buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение RRoman »

Источник здесь.
Цитата автора:
"он имеет специальный вывод, через который можно осуществлять диммирование подключенного светодиода внешним ШИМ-сигналом с частотой до 1 кГц (об этом мы отдельно поговорим)."
Больше, я так понимаю, никто ничего не обсуждал.
А очень интересно.
1. Я так понял из описания микрухи, что этот вывод (8) просто разрешает/запрещает работу, и все.
Т.е. если, скажем, при работе драйвера на частоте 250КГц мы будем с частотой 1кГц подавать регулируемые ШИМ-импульсы на 8-выв., то на выходе драйвера будем получать пачки импульсов количеством, помещаемых в промежуток времени T_ON. А при T_OFF просто выкл.

2. Можно ли из этого драйвера сделать преобразователь по топологии SEPIC? Ну или обычный повышающе-понижающий, без SEPIC.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение rhf-admin »

1. Ага, всё верно. Я, кстати, диммирование тоже делал, на тиньке. Только ссылку забыл в той статье указать. Вот: http://radiohlam.ru/control/dimmer_for_ncp3066.htm
2. Почитал даташит, походу можно и sepic сделать и buck-boost. Это вообще похоже клон старой доброй 34063, только с низковольтным компаратором обратной связи (ну это видимо чтоб с током удобнее было работать, а не с напругой).
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение RRoman »

Такой вопрос, можно ли к этому драйверу использовать эту методику расчета SEPIC-преобразователей?
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение RRoman »

И еще, транзистор на полевике, между затвором-истоком, для его усиления, обычно рекомендуют 361 или 733.
У КТ361 макс. ток=100мА, у самой микрухи - 1,5А. Это что же за "усиление" тогда получается?! Диод - тоже не понятно, если типа4148 - у него тоже максимум - 100мА. Может в обвязку полевика надо что-то помощнее ставить, ась?
Например диод - шоттки минимум 1А, а транзистор - 733, только в корпусе TO-220 (не помню щас полную маркировку) или аналог-SMD.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение rhf-admin »

Да, эту методику использовать можно. Никакой транзистор тут не нужен, согласен, 1.5 ампера и так будут затвор быстро заряжать.
По-поводу диода всё в методике написано:
Диод должен быть рассчитан на номинальный ток (см. в даташите "Forward Current"), больший или равный выходному току...
З.Ы. Кстати, тут ещё надо посмотреть как сделан выход микрухи. У 34063, например, тоже выходной транзистор на 1,5 ампера, но на выходе он всего один (по типу открытого коллектора). Зарядить-то он затвор зарядит быстро, а вот быстро разрядить - не сможет, второго плеча нет. Так вот там приходилось именно так и извращаться с дополнительным транзистором между затвором и истоком. Только это не для "усиления", это для "ускорения" закрытия. Хотя лучше всё же специальный драйвер.

З.Ы.Ы. Поглядел с чего всё началось и кажется понял, откуда ноги у этого вопроса растут. Так и есть, у этой микрухи тоже на выходе один транзистор, поэтому и пришлось в схеме драйвера добавить биполярник. Там как раз такой случай: да, мы можем через внутренний ключ микрухи быстро слить заряд с затвора, но быстро зарядить - фиг, не через что. Поэтому и добавлен биполярник. (Я вот сейчас, кстати, так думаю, я бы наверное уменьшил в той схеме R2 и увеличил R1).
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение RRoman »

...Там как раз такой случай: да, мы можем через внутренний ключ микрухи быстро слить заряд с затвора, но быстро зарядить - фиг, не через что. Поэтому и добавлен биполярник.
Вот-вот, меня точно такие же сомнения одолевали...
В общем все ясно, спасибо, надо просто продублировать на выходе силовой ключ микрухи, чтоб и транзистор не менее 1.5А держал, и диод в том числе! Ну и со скоростями чтоб все путем было.
По поводу R1-R2. Так понимаю, их просто можно пересчитать исходя из конкретного экземпляра, его максимального Ic-e и h21e. Хотя, может это уже и заморочки и можно поступить проще...
(Я вот сейчас, кстати, так думаю, я бы наверное уменьшил в той схеме R2 и увеличил R1).
Например, 1.2К х 270R пошло бы?

