Delay Time         ––– 50 ns
tf Fall Time                        ––– 65 ns 
или полумост на DB139 DB140 заслабенький?
к примеру то что било до етого IRFZ44N http://www.irf.com/product-info/datashe ... rfz44n.pdf

Код: Выделить всё

Qg Total Gate Charge                ––– ––– 63 nC 
Qgs Gate-to-Source Charge           ––– ––– 14 nC 
Qgd Gate-to-Drain ("Miller") Charge ––– ––– 23 nC 
td(on) Turn-On Delay Time           ––– 12 ns
tr Rise Time                        ––– 60 ns
td(off) Turn-Off Delay Time         ––– 44 ns
tf Fall Time                        ––– 45 ns
разве ето так сильно повлияло на схему?

но потом ещо уменьшил частоту, к имеющимся 180пФ подключил ещо 180пФ чтоб частота стала меньше... но ето не помогло((((
медленно поднимается до 14,0В, ничего не греется, без нагрузки, уменьшил частоту добавлением 180Пф к имеющимся 180пФ
медленно поднимается до 14,0В, ничего не греется, без нагрузки, уменьшил частоту добавлением 180Пф к имеющимся 180пФ
Uo14V_Io00A__06_Shotky_IR3205_2x180pF.JPG (24.6 КБ) 9987 просмотров
просело к 10,7В, вроде ничего не греется, нагрузка 3,5А, уменьшил частоту добавлением 180Пф к имеющимся 180пФ
просело к 10,7В, вроде ничего не греется, нагрузка 3,5А, уменьшил частоту добавлением 180Пф к имеющимся 180пФ
Uo10,7V_Io35A__07_Shotky_IR3205_2x180pF.JPG (23.95 КБ) 10000 просмотров
не могу понять где накосячил.... может плохой пропай на стоке или истоке.... паял ноччю... вечером перепроверю....

от блин, смотрю на графики и не понимаю почему на желтом графике постоянно 10В и только иногда 0В :shock: чтото я накосячил....
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Походу или что-то сгорело, или что-то недопаяно. Сделай плату, не парься. Попробуй с сайта плату для начала и схему управления полевиком оттуда же (диод+резистор+биполярник). Бог с ней, с катушкой. Когда определишься - сделаешь вторую плату, уже так, чтобы катушка нормально легла. На макетке так и будет непойми что.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

заработало, в спешке не подпаял транзистор на землю...
теперь вижимал 7А 15В, но проблема из нагревом.. он меньше чем перед етим, но теперь и дроссель греется.. перепробовал все дросселя что у меня есть и те что сам мотал, то получаєтся ни один не подходит для таких больших токов :( , больше 5А идет нагрев и дросселя и транзистора и диода... когда влючил турбинний винтилятор, то минути 2-3 проработал на токе 7А.
Iout=7,07А Uout=14.75V 1uSec/div
Iout=7,07А Uout=14.75V 1uSec/div
38.GIF (6.48 КБ) 9955 просмотров
IMG_6555_.JPG
IMG_6556_.JPG
IMG_6560_.JPG
от только есть вопрос к закрытию транзистора(зеленый график)... както по средине есть ступенька... очень долгая...(сквозние токи-слишал про такое...) при закрытии верхнего и открытии нижнего ключа, или просто очень долго разряжается затвор? есть IR2117 CMD, но неразобрался как правильно ейо подключить...

в общем доволен схемой, понимаю что и диод на таких токах будет греется, и нужно принудительное охлаждение, теперь из спокойствием можно делать плату... но мучает вопрос, как в АТХ БП диоди на 12В линии не греются так сильно при заявленных 20А токах... если у них падение около 0,7В ето 14Ват.. или вентилятора того что там достаточно для здувания нагрева?


rhf-admin, Большое Вам спасибо за помощ и ответи на многочисление вопроси, без Вашего сайта и нформации, ответов наверно б никогда б етого не зделал и закинул б на пол пути...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Ступенька перед тем, как упасть до нуля, да? Так это не закрытие, это перед открытием получается, у тебя ж повышайка? Транзистор стоит от катушки к земле? Это же со стока напруга? Или это откуда вообще напряжение снято?
З.Ы. Плату! Плату! Плату! И притом нормальную. Силовые ноги толстые/короткие и далее по списку. В даташите на микруху есть подробности, что к чему должно быть ближе и из каких точек чего брать.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а):Ступенька перед тем, как упасть до нуля, да? Так это не закрытие, это перед открытием получается, у тебя ж повышайка? Транзистор стоит от катушки к земле? Это же со стока напруга? Или это откуда вообще напряжение снято?
желтий ето D а зелений ето G, ступенька на затворе... и ето ж закритие транзистора и соответсвенно бросок напряжения на Drain, перед диодом...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Попробуй вообще схему управления поменять. Поставить транзистор с диодом и резистором.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»