Повышайка с "чистым" питанием.

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Rus_lan »

sheeck писал(а):Я сейчас пробовал многоступенчатый CLC фильтр. И так как Барс говорил, "синфазный" всё бестолку. На ВЧ посвистывает. Ну ничего не изменилось.
Я думаю надо частоту преобразователя понизить до 20-30 кГц
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

А смысл? Мы тогда вообще попадем в слышимый диапазон.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Rus_lan »

Ниже частота меньше гармоник
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Fai »

Маловато данных для совета. Сколько потребляет микрофон? (несколько мА?), есть ли экранирование в вашей схеме магнитным кожухом, как выполнена конструкция индуктивности, и тд.
"Вслепую" пока что могу посоветовать:
-Прочитать вот эту статью.
-Рассчитать индуктивность так, что бы преобразователь всегда работал в непрерывном режиме (что это такое рассказывается в разделе теория, в реальности выглядит как то так, обратите внимание на помехи. Так же, если значение индуктивности значительно меньше необходимого, преобразователь будет работать с пропусками импульсов, т.е. это когда выходной конденсатор будет заряжаться время-от-времени, видимо частота его зарядки и вылазит на выход.)
-Сменить топологию, к примеру, на квазирезонанс. Что это такое и почему хорошо для вашего случая можно почитать тут. Реализовать можно на IR2153 или КР1211ЕУ1(дешевле, работает от 3в, меньше собственное потребление).
О результатах отпишитесь :)
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

1. Микрофон потребляет скорее мкА нежели мА. Это же всего лишь для того что бы придать потенциал электретному капсулю.

2. Нужно именно повышайка.

3. IR2153 может работать как степ-ап без повышающего тр-ра и без внешних полевиков?
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Fai »

Для IR2153 / КР1211ЕУ1 имелось ввиду примерно такое включение:
11.jpg
11.jpg (12.91 КБ) 11625 просмотров
Но с потреблением в мкА все знааачительно проще: берется КР1211ЕУ1 (ток потребления меньше), на 1 из выводов вешается многоступенчатый умножитель, сама микросхема заводится на 20-50 Гц. Или даже на 1 вывод ставиться умножитель до 24В, на второй - до -24в, с обоих концов берется 48В в микрофон. Ну, естесственно, грамотная разводка земли, конденсаторы, и прочие вкусности :). А можно завести на большей частоте (100-200Гц для бОльшего начального тока) и поставить фильтр из первой ссылки, пересчитав его на соответствующий ток.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

Не хотелось бы пользовать трансформатор в этой схеме ещё. Сейчас питал фонтом от 4-х крон последовательно. Идеально чисто. Но не рационально. 4 кроны.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение rhf-admin »

...на 1 из выводов вешается многоступенчатый умножитель
Насколько я понимаю - речь о простом умножителе на диодах и кондёрах? Можно попробовать.

А по поводу mc-шки я думаю, что всё происходит как Fai описал: слишком маленькая нагрузка (мкА) и из-за этого получаются пропуски импульсов, кондёр заряжается с меньшей частотой, которая попадает в слышимый диапазон.
Это можно легко проверить - увеличить нагрузку. Резюк на выход преобразователя параллельно микрофону поставить, чтоб ток сделать побольше, и посмотреть, пропадёт ли свист (или может частота хотя бы увеличится). Если получится, тогда будут два пути: 1) увеличить индуктивность или так и оставить дополнительную нагрузку.
С уважением, администрация сайта.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

Резюк в качестве доп.нагрузки можно попробовать, но не хотелось бы КПД терять на нем. Чуть позже попробую. Пока некогда этим заняться.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение rhf-admin »

Хотя бы просто для теста, проверить, - действительно ли в этом дело.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»