Ах да, и еще, начал меня мучать такой вопрос. Собираюсь делать велофару на кристалле 5Вт. Пишут, что правильнее регулировать яркость на светодиодах вообще с помощью ШИМ-метода, а не изменением напряжения питания. Но, например в этой схеме элементы L-Cвых. образуют сглаживающий фильтр и получается та же регулировка напряжения питания на выходе. Тогда, получается, нет нужды делать на 3066, разве только для поднятия частоты ШИМ-а.
Можно и на 34063 сделать с регулировкой напряжения на выходе в требуемом диапазоне и с ограничением макс. тока. Так? Или может я чего-то недопонимаю?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение rhf-admin »

Например, 1.2К х 270R пошло бы?
Не знаю, надо считать и экспериментировать, потом снова считать и опять экспериментировать. R1 наверное можно и ещё больше, а вот R2 сильно снижать тоже нельзя, в момент открытия транзистора микрухи может получиться слишком сильный скачок тока (пока Т2 будет закрываться).
Но, например в этой схеме элементы L-Cвых. образуют сглаживающий фильтр и получается та же регулировка напряжения питания на выходе.
Регулировать нужно ток через светодиоды. Естественно, при этом регулирование тока достигается фактически регулированием выходного напряжения преобразователя. То есть фактически при регулировании тока регулируется всё то же выходное напряжение, но в данном случае оно является функцией тока через нагрузку (то есть изменением этого напряжения стабилизируется ток), а в случае со стабилизатором напряжения стабилизируется именно выходное напряжение. Вот как-то так.
А яркость действительно лучше менять ШИМ-ом.
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение RRoman »

Все понятно. Как ни крути - а без дополнительного промежуточного ШИМ-а между фарой и DC-DC не обойтись... Облом!
Такой момент. Посчитал я по методике свой инвертор. Поскольку яркость фары будет регулироваться в диапазоне от 20мА - до 0,7А, решил просчитать и инвертор на все возможные крайние рабочие положения как по току так и по напряжению, в обе стороны (мин-макс.) У меня получилось, что при токе 20мА катушки должны быть аж по 3151 мкГн!
Изображение
Это действительно так или нет?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение rhf-admin »

Если кроме этой фары ничего больше питаться этой напругой не будет, то не нужно никаких дополнительных DC/DC. Посмотри внимательно на схему обычного понижающего DC/DC и на схему драйвера тока на ncp3066. Ничего похожего не видишь? Драйвер тока - это фактически точно такой же DC/DC, который регулирует напругу, только обычный DC/DC регулирует её таким образом, чтобы она была стабильной, а драйвер тока регулирует её так, чтобы был стабилен ток нагрузки.

Расчёты для DC/DC нужно делать на максимальный ток нагрузки. Для рассчётов мы задаёмся относительными пульсациями тока в катушках, но с точки зрения нормальной работы преобразователя нас интересует максимальный пиковый ток, то есть пульсации по абсолютной величине (поскольку максимальный пиковый ток = току нагрузки + абсолютная величина пульсаций). При меньшем токе нагрузки относительные пульсации в катушках могут быть и выше, но пиковый ток при этом всё равно будет ниже. Так что, всё правильно, если мы при токе нагрузки 20 мА хотим, чтобы относительные пульсации тока в катушках были на уровне 40%, то нам понадобятся катушки по 3 миллиГенри, только вот если эти самые 20 мА - не максимальный ток, то нас не сильно волнует, какой при этом токе будет уровень относительных пульсаций тока в катушках.
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: buck-конвертер 750мА / 1А на NCP3066

Сообщение RRoman »

По поводу пульсаций на катушках - я так понял, пусть себе "пульсируют", главное, чтоб сами катушки не входили в насыщение от этих пульсаций.
Еще я понял, что все-таки лучше делать на NC[P]3066, поскольку как раз и нужен драйвер тока. Драйвер должен быть или по топологии SEPIC, или инвертор, т.к. входное напряжение - 6В-аккумулятор (4,9..6,5В), а на выходе стабильно 0,7А максимум (у моего светодиода такой ток получается при U=6.65V). Ток нагрузки должен регулироваться и одновременно стабилизироваться на установленном значении, в диапазоне от 20мА до 700мА.
Возьмем для рассмотрения фрагмент схемы Светодиодный драйвер 750мА / 1А на микросхеме NCP3066 (по топологии buck-конвертера, с внешним транзистором), а именно - организация ОС на вход "COMP". На него подается сигнал с делителя Rsc-Ros.
Так вот, я так понял, для регулировки стабилизированного тока вместо Ros надо вставлять схему сравнения на ОУ, а ее, я надеюсь, можно вынести на отдельную платку и подключить к DC-на-NCP3066 проводами (т.к. на плате с 3066 с моими габаритами - уже не влезет :( )
Я в правильном направлении думаю?
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»