Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Зато хорошая повторяемость схемы. Лучше, в нашей копилке, пока ничего нет.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

Мне лично схема очень нравится. Для гаража можно пожервововать и не очень высоким КПД (по современным меркам).
Последний раз редактировалось Анатолий 31 мар 2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

rhf-admin писал(а):Ну так основная критика - сетевой транс 220/12+20 и линейный стабилизатор схемы управления. Это прошлый век: большие размеры и низкий КПД. :)
Абсолютно справедливо, век прошлый. Но где использовать имеющийся радиохлам? Выбросить жалко. Вся спецификация на этот девайс в наличии. Тем более, импульсный ток (выпрямленная рваная синусоида) стабилизируется очень просто и эффективно. Подобное схемотехническое решение можно встретить из прошлого века крайне редко. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение rhf-admin »

Ну если выкинуть жалко и все компоненты в наличии, то конечно сам Бог велел собрать и юзать.
А извращения с выпрямлениями из прошлого века нынче не в моде, поскольку щас импульсные девайсы работают на высоких частотах, на которых сглаживать гораздо легче.
С уважением, администрация сайта.
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

Уважаемые господа радиохламёры, намедни наткнулся в своём хламохранилище на рисунок принципиальной схемы немецого ЗУ-автомата без каких-либо измерительных приборов, построено только на нашем советском радиохламе. Лет 20, не менее, ремонтировал это ЗУ и по плате нарисовал схему. Это ЗУ изготовлено в бывшей ГДР и вывезено при выводе советский войск. Рисунок не планировался к публикации. Возможно отдельных радиохламёров заинтересует.
сканирование0001.jpg
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение rhf-admin »

Что-то я в сети даже даташит на эту микруху не нашёл. У Вас нету?
Выход кренки умощнён двумя каскадами транзюков. В первом каскаде КТ817, во втором - два КТ803 впараллель. Напруга на выходе в конце заряда получается равна напруге на выходе КРЕНки минус два p-n перехода.
Напруга на выходе КРЕНки (а значит и вообще выходная напруга) регулируется делителем на третьей ноге (подстроечник в верхнем плече).
Защита по току сравнивает выходную напругу с напругой с делителя, который делит Uвых+падение на резюке 0,15+падение на p-n переходе. Что дальше? Что там внутри КРЕНки происходит? Она вообще отрубается, напругу на выходе понижает или ещё что-то?
А как индикация перегрузки работает? Стабилитроны и светодиод откроются когда напруга на выходе будет меньше 5 вольт. Короче при КЗ. Но при токе 18 мА только на килоомнике должно упасть 18 вольт + ещё стабилитроны и светодиод. Что-то тут не так, не может там течь 18 мА. :-?
С уважением, администрация сайта.
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1168426419
Карандашная пометка 18 ma явно здесь не уместна, правильнее 6 ma. Зачем я сделал эту пометку- не помню. "Верхняя цепочка", ИМХО, для гарантированного запуска схемы и индикации при перегрузках (КЗ). В схемотехническом решении чувствуется не наша школа.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Rus_lan »

Я вот по такой схеме делаю, собрал уже несколько экземпляров зарекомендовали себя на отлично, работают на морозе в отличие от компьютерных БП переделаных (когда надо аккумулятор в гараже или на улице зимой зарядить), не боятся кз по выходу! заряжал как автомобильные так и герметичные аккумуляторы.
Вложения
удалось запихнуть в 478 сокет от старой материнки
удалось запихнуть в 478 сокет от старой материнки
собственно схема (не моя), я только немножко переделал
собственно схема (не моя), я только немножко переделал
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

Не могли бы Вы подробно описать изготовление трансформатора? Схема, ИМХО, интересна.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Rus_lan »

Два сложенных кольца типоразмера К31х18,5х7 из феррита М2000НМ-17 с зазором 1,5 мм. Зазор в кольце был выполнен после склейки колец при помощи алмазного надфиля (полукруглый одну сторону снял на точиле чтобы получить толщину 1.2 - 1.3мм), N1 = 81 виток провод брал с петель размагничивания старых мониторов 0.4 мм, N2 = 9 витков того же провода сложеных в 12 проводов сначала измерял длину одним проводом потом 12 проводов с небольшим запасом натягивал на деревяшке и лачил цапон лаком после высыхания наматывал на кольцо. обмотка связи 9 витков провод брал ПЭШО каким раньше антены на приемниках мотали.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»