Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Собрал эту схему , и все даже работало сначала.
Ну и сам вопрос:

1) Тут по схеме написано что максимум 0.5 A можно получить, но зачем тогда использовать полевик если те же 0.5A можно получить из одной 34063 по этой схеме - я проверял, 0.5 A выдает, правда греется, но все же с первой схемы можно как-то получить больше 0.5 A , я просто не понимаю как.

Теперь конкретно про первую схему:

Больше 0.5A и вправду не смог получить, наверно с дросселями не угадал(хотя менял несколько штук , не очень-то и отличаются)

Дело было так:

2) Беру лабораторный источник питания, ставлю 12V 5A максимум(под конец пришлось поставить для экспериментов) , и с помощью подстроечного резистора плавно увеличиаю нагрузку, причем в момент когда нет нагрузки один из дросселей шумит, поскреживает, причем так и не смог определить какой L1 или L2, причем у меня дросселей штуки 5-6 - перебрал все варианты все равно что-то гудит, ну и вот плавно увеличиваю нагрузку и дроссель начинает как турбина увеличивать звук, а когда доходит до 300-400 mA на выходе, блин звук такой как буд-то сверхзвуковой самолет летает рядом и вот реально чувствуешь что умрет сейчас, но нет, он не умирает, после такого ДУШЕРАЗДИРАЮЩЕГО звука с 0.4 A входного Лабр. источника питания он вырастает мгновенно до 5 A и если сразу не выключишь умирает полевик, пробой диода s>d , причем полевик же на 60 A расчитан, или я чего не понимаю?

3) До того как я подключил лабораторный источник питания у меня был другой источник питания, преобразователь 220 > 12 V постоянного напряжения, но у него есть особенность, когда входной ток начинает превышать 300-400mA Он перестает выдавать ток постоянно, а выдает импульсами где по 0.5 Гц(это то и предостерегло полевики на начальном этапе- но мне просто надоело) , по порциям в 0.4- 0.9 A , незнаю это микруха там срабатывает или это особенность дросселя который на борту этого 220> 12 преобразователя, т.е. как я понимаю при слабом токе, дроссель обеспечивает постоянный ток, а сам же подпитывается этими 0.5Гц импульсами. Правильно?

4) Вернемся к теме о дросселей в нашей разрабатываемой схеме, ну не нашел я в городе дросселей 80 мкГн мощных, нашел какие-то 100МгН очень маломощные(ну не в виде резисторов конечно, но проволка в них реально тонкая) и в общем просто никак не могу понять зачем там индуктивность - вот на входной линии? На выходной то ладно, уменьшение пульсации тока, а на входной зачем - тоже уменьшать пульсации, но замечу что без него источник сразу на полную ток выдает?

5) Также я заметил такую вещь при работе с первым источником 220> 12, эта его особенность - "сбрасываться" при превышении тока - очень хорошо помогает определить с какими же дросселями лучше выходит КПД схемы, я конечно точные индуктивность не назову, нету инструмента(но сегодня куплю и напишу чуть позже какие у меня были).
И вот какой вывод у меня получился, чем больше индуктивность(Гн>) тем меньше КПД схемы, т.е. я вот разобрал старый преобразователь вижу катушка такая здоровая, ну думаю спасла она меня - Сейчас схемка будет работать - а нифига, выходной ток до 150mA смог только поднять и после превышения вырубился источник(т.е. превысил входные свои 300-400mA).
Прошу проконментировать подробнее этот момент почему так, я то думал чем больше индуктивность тем больше пульсаций он уменьшает.

6) Еще момент, в первый раз когда я собрал схему ,все отлично было, т.е. я поднимал ток выходной до 500mA и источник не сбрасывался, но грелась очень сильно эта самая катушка, именно поэтому я и стал менять на другие катушки, но потом когда выяснил что другие катушки с более высокой индуктивность работают хуже, т.е. с ними уже источник сбрасывался, я поставил тот старый обратно и уже не смог получить те 500mA , результат был ниже. К тому же вот тут и вовсе пишут что 4-8 МкГн будет достаточно, почему же тогда в схеме по первой ссылке 80 нужно?

7) Также Керамика на 10 мкФ C2 так и не понял зачем она там? Т.е. как я понял весь выходной ток через неё идет? Правильно понимаю? Специально ради этого свой винчестер разобрал :D - штуки 6 таких там есть и на 22мкФ( как автор и заверял) тоже штуки 3-4 нашел, но так и не понял зачем( , и это грустно.

8) Еще вопрос про времязадающий конденсатор, первый полевик который у меня сгорел именно из-за него, я в качестве времязадающего конденсатора C4 поставил очень близкий к номиналу по схеме желтого цвета и поэтому схема не работала, долго мучался, разобрал эту, собрал по проще схему, потом снова вернулся к этой же и решил попробовать поменять на почти такой же по номиналу красный и о Чудо все заработало - Хотелось бы знать почему.

