Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

В статье "Методы борьбы с паразитными колебаниями, вызванными переключениями силовых транзисторов, в DC-DC преобразователях. Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний" http://radiohlam.ru/teory/snubber.htm в формулах какие единици измерения использовать?
Rsn=?L/C
Coss - pF / nF /uF /F

L=1/(4*p2*f2*C)
f - Hz / kHz /MHz

Csn=3/(Rsn*f)
Rsn - ???
f - ????

PRsn=(1/2)*Csn*Uin2*fs
fs - ???
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Во всех формулах нужно использовать единицы системы Си, то есть Фарады, Генри, вольты, Омы, Герцы.
Но для удобства можно использовать и их производные. Например, в формуле Rsn=корень(L/C) можно взять нанофарады и наногенри, нано и нано сократятся. Аналогично, если в формуле Csn взять частоту в мегагерцах, то Csn получим в микрофарадах, если использовать формулу Csn=3000/(Rsn[Ом]*f[МГц]), то Csn получим в нанофарадах и т.д. Короче в основе система Си, но можно переделать под производные.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

Большое Вам спасибо!
Лень било в калькуляторе щитать, сделал в екселе(прикреплений файл, там 2 аркуша, на 1 ето простой расщет, а второй дает возможность пощитать в диапазое частот, и увидить диапазон возможних номиналов ризистора и конденсатора)....
Может кому пригодится.
выглядит так: https://docs.google.com/spreadsheet/pub ... idget=true

На каком предмете Вам преподавали про расщети снабберов и про измерение индуктивностей и конденсаторов с помощу осциллографа и генератора? просто интересно откуда такая инфа, в нете поиск не давал ничего кроме Вашего сайта и только тут нашел статтю, единственную! может плохо искал....
Вложения
Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний_Interval.xls
(139 КБ) 1088 скачиваний
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Про снабберы - это вольный перевод буржуйского апнота AN100 от инженеров Alpha&Omega Semiconductor, про генератор и осциллограф - собственное изобретение, от бедности :lol: (физика за 10 класс :lol: , вроде работает).

P.S. Печально, кстати, что нам ни на каком предмете такого не преподавали. Преподают всякую хрень, на лабах как щас помню 140УД1А мучили. Кому это интересно нафиг? Преподы зависли в позапрошлом веке. Про импульсники (которые в конце 90-х были уже везде) нам только как-то вскользь упоминали.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

не заработал саббер((( или я в спешке чтото не так подключил.. но реакции на него не било никакой... колебания так как били большие так и остались.. вечером детально проверю и гляну осциолом снова... или пощитал плохо.. у меня сначала без нагрузки била частота колебаний 6МГц а потом под нагрузкой 8Мгц, (или наоборот... не помню...) ну и я вибрал для него номинали 120пФ и 3,2кОм... Coss=360пФ.
я изменил схему управления транзистором и взял ейо от:http://www.labkit.ru/userfiles/file/pro ... 5A_out.pdf,
MosfetDriver002.GIF
MosfetDriver002.GIF (13.77 КБ) 14676 просмотров
у меня расщетние такие(входние кондюки:2000мкФ, виходние 6000мкФ, виходной фильтр из 2 последовальтених стнржневих катушек по 1мкГн,между ним бил кондер на4,7мкФ 100В , но он вздулся и я его викинул..., дрослеля основние пробивал 2 разних, 1,8мкГн и 44мкГн, и даже 2млГн, осциолограми зделаю вечером...импульс перед катушкой около 56В(44мкГн)): теперь пробую установить снаббер.. бо до етого било без него...
MC33063_StepUP_10A_0001.GIF
MC33063_StepUP_10A_0001.GIF (14.46 КБ) 14301 просмотр
P.S. а я уже думал что много упустил.. учась не на електротехнике...думаю что у институте такие знания можно б било получить...ех...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Чё-то я не понял, как такие номиналы получились?
частота паразитки 8 МГц, Сoss=360 пФ.
Считаем: L=1/(4*3,14^2*8^2*360) --/мега в квадрате - 12 нулей в числителе, пико - 12 нулей в знаменателе/-- = 1,0994 мкГн - паразитная индуктивность
Rsn=корень(L/C)=корень(1,0994*1000000/360)=корень(3053,9)=55 Ом
Csn=3/(55*8000000)=6,8 нФ
Psn=0,5*6,8*10^-9*15^2*8000000=6 Вт.
Но, вот эта офигенно большая мощность говорит о том, что в данном случае имеется офигенно плохая разводка со слишком большой индуктивностью (поэтому и энергия этих паразитных колебаний такая большая).
А 120 пФ и 3,2 кОм паразитные колебания даже не заметили - слишком маленький кондёр и большое сопротивление. Реально на этот контур мог бы повлиять только снаббер с номиналами близкими к 55 Ом и 6,8 нФ, но поставить его сюда нереально, поскольку рассеять ему придётся около 6 Вт. Вот такой анализ. Эта плата обречена.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

там више есть файл в екселе и формули.... разве я там ошибился в прееводе из пФ в Фаради... и герци....
ето что не верно?
360pF=0.000000000360F (мили\микро\нано\пико) -- вроде здесь я чтото натупил.... но ето по какомто справочнику из нета....
6MHz=6000000Hz (герц\КГц\МГц)

может ви преплутали чтото.. 8Мгц а не 8Ггц?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 8%D1%8F%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B0%D0%B4
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Во, нашёл ошибку. Ты корень не извлёк. Rsn=корень(L/C). У тебя кстати в браузере нормально значёк корня отображается? У меня когда статью смотрю - нормально, а на форуме нет.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение IBIT »

нет, я не понимал что за такая буква(символ).. и решил что опечатка.. там вобще не понятно що то корень.....
так как верно должно бить? --- а не заметил что пост више Ви отредактировали..
gluk.GIF
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Расчёт снаббера для подавления паразитных колебаний

Сообщение rhf-admin »

Понятно теперь в чём проблема, придётся картинкой сделать. Там корень короче должен быть.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»