подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

jeka
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:35

подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение jeka »

Здравствуйте.
Ищу решение как сделать хитрый контроллер заряда для аккумулятора 6 вольт, либо повышайку на 12вольт в достаточно высоким КПД.
Видится вариант собрать солнечную батарею на 7.5 вольт + диод шоттки, того получится около 7 вольт, тогда можно будет подключить
СБ прямо к аккумулятору и он вроде как не будет заряжаться до 100%, аккумы 2х4.5Ah, СБ - 7.5вольт до 1ампера (видимо).
Так ли это? или контроллер все же нужен?

Вместе с этим ищу схему переключалки контроллера заряда, суть вот в чем:
Когда солнце есть, напряжение на СБ максимальное, заряд идет напрямую на акб (либо через контроллер).
Когда пасмурно или вечер/утро, освещенность не достаточная и напряжение на СБ падает до определенного порога, допустим это 6 вольт,
при этом реле или транзистор должен переключить СБ на другой контроллер заряда, который выполнен в виде блокинг-генератора со стабилизацией тока до 7.5вольт,
этот генератор будет выдавать подзаряд на АКБ пока напряжение СБ не упадет до 1 вольта, в общем до самой темноты.
КПД конечно никакое, порядка 10-40% максимум думаю, но все же лучше, чем ничего....
Схема самого генератора уже имеется, к сожалению нарисовать нечем, выложил бы, а вот как переключать контроллер при падении напряжения, не понимаю.
Подскажите советом, очень нужно.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение БАРС »

Методика заряда аккумулятора зависит от его типа! Я вот уже давно бьюсь над созданием зарядного устройства, но ничего не получается!
Схемы отлично рисуются в Splan7.0.
ПС: где-то тут была тема про солнечные батареи, не могу найти - инет тормозит...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
jeka
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:35

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение jeka »

Ну за основу я брал эту схему http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1759
Работает сразу, транзистор