Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Fai »

А чем плоха схема схема на 34063 как стабилизатор напряжения с ограничением тока (с подобранным резистором детектора макс тока)? точность выставления тока особо не требуется, главное чтобы не превышал определенной величины и все) такой алгоритм можно реализовать даже на 2-х лм317, сначала первая как источник тока, потом вторая как стабилизатор напряжения.
А сетевой можно попробовать сделать на квазирезонансе или доработать ташибру. Второе проще, но первое интереснее)
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Fai писал(а):А чем плоха схема схема на 34063 как стабилизатор напряжения с ограничением тока (с подобранным резистором детектора макс тока)? точность выставления тока особо не требуется, главное чтобы не превышал определенной величины и все)
А как она будет заряжать разряженный в ноль аккумулятор повышенным током? Угу, никак.
Fai писал(а):такой алгоритм можно реализовать даже на 2-х лм317, сначала первая как источник тока, потом вторая как стабилизатор напряжения.
Здесь люди за КПД борются :)
--------------------------------
Нашёл ЗУ на 34063.
Изображение

http://www.dinistor.net.ru/universal-na ... 8a/ch.html

Там пишут: "...оригинальная экономичная схема индикации тока заряда. Светодиод D6 сигнализирует о наличии тока заряда."
Не пойму схемотехнику его включения, как он там сигнализирует? :geek:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Fai »

А как она будет заряжать разряженный в ноль аккумулятор повышенным током? Угу, никак.
Мне кажется, такого лучше недопускать >_<
Изображение
Не пойму схемотехнику его включения, как он там сигнализирует?
Хм, судя по всему, красный свд. будет гореть при зарядке индуктивности, то есть когда открыт транзистор, а когда акк зарядится, то ток упадет и ширина ипулься зарядки уменьшится, значит яркость упадет. Думаю примерно так...

так же:
как же меня бесят такие сайты с кодом блокировки правой конпки и тп., ведь все равно можно найти способ сохранить картинку хоть тем же принтскрином...непонимаю...
Последний раз редактировалось Fai 19 июн 2011, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Fai писал(а):
А как она будет заряжать разряженный в ноль аккумулятор повышенным током? Угу, никак.
Мне кажется, такого лучше недопускать >_<
Почему? Производители разрешают заряжать разряженные аккумуляторы повышенным током, который по мере заряда должен снизиться. :rightly:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Volag, а не поделишься откуда ты взял 3-х этапный принцип заряда? Сколько я читал - везде пишут про 2-х этапный.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение universal007 »

Volag писал(а): Теперь осталось скрестить эту схему с Ташиброй и будет у тебя тоже полноценный зарядник. Или есть на примете альтернативные источники вторичного электропитания? (Компьютерный БП не считается).
Конечно есть на примете альтернативные источники вторичного электропитания - отличные блоки питания от струйных кененов и хп.
У хьюлитов вообще некоторые на два напряжения - 16 и 32.
Импульсные - по взрослому Ташибра и рядом не лежала.
Выходное напряжение регулируется в широком диапазоне.
Выходная мощность от 0.65 до 1.5 ампер, а может и по более.
В общем как нибудь пропишу подробней об этом.
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

Уважаемые любители и профессионалы, прошу "по критиковать" прилагаемую схему промышленного производства из прошлого века. Очень хочется взять её за основу и замутить для себя приличную зарядку, благо вся спецификация валяется без перспективы применения. Схема эта мне попалась на бескрайних просторах инета.
Лист 2.jpg
Лист 1.jpg
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Volag »

Необычная какая-то схема.
На VT1 наверное сделан стабилизатор напряжения для схемы управления.
D1.1 и D1.2 и D1.3 - генератор. VT2 и VT3 работают как ключи, первый подает импульсы на компаратор D2.3, а второй импульсы на светодиоды оптосимисторов. D2.1 - неинвертирующий усилитель падения напряжения на токовом шунте амперметра, D2.2 - компаратор сравнивающий напряжение пропорциональное току нагрузки с напряжением, установленным с помощью резистора R2. Если оно оказывается равным и на входе компаратора D2.3 есть импульс - открывается ключ на транзисторе VT3 и загораются светодиоды оптосимисторов. Как это работает дальше, я не знаю, потому что выпрямители на симисторах не знаю как работают.
Какое напряжение придет на АКБ - 20В?
Обычный низкочастотный трансформатор с тремя определенными вторичными обмотками, где такой взять? Он же наверное еще и достаточно мощный, значит тяжелый и дорогой, потому что в нем много меди и железа.
Какие параметры у этого оптосимистора, он должен ведь пропускать не такой уж и малый ток на АКБ?
Анатолий
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:55

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Анатолий »

Volag, я с Вами почти согласен, на цифровой ИМС собран триггер Шмитта с инвертором на выходе для синхронизации с сетью. Вместо оптотиристоров можно использовать и обычные тиристоры ( управляющие электроды развязать диодами и огрничить через них ток). А транс - конечно надо искать "из хлама". Думаю на компараторе собрать узел контроля напряжения на АКБ, например: на 16,2 В и автомат на включение контрольно-тренировочных циклов: заряд током 10:1 по времени 1:2.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение rhf-admin »

Ну так основная критика - сетевой транс 220/12+20 и линейный стабилизатор схемы управления. Это прошлый век: большие размеры и низкий КПД. :)
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»