Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Завтра попробую с времязадающим конденсатором "поиграть"
БАРС Да плата не маленькая, просто там не только импульсник, я чуть позже покажу что там )

Закоротил, 1A в общем получилось, ну чуть недоятнул.
Я конечно незнаю как конкретно в этой зарядке реализовано, но можно реализовать ограничение тока без сопротивлений с помощью биполярного транзистора - наверно также реализовано и там, схема эмитерный повторитель.
Если не прав поправьте.

И в итоге мы получаем Источник питания с малым выходным сопротивлением.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Выходное сопротивление показывает, на сколько изменяется выходное напряжение при изменении тока. А поскольку у нас выходное напряжение подстраивается микрухой, то до тех пор, пока мы не достигли предельной мощности преобразователя, оно вообще теоретически равно нулю. Если брать преобразователь вместе с проводами до девайса, который он питает, то выходное сопротивление равно сопротивлению проводов от выходного кондёра преобразователя до этого девайса.

Про биполярник не понял. :?
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Ага , это так, заменил провод внешнего питания на usb- hab и все заработало, все 4 устройства получали свои 300-400 mA .
Но, все же кое- что не то, и вот в чем дело:

Я не стал тестировать преобразователь под меньшей емкости времязадающие конденсаторы , мне программу срочно нужно было написать и отпимизировать(под это устройство, в которое и включен этот питатель) и уже ставить это устройство в работу, ну а так как нужные мне 5 v и нужный ток для всех устройств я получал, то и решил что времени и так нет - поэтому сойдет ...
И очень зря...
У себя дома с лабораторным источником питания, да он хорошо работал, без нареканий, я нагружал все устройства разом и еще подключал usb зарядку через мультиметр чтобы проверить падения тока - все в норме..

Но подключил уже устройство в работу и на тебе, от 12v аккумулятора получались какие- то перебои в работе,
причем сначала вроде неплохо работало, потом зарядка в телефоне села, и решил зарядить.
Стал ее подключать и через пару минут упало одно из устройств, которое управляло всеми остальными устройствами :-( и после этого теперь всегда пару минут поработает и падает,
Наверно раз 100 уже пытался , стабильного результата нет, ну есть вариант которым я и воспользовался сейчас - отключил зарядку естественно и одно usb устройство, жду пока упадет, а то без него тоже падало пару раз, сейчас вроде стабильно.
А вот теперь исследования по этому поводу:
1) Тока всем устройствам хватает, я включал все устройства и зарядку - стабильные 300mA были всегда(при тестировании дома я именно с этим столкнулся что тока не хватает)- у телефона конечно,- просто обычно если тока не хватало, то у телефона на зарядке показывал амперметр 0-20 mA.
2) Пошел мерять напряжение на главном устройстве и непонятки какие-то - прыгает напряжение от 3 до 5v не резко конечно и не всегда, но именно при падении напряжение - это устройство и падало,
Что я подразумеваю под падало - работать то оно работало, но отключало микроконтроллер usb и сетевые интерфейсы и я управлять им не мог. Это Raspberry pi - Да).
Чуть позже скину фотку как все укамплектовал))

Т.е. как я понял питатель несвоевременно включает полевые транзисторы и напряжение падает, скорее всего из-за как раз времязадающего конденсатора.

Только если драйвером регулирует mc , то что за наносекунды в даташите? или он после получения сигнала от mc - столько наносекунд ждет?

p.s. После первых падений снова запаял кондер на 10000мкФ - не помогло(, но прыгал после этого более плавно.

Вариант один - менять времязадающий кондер? или драйверу все равно не поможет?


И да,напряжение на аккумуляторе было всегда в районе 12-13v и он полностью заряжен, он не может быть причиной.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

У меня есть вопрос, а какие максимальные токи этот преоборазователь выдерживает?

И еще я вот ну никак не могу понять смысл второго, нижнего транзистора, как так он берет энергию с земли?
Вот для меня это вообще не возможно чтобы он брал её с земли, там ведь нет положительного напряжения?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение БАРС »

Какого транзистора и где? О какой схеме речь :?:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

БАРС

Об этой же схеме речь, транзистора с нижнего плеча(который вместо диода) - на IR2111 выход LO на затвор который подается.
rhf-admin писал(а):Тут прикол в том, что когда открыт этот полевик (с земли), то ток течёт с земли через открытый полевик и дроссель в нагрузку и выходной кондёр.
Вот это не пойму :cry:
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение БАРС »

Пролистал всю тему, и кроме этой http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm схемы никакой не нашёл. Но там нет такой ножки.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Вариант один - менять времязадающий кондер?
Да, обязательно попробуй меньше поставить. Выше частота - легче сглаживать и сердечник в насыщение не будет уходить.
У меня есть вопрос, а какие максимальные токи этот преоборазователь выдерживает?
Это только экспериментально можно узнать, поскольку опять же мы не знаем, какую мощность может это колечко протащить. А оно походу самое слабое звено.
Вот для меня это вообще не возможно чтобы он брал её с земли, там ведь нет положительного напряжения?
Тут всё немного не так. Ток течёт за счёт энергии, запасённой в магнитном поле катушки.
Вот представь такую аналогию. У тебя есть труба. Когда давление на одном конце трубы выше, чем на другом, - по трубке идёт поток воздуха (от большого давления к маленькому). Мы, например, насосом накачиваем в один конец воздух. Давление на выходе из насоса высокое и этот поток воздуха (из насоса) толкает воздух по трубе. Так же и по проводам - ток течёт от большого потенциала к маленькому.
Теперь представь, что в твоей трубе есть вентилятор, точнее только винт, который каким-то образом в трубе закреплён. Когда по трубе течёт поток воздуха - винт раскручивается, так? Раскручиваясь - он отнимает у потока воздуха часть энергии и запасает её в виде своей кинетической энергии. Теперь представь, что мы убрали разность давлений на концах трубы (отключили насос). Что, винт мгновенно остановится? Нет, он будет вращаться по инерции и... правильно - продолжать прокачивать по трубе воздух (расходуя запасённую кинетическую энергию).
Примерно так же работает и катушка. Когда к её концам приложено напряжение - по ней течёт ток и она запасает энергию в магнитном поле. При этом, поскольку она отнимает у тока часть энергии, то внешне это выглядит как последовательно включенный в цепь источник с отрицательной ЭДС (это как раз то, что называется ЭДС индукции). Когда мы отключаем катушку от внешнего источника - происходит обратный процесс - энергия магнитного поля расходуется на поддержание в цепи тока (теперь уже катушка внешне проявляется как источник положительной ЭДС - ЭДС индукции направлена в другую сторону). Вот как то так.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

БАРС
В самой схеме нет, но у меня ведь и не IR2117, у меня IR2111 -а у него то есть нога LO, вот к нему я и подключал затвор второго транзистора.

rhf-admin

Про катушку я понимаю,
Про полевик на нижнем плече не совсем понятно - зачем он там ,
я правильно понимаю, при положительном напряжение(выше напр. питания) на затворе , ток в транзисторе начинает протекать из D=>S ? В верхнем плече по крайней мере так.
Значит при подаче сигнала с LO нижний транзистор, ток из катушки и конденсатора начинает течь на землю - вникуда?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Нет, в нижнем плече он течёт в обратную сторону S->D, с земли в катушку и далее. Вот здесь есть рисунок, на котором показано как течёт ток при разных состояниях верхнего ключа. Тут тоже самое, только вместо диода в нижнем плече тоже транзистор. Протекание тока обеспечивает катушка (поддерживая ток, за счёт энергии, накопленной в магнитном поле), а нижний транзистор мы замыкаем чтоб образовалась замкнутая цепь. Того, чтобы ток потёк в обратную сторону (на землю) мы не допускаем, поскольку когда ток в катушке падает ниже среднего (энергия, запасённая в магнитном поле уменьшается настолько, что уже не может поддерживать нужный нам ток) - начинает падать напряжение на выходном кондёре и мы закрываем нижний транзистор и снова открываем верхний.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»