Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение БАРС »

Наверно это не мое
Глупости говоришь :rightly:
у нагревательного элемента термопара вышла из строя
Это извечная проблема Lukey 702. У них нагреватели - расходный компонент, невысокого качества, и стоят недорого.
Также в общем надоело мне все сжигать, на этих макетных платах, пошел делать печатку
Особого смысла травить печатку под не тестированную схему нет. Лучше на макетках, с короткими и толстыми проводниками отлаживать.

ПС: в этой теме, наверное, самые длинные сообщения :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Барс, ну уж ты-то знаешь, что импульсные питатели, особенно с большими токами, даже с плохими разводками могут не работать, а запустить импульсник на проводках - вообще искусство. Так что пусть травит. Только надо сначала определиться, что травить.
нижнее поставил на землю
:shock: А вот здесь если драйвер и могло что-то спасти, то как раз таки только разводка на проводках. Это же фактически импульсное КЗ на землю. Только если проводки были тонкие и длинные (с большим активным сопротивлением и паразитной индуктивностью), то это могло спасти драйвер. Почитай доку на IR2111. На 4-й странице внутренняя схема. Выход Lo переключается в зависимости от сигнала на входе между питанием и землёй. Когда он внутри подключен к питанию, а снаружи к земле - имеем КЗ. Неудивительно, что вся схема работала чёрт знает как и на выходе выдавала всякую фигню.
Тут можно, кстати, синхронник на этом драйвере забабахать. Вместо диода (или вместе с ним) с земли поставить тоже полевик и к его затвору подключить Lo. По крайней мере, если не будешь юзать Lo - оставь его в воздухе.
То, что IR2111 имеет бОльшие задержки, по идее должно привести к тому, что MC-шка должна будет чуть скорректировать ширину импульсов, чтобы получить требуемое напряжение на выходе. В общем-то, если ей будет куда корректировать, - она должна без проблем с этим справиться. Я, по крайней мере, так думаю. Что будет в реальности - посмотрим, когда соберёшь.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

rhf-admin писал(а):Только надо сначала определиться, что травить.
Ту же схему что и собирал на макетной плате - буду травить
:idea:
Проводки были тонкие , но не длинные.
В общем я понял свою ошибку)
Спасибо)
Последний раз редактировалось Vitorrio 01 июн 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Барс, ну уж ты-то знаешь, что импульсные питатели, особенно с большими токами, даже с плохими разводками могут не работать, а запустить импульсник на проводках - вообще искусство.
Раз на раз не приходится. Удачно запускал тестовый импульсники на 40...50 Вт, собранный на макетке, проводками из витопарного кабеля :lol:
Я же советовал не на проводках, а на коротких проводниках (можно даже использовать ножки самих деталей).
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Электрическую принципиальную нарисовал, печатную плату тоже, но в субботу уехал .. и приехал только только вот , в общем травить буду завтра,
а пока остановился на одном моменте, на синхронном режиме работы этого драйвера, т.е. я вот ну не вижу никак в чем плюс, (может есть где про это почитать ?) но почитал в гугле на каком-то форуме что кпд выше - если синхронную схему делать, а не диод ...

Почему не вижу?

Потому что в какое-то время откроется этот нижний полевик - который получит сигнал от LO и замкнет дроссель на землю, а через него и выходной конденсатор и вся энергия уйдет на землю, по моему тут явно КПД меньше становится... В случае с диодом энергия остается в конденсаторе.

Также еще нашел информацию где говорится про разрывные токи дросселя,когда если стоит диод и дроссель отдаст всю энергию диод закроется, а если же стоит полевик то он останется открытым, в общем я понял что с маленькой нагрузкой или на холостом ходу работать не сможет.

А в какое время открывается этот нижний полевик я незнаю - надеюсь вы мне объясните. :rightly:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Тут прикол в том, что когда открыт этот полевик (с земли), то ток течёт с земли через открытый полевик и дроссель в нагрузку и выходной кондёр.
А поскольку на полевике потери меньше, то он и выгоднее в плане КПД.
Вот здесь почитай как понижайки работают, там заодно и нарисовано, как текут токи при разных состояниях ключа.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

rhf-admin

Спасибо, понял некоторые вещи)

Так и не найдя нормалое кольцо для катушки,а сроки поджимают, решил поступить немного другим способом( даже наверно гораздо лучшим,чем заказывать эти кольца - главное быстро) - нашел на avito в своем городе старый комп за < 1к. руб. и купил его, даже рабочий , был...
Теперь без одного кольца.
Также + есть вероятность что и микросхемы оттуда подойдут как раз для питания, может аналог какой SC1101,
по крайней мере там есть какие-то схемы которые управляют полевыми транзисторами, одна вверху - управляет двумя, и одна микросхема внизу управляет одним.

Кстати по поводу SC1101, погуглил немного - и... их не то что купить, даже картинки не нашел на эту микросхему, даже на alibaba хоть купить можно а картинки непонятно откуда, непонятно каких-то других микросхем вставлены в картинку(ну там есть конечно маркировка ,но SC1101 надписи нет)
Вот фото :

Изображение

Маркировку материнской платы и маркировку микросхем на ней найду и напишу чуть позже, когда дотравлю печатку и проверю на работоспособность, а пока вот что меня смущает...
Кольцо на 1мкГн

Изображение

Ничего? Либо это у мультиметра погрешность, иногда он и 6мкГн , 7мкГн показывал, а включишь подстветку, там напряжение прыгает и вообще с ума сходит 500мкГн сразу и падает по мере затухании подстветки.

Еще два кольца есть в блоке питания, одно маленькое правда, но второе вообще полностью закручено проводами, и само такое крупноватое.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение rhf-admin »

Кольца нормальные. Мультик такие мелкие индуктивности нормально не мерит.
Напиш название материнки, а то плохо видно.

З.Ы. Не жалко живую-то плату бомбить, ради какого-то питателя? За такие деньги можно было и фирменный какой-нить питатель купить.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Материнская плата GA-6VXE7+ .

Да комп там старый уже, 2003 или даже раньше года , Pentium III .
Аватара пользователя
Vitorrio
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 10:10
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки

Сообщение Vitorrio »

Печатку доделал, как-то неправильно работает...
На выходе 5V все как и должно быть, нагрузку держит, т.е. подключал до 3 USB прожорливых устройств ,все начинают работать, НО
не более секунд 10-20. Дроссель ужасно греется, причем и на холостом ходу и при подключенных устройст - время нагревания одинаковое, на холостом ходу вникуда идет 440mA .
Причем греется только дроссель, ни транзисторы, ни чего другое не греется и даже ничего не сгорает,
Поставил вместо нижнего полевика диод(LO висит в воздухе), дроссель не греется, токи лишние не идут, НО напруга прыгает от 3.3V до 4.5V
Причем на холостом ходу сразу при включении всегда 4.5 V сначала , а потом до 3.3V опускается и стоит, если же напруга подключена, то пульсирует от 3.3V до 5V - ну или приблизительно такие значения, я сразу отключил как это увидел. :(

У кого какие варианты?
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»