P.S. за время всех экспериментов сгорело 3 полевика, первый из-за времязадающего конденсатора, второй решил попробовать что будет если лабр. ист. пит. сразу не выключать и третий .., в общем по моему он уже был сгоревшим, при первом же подключении токи были огромные.

P.S.S. Уже начал склоняться больше к этой схеме , если найду микросхему , буду её собирать, проблема может быть как всегда с дросселем, но проволка у меня есть трансформаторная, осталось только кольцо найти и инструмент измерения индуктивности

P.S.S.S Но было бы неплохо если из этой схемы получить 2.5A ,тем более что вот соседняя статья на той же 34063 , и схема уже собрана, нужно только полевик поменять, а напряжение делителем изменить.

Спасибо.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

1) Вторая схема только понижает, а первая может и повышать. Это разные топологии. Для первой указано входное напряжение 4..14В, а для второй 7..15В. Если тебе нужно только понижать и ток небольшой - делай по второй схеме.

2) Фиг знает почему они шумят.
Полевик может не только от большого тока сгореть, но и от пробоя высоким напряжением, если там какие-нить всплески есть. Всякие разные выбросы напряжения обычно бывают при разводке "на проводках", потому что в этом случае в схеме получаются офигенные паразитные индуктивности.

3) Это равносильно тому, как если бы преобразователь включали и выключали раз в 2 секунды.

4) Тут как бы не всё так просто. Вот методика расчёта, а работа в двух словах выглядит так:
Когда ключ закрыт - на первой ноге кондёра Vin, на второй - ноль. Когда ключ открывают - притягивают напругу на первой ноге к нулю - на второй скачком становится "-Vin" и через обе катушки течёт ток, . Когда выключают полевик - через катушки продолжает течь ток (потому что он через катушку не может мгновенно измениться), при этом растут потенциалы точек 1 и 2, диод открывается и ток течёт в нагрузку.
Если не будет катушки L1, то при открытии полевика будет просто КЗ на землю, а потенциал точки 2 нифига не упадёт и через вторую катушку ничего не потечёт.

5) Чем больше индуктивность - тем меньше размах пульсаций тока в катушках, с другой стороны слишком маленькие пульсации тоже фигово, да и паразитное активное сопротивление катушек будет больше.

6) Там во-первых, частота гораздо выше, а во-вторых, ещё раз - это разные топологии и по-разному считаются.

7) Потому что весь ток идёт через этот кондёр, он постоянно перезаряжается.

8), P.S. Сложно сказать. Может всё таки у первого ёмкость намного больше? Тогда логично, что полевик сгорел, он дольше чем надо был открытым и ток вырос значительно выше расчётного.

P.S.S. Если тебе нужна только понижайка, то могу сказать, что лучше всего себя показали схемы на шимах с материнок: SC1101, HIP6004, и на mc34063 со специальным драйвером полевика (на форуме есть вариант с драйвером ADP3418 с материнки). С p-канальником - не айс, там фронты крутые делать нечем (так как там сделано, с подтяжкой на на резюках, они крутыми не будут) и полевик греется.

P.S.S.S Если хочется всё же из этой выкачать больше тока, то ссылка на методику расчёта есть - считай на любой ток, какой тебе надо.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Во всех магазинах города просмотрел, нигде нет микросхемы SC1101 и вообще их аналогов тоже :cry2:
А вот эта без драйверов, на одной 34063 , и катушка стоит 4 МкГн, хотя странно вы сказали частоты у 34063 большие, но тут все равно 4 МкГн стоят, а не 80.

Вообще мне нужно всего то 2 A максимум, фееритовое кольцо и проволку трансорматорную купил и инструмент для измерения индуктивности,
В общем подойдет эта схема?
rhf-admin писал(а): P.S.S.S Если хочется всё же из этой выкачать больше тока, то ссылка на методику расчёта есть - считай на любой ток, какой тебе надо.
в Этой методике расчет ведь написано вроде как что не больше 1 A ? мне же нужно 1.5A в среднем, на запас 2 A.

А балин, у меня нет IRF4905, и он вообще с p типом, зато есть 60n03 - с n затвором, как мне его подключать?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Перечитай то, что написано выше, ещё раз. Лучшие схемы получились с ШИМами с материнок или на 34063, но со специальными драйверами (ADP3418, IR2117...).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

rhf-admin

А раз их нет, нужно как-то по другому выкручиваться..

тут ведь получилось 2.5A у ... Кстати автор не написан.(

Хотя про IR2117 я не спрашивал...
В общем, только что уточнил есть IR2111 - подойдет?

Даташит посмотрел отличия :
у IR2111 есть вход LO у IR2117 нет, и
ton/off (typ.) 125 & 105 ns - у IR2117
ton/off (typ.) 750 & 150 ns - у IR2111
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Еще, как получить 4 МкГн, если уже в двумя витками 75 МкГн ? Ну кроме как уменьшить диаметр сердечника и соответственно катушки.

вот......................................................................И вот ..................................................А тут витков больше в несколько раз
Изображение Изображение Изображение

, но индуктивность не на много выросла...
Походу что-то делаю не так.( :-?

P.S. также как тут программно у изображений изменить размер? А то приходится у самих изображений менять размер + nbsp не работает(
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Fai »

Индуктивности для таких преобразователей делают не на ферритовых кольцах типа твоего, а на порошковых. Есть в любой не слишком новой материнской плате, в комповом блоке питания. Можно узнать по наличию защитного лакового слоя различных цветов и низкой магнитной проницаемости - 50...150, что примерно в 20 раз меньше проницаемости твоего кольца (=> индуктивность будет меньше в то же число раз).

Картинки настоятельно рекомендую заливать на хостинг типа radikal.ru, там есть третья готовая ссылка для вставки на форумы, она дает небольшое превью с увеличением по клику.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Fai
Нету таких плат чтобы можно было разобрать(
Из порошка в магазине сегодня видел 230 рублей стоит,правда он большой был..

В чем будет минус если все же вместо этой катушки из железного порошка поставлю ферритовое кольцо?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

тут ведь получилось 2.5A у ... Кстати автор не написан.(
Если автор не написан - значит автор я. :) Если ещё кто-то участвует - я это указываю.
Там видишь радиатор пришлось какой поставить. А в схеме с ADP3418 выходной ток получился выше, но никакого радиатора не надо.

2111 не пробовал, но может и не подойти, потому что тормознутей. Попробуй, расскажешь.

Про индуктивность Fai уже ответил. Чем неудобны в данном случае вот эти совковые ферриты с высокой проницаемостью: в них большие потери, они нестабильны от всяких влажностей/тьемператур, на них слишком мало витков приходится делать, поэтому каждые лишние полвитка сильно меняют индуктивность, у них меньше индукция насыщения. Короче это не то, что тебе нужно для преобразователя.

P.S. Кстати, той, что с драйвером ADP3418 (которая на фоне коробка сфоткана) я до сих пор пользуюсь.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

В общем попробовал...
И сделал такой вывод:

Наверно это не мое,

короче все подключил,
воспользовался верхним плечом,
нижнее поставил на землю, на вольтметре выход при включении сразу показал 8 V - не совсем то что ожидал, - ожидал 5,
на 34063 SWE было 5 V ,
потом смотрю на источник 100mA вхолостую куда-то потребляет(напряжение не меняется), при том что у меня был подключен только вольтметр,
ну я и подумал сразу что это то нижнее плечо столько потребляет,
ну и бац его вытащил , т.е. ногу LO оставил висеть в воздухе,
но 100mA продолжал потреблять,
ну отключил(просто выключил источник), смотрю резистор на 5 Ом забыл подсоединить :cry: Балин(
Ну подсоединил его, включаю снова и ничего уже не работает, никаких 8V не показывает,
сразу подумал на полевой транзистор что вышел из строя.

Стал припаивать к той вчерашней раздеведенной и протравленной уже плате "зарядник на кпк" который 4..14 V(вчера на нем полевой транзистор сгорел,остальное работало, ну если только сгорела 34063 сразу после полевого транзистора) - не работает, ну думаю лажа, опять полевой транзистор угробил.
А нет, проверил мультиметром - рабочий,
Начал искать снова на той, только что смакетированной плате , убрал все лишнее оставил только 34063 и проверил её, не работает=(

Решил вытащить тогда эту 34063 из той вчерашней разведенной платы и тут еще Lukey 702 перестал работать(который вот минуты две назад работал когда полевой транзистор припаивал), у нагревательного элемента термопара вышла из строя(ну как вышла - в керамическом корпусе одна проволка оторвалась(специально раздолбал корпус керамческий этот))
Ладно у него еще есть фен . Феном вытащил микросхему - проверяю - не работает :cry2:

Про IR2111 - незнаю сгорела ли она, но полевые транзисторы целы(ну хоть что-то)

Ну и соответственно Жду ваших предположений ,
1) Почему она могла сгореть, потому что я вытащил LO из GND ?
или
из-за того что энергия в емкости полевого транзистора без ограничительного резистора "ударила" по мс 34063?
НО тогда вопрос так она же стоит за еще одной микросхемой IR2111 ?

Ну и теперь вывод который сделал я,
2) 8V я так думаю это потому что эта схема немного дольше переключает полевой транзистор и поэтому такое напряжение, т.е. нужно уменьшить выходное напряжение на 34063 чтобы добиться нужных мне 5 V ?
Но тогда возникает вопрос, а в случае IR2117 она что, специально создавалась для 34063 ? чтобы какое напряжение на 34063 такое и на IR2117 .
Или просто автор подбирал так чтобы совпадали эти напряжения?

Также в общем надоело мне все сжигать, на этих макетных платах, пошел делать печатку под эту схему, но вставлю IR 2111.
Напряжения потом попробую отрегулировать - сопротивлением или чем там по идее нужно регулировать? - С вашей помощью конечно)
НУ если не подойдет,и завтра снова сгорит, то печатка все равно не пропадет, так как отличие подобной микросхемы только в этом LO - а туда я джампер поставлю.
Последний раз редактировалось Vitorrio 01 июн 2013, 03:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»