ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение БАРС »

Дабы не мешать всё в кучу решил создать новую тему.
Поскольку ЗУ по схеме Volag мне так и не удалось настроить (наверно из-за своих кривых рук :mrgreen: ), есть идея разработать и наладить другое. За основу думаю взять вот эту схему на нашей любимой МС34063 :D

http://www.dinistor.net.ru/universal-na ... 8a/ch.html

Изображение
Величину требуещегося напряжения заряда устанавливают подбором подстроечного резистора R4. Если величина тока заряда не превышает 300 mA, нет необходимости в установке транзистора Q1 на радиатор. Светодиод D7 сигнализирует о наличии напряжения заряда. Светодиод D6 сигнализирует о наличии тока заряда. При питании от сети переменного тока Мощность сетевого трансформатора должна быть не менее 25 W, выходное эффективное напряжение под нагрузкой 20-25% больше, чем рассчётное напряжение на батарее в конце цикла заряда. (Например, если предполагается, что выходное напряжение не превысит 9В, достаточно установить трансформатор на напряжение 12В.) При существующих номиналах, в схеме применён трансформатор на 24 Вольта. Как вариант рекомендуется установить на передней панели устройства приборы: амперметр и вольтметр, Сопротивление R4 поставить в этом случае переменного типа и вывести также на переднюю панель устройства. Получится универсальное зарядное компактное устройство.
1. Если я не ошибаюсь на схеме изображён понижающий преобразователь с ограничением тока?
2. То есть для заряда герметичных АКБ он подходит?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение Volag »

БАРС писал(а):Поскольку ЗУ по схеме Volag мне так и не удалось настроить (наверно из-за своих кривых рук :mrgreen: ), есть идея разработать и наладить другое. За основу думаю взять вот эту схему на нашей любимой МС34063 :D
Мне кажется ты просто проявил повышенную бдительность при контроле выходных параметров. Пара сотен милливольт больше (меньше) особого вреда АКБ не причинили бы :mrgreen: . Но схема действительно оказалась далека от идеала, что не удивительно, когда основным приемом разработки является метод Малинина-Буриниа. У меня были идеи применить другую схему управления полевиком, сделать датчик тока на операционном усилителе, чтобы резистор шунта был как можно меньше, а установка порога ограничения тока - точнее.
1. Если я не ошибаюсь на схеме изображён понижающий преобразователь с ограничением тока?
2. То есть для заряда герметичных АКБ он подходит?
Да, понижающий преобразователь. Применен биполярный транзистор, он же будет наверное греться пи заряде сильно разряженных АКБ.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение БАРС »

Volag писал(а): сделать датчик тока на операционном усилителе, чтобы резистор шунта был как можно меньше, а установка порога ограничения тока - точнее.
А встроенный в микросхему ограничитель тока не достаточно точен? Да и резистор токовый был всего 0,1 Ом...
Volag писал(а): Применен биполярный транзистор, он же будет наверное греться пи заряде сильно разряженных АКБ.
Полевик поставим ;)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение rhf-admin »

Схема почти классическая. Из неклассического: 1) подключение эмиттера встроенного ключа к коллектору силового транзистора (в классической схеме он подключен к земле, а в цепь базы добавлен токоограничивающий резистор). 2) схема индикации.
Вопрос, кстати, будет ли нормально силовой ключ при таком включении работать. Во-первых, при открытии ключа в микрухе, в начальный момент потенциал коллектора силового ключа равен земле (ну точнее, земля + падение на D5, то есть где-то 0,5В) и переход ЭБ включен в прямом направлении, то есть получается питание как бы через диод (переход ЭБ) и открытый ключ в микрухе подключено к земле. Диод D5 мгновенно не закрывается и тут как раз могут возникнуть очень большие обратные токи через диод и базу силового транзистора, что есть опасно. И во-вторых, по мере открытия силового транзистора падение ЭК будет уменьшаться, а база как раз к коллектору ведь подключена. Так что непонятно сможет ли транзистор до конца открыться.
Короче всё это неплохо бы проверить и измерить. :-?
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение БАРС »

Эта схема дала мне так сказать вдохновение :)
Я думаю с ней не париться, а собрать классический понижающий или повышающий преобразователь с ограничением тока. Токовый резистор Rsc микросхемы ток же ограничит?
Пока я немножко сомневаюсь... :-?

Вот нашёл похожую схему, вероятно их рисовал один и тот же человек. http://battery.newlist.ru/chargers_03.htm
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение rhf-admin »

Токовый резистор Rsc микросхемы ток же ограничит?
Ограничит, ограничит :rightly:
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Схема почти классическая.
А почему там снаббера нет? Из-за того что транзистор биполярный?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение БАРС »

Короче посидел я с ручкой, калькулятором и листком бумаги, посчитал разные комбинации токов, напряжений и раб. частоты.
Получился интересный ответ: при одинаковом выходном напряжении и у повышающего и у понижающего преобразователя на 34063 минимальная индуктивность дросселя будет при наименьшем входном напряжении и наибольшем выходном токе :o , а также при наивысшей рабочей частоте (ну насчёт частоты это и так было понятно).
Значит чтоб нам не мотать дроссели под 150 и более мкГн надо действовать по выше написанным условиям.

Ещё вопрос: какова должна быть разница между входным и выходным напряжением преобразователя, т.е. сколько упадёт на преобразователе?
Например если выходное я ставлю у понижайки 13,7В; то калькулятор выдаёт ошибку если входное напряжение меньше 15В. Не понимаю.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение rhf-admin »

Это зависит от того, сколько падает на открытом транзисторе и диоде (или на втором транзисторе, если это синхронник), ну и естественно от пределов, в которых может работать ШИМ. Если, например, ШИМ может работать от 0 до 100%, то для понижайки предельный случай - это когда транзистор всегда открыт. Тогда минимальная разность между входным и выходным напряжением равна падению на полностью открытом транзисторе при максимальном токе.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Если, например, ШИМ может работать от 0 до 100%
Я читал что у 34063 не ШИМ, а ЧМ (частотная модуляция). То есть напряжение на выходе стабилизируется не за счёт изменения ширины импульсов а за счёт изменения частоты генерации?

Ещё говорят что для вышеприведённой схемы понижайки снаббер вообще не нужен?

Похоже я понял что для замены биполярного транзистора на N-канальный полевой в выше представленной схеме нужен драйвер полевого транзистора. А без драйвера не получится?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»