АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Ответить
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Сообщение universal007 »

Есть прекрасный, стабильный преобразователь - АЗУ для сотового на трёх транзисторах - Китай рулит! :clapping:
схема АЗУ1.jpg
От 6 до 24 вольт на входе, на выходе стабильно держится 6 вольт без нагрузки. При Vin 14v на холостом Vout 6.15v.
под нагрузкой:
100 мА Vout 6.35v
200 мА Vout 6v
300 мА Vout 4.5v

Вопрос, как заставить работать эту схему от 3 вольт? :shock:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Сообщение rhf-admin »

Насколько я понимаю - это линейный стабилизатор. Заставить его от 3-х вольт давать 6 - невозможно, а вот переделать в 3-х вольтовый стабилизатор - можно попробовать. Для начала наверное уменьшить номинал верхнего плеча делителя (там где 2+1,6), ну может ещё с резисторами в базах поиграться придётся.
Как-то так.
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Сообщение universal007 »

Я делал так:
Для увеличения выходного тока уменьшить номинал резистора 3.3ом – я уменьшил до 1.5ом ток поднялся до 500мА.
Для увеличения напряжения под нагрузкой увеличить номинал резистора 2к или 1.6к.
При токе в 500мА транзистор VT2 - S8550 пробило и на выход пошло сквозняком входное напряжение.
Поставил вместо VT2 - S8550 КТ626А – схема работает но транзистор греется очень сильно.
Поставил вместо VT2 - S8550 КТ973 – схема работает, транзистор греется нормально.

Т.е. выходное напряжение регулируется без проблем.
Поэтому я соединил повышайку 34063 на 12 вольт и АЗУ (в нём я подкрутил выходное напряжение) я получил такие результаты:
Vin 3.5v - Vout 10.30v – ток потребления всей схемы 520мА
Vin 31.5v - Vout 12.00v – ток потребления всей схемы 90мА
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Сообщение rhf-admin »

схема работает но транзистор греется очень сильно
Ну так линейный стабилизатор, лишняя напруга вся падает на этом транзисторе.
Можно ещё, кстати, включить последовательно повышайку и такую же импульсную понижайку. Как вариант.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Сообщение Volag »

Вот такая идея пришла в голову. Микросхема MC3463 формирует управляющий сигнал для двух ключей на p-канальных полевых транзисторах. Они по очереди то открываются то закрываются с частотой зависящей от выходного напряжения. Когда открыт транзистор VT1 емкости С1 и C2 включены в цепь параллельно и заряжаются от источника питания. Когда открыт транзистор VT3 эти емкости отдают свой заряд в нагрузку и включены последовательно. На сколько они зарядятся и на сколько разрядятся регулирует микросхема, поэтому на выходе можно получить напряжение отличное от удвоенного входного. Стабилитрон VD9 отключает источник питания от конденсаторов если напряжение на выходе схемы превышает установленное. Таким образом схема может быть будет работать не только на повышение с 3В до 6В, но может быть и на понижение? Если вообще конечно так схема будет работать. :mrgreen:
Вложения
Cap_DC_UP_converter.gif
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: АЗУ для сотового на трёх транзисторах

Сообщение rhf-admin »

Ну вообще есть такая тема - преобразователи на переключаемых конденсаторах. И микрухи для этого специальные есть. Но справится ли с этой задачей трижды ордена Ленина, заслуженная и народная 34063 - это надо подумать. :-? Вообще, было бы здорово.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»