Повышайка с "чистым" питанием.

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Fai »

Rus_lan, вы точно мое сообщение цитировали? :)
Вы немного не уловили суть проблемы - откуда берется свист. Изначально преобразователь был рассчитан на бОльшую нагрузку, чем микрофон, работая на своей нормальной частоте (явно больше 20кГц), но при работе на меньшую нагрузку ОС МС34063 уменьшив ширину импульса до минимума, стала пропускать "кадры", то есть это когда энергия, перекачанная одним импульсом, больше, чем надо нагрузке в одном такте. В результате, выходной конденсатор заряжался через несколько тактов, и эта частота и попала в слышимую область. Снижение частоты тут ничего бы не дало, нужно было бы увеличивать индуктивность для уменьшения перекачиваемой энергии.
И вообще, вести речь о гармоника таких преобразователей немного не корректно. Кстати, так как гармоники кратны основной частоте в бОльшую сторону, при снижении основной частоты вы бы получили бОльшее число гармоник помехи в слышимом диапазоне.
Как я уже говорил, вариантов выхода тут 3
- правильная индуктивность для непрерывного режима+большая частота, минимум 50кГц
- принципиально другая топология, типа квазирезонанса, она даст меньше помех, но геморра с изготовлением и настройкой будет больше
- конденсаторный умножитель. Кстати, совсем не обязательно делать на КР1211ЕУ1, можно 561ЛН1 поставить, на 2-х инверторах будет генератор (на 50-200 кГц), остальные в параллель в роли усилителя мощности. Будет еще дешевле.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Rus_lan »

Возможно, но я бы все равно попробовал частоту преобразователя уменьшить!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение rhf-admin »

Попробовать конечно можно, ради эксперимента, тем более это не сложн. Но по идее я считаю, что Fai прав. И это, в общем-то, подтверждается результатами тестов - при добавлении резистора в нагрузку свист пропал. Но смущает, что увеличение индуктивности до 1 мГн свист не уменьшило, а, насколько я понял, наоборот - усилило. :-? Это странно конечно и не вписывается в картинку.
Интересно конечно посмотреть, какая там всё-таки схема вообще с этим микрофоном и длинные ли провода этого фантомного питания. Может, вообще нужно банально повесить керамику параллельно микрофону, прямо непосредственно рядом с ним. Во всяких там телефонах и прочей фигне, всегда параллельно электретному микрофону керамика висит в пару-тройку нанофарад.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Fai »

Да, мне тоже очень интересно, откуда свист при индуктивности 1мГн. Точнее, у меня есть подозрения на работу ос, так как нагрузка подключена через длинные провода, LC контур же...в общем, осциллом бы туда)
По поводу конденсатора, rhf-admin, ты это зря - там же питание фантомное, он зашунтирует полезный сигнал. А электретные микрофоны не шунтируются: если они без встроенного полевика, то выходное сопротивление - 1ГОм, и даже небольшая емкость "намертво" зашунтирует полезный сигнал, а если с полевиком, то это, скорее всего, разделяющий конденсатор, там по 1 проводу и звук и питание.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

Ну вообще-то про длинные провода это ну не знаю. От трех крон пускай хоть 100метров неэкранированным до места подключения к фантомной линии. А тут какие-то 10см и уже из-за этого проблемы?


Давайте так. Какую индуктивность ставить? Какую частоту заводить? Хочется именно на 34063 их много у меня.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

Интересно конечно посмотреть, какая там всё-таки схема вообще с этим микрофоном и длинные ли провода этого фантомного питания. Может, вообще нужно банально повесить керамику параллельно микрофону, прямо непосредственно рядом с ним. Во всяких там телефонах и прочей фигне, всегда параллельно электретному микрофону керамика висит в пару-тройку нанофарад.
Микрофонов сотню если не тысячу вариантов схем включения. И с трансом развязывающим, и на транзисторных сборках, и на полевых. Вам какую схему показать? У меня много есть с фантомным питанием.

Провода фантомного. Ну хоть километр, всё должно без проблем работать. Фантомное подается в микшерном пульте(в нашем случае возле камеры) и по сигнальной балансной линии питает капсюль.

Про керамику это вообще не понял. Вы мне предлагаете повесить с земли на сигнальную линию? Мда....
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение rhf-admin »

Схема естественно интересует та, по которой ты подключаешь. А керамику я же тебе не 100 мкФ предлагаю поставить, которая действительно от полезного сигнала ничего не оставит, а всего лишь 1-2 нФ. Попробуй хотя бы ради интереса. Заодно и посмотрим, - зашунтирует она намертво полезный сигнал или нет. Я так думаю, максимум может стать чуть-чуть потише.
С уважением, администрация сайта.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

Я так и не понял про какую схему вы говорите. Про схему микрофона или про схему подключения микрофона к балансной линии?
Если вы говорите о том, что бы саму баллансную линию "задушить", то не глупо ли это? Керамика на выходе стаба и после CLC не спасла ситуцию, а если посадить на линию, спасет? Да она просто обрежет ВЧ в слышимом диапазоне. С другой стороны, на какой сигнал линии садить? На инверт(холодный) или на неинверт(горячий) или на оба?
Не, даже пробовать не буду это.

В общем понижение частоты дало самый худший вариант. Реально этот "фон" оказался уже на 1к частоте.

Изменение частоты 20к до 120к не дало практически ничего. Фон есть.
Изменение индуктивности тоже не дало ничего.
Некоторый эффект достигается только подключением нагрузочного резистора. Но его нужно достаточно малое сопротивление порядка 1К или даже меньше. Но тогда на нем рассеивается много энергии, и КПД такого преобраза коту под хвост. За час а то и меньше всю батарейку высосет.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение sheeck »

Не знаю. Как вы смотрите на вариант.
2153 запитка от кроны, дальше N полевики. И транс на колечке. На выходе мост на шотках и фильтры. И пусть барабанит в непрерывном режиме никаких тактов не пропуская?
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышайка с "чистым" питанием.

Сообщение Fai »

А осцилла нету посмотреть, как выглядит ток через катушку? Вообще, на себе уже убедился, что наличие осцилла упрощает настройку импульсников в разы, если не в десятки раз, особенно если схема немного не стандартная, не обкатанная со всех сторон.
У 2153 нет ос вообще, это драйвер полевиков со встроенным генератором, не более, не менее. Зачем ставить туда полевики? мощность маленькая, транс можно подключить напрямую к 2153, я так делал уже, для надежности можно включить первичку через керамику на 0.5-1 мкф, для исключения повреждения выходных транзисторов в случае остановки генератора. Вторичку сделать с отводом от середины, тогда будет нужно только 2 диода. Как-то так:
1.jpg
И завести на 100-200кГц. А транс на колечке это хорошо, мотать только геморрно. Его, кстати, можно будет попробовать рассчитать вот на этой странице, как Full-Bridge Push-Pull converter.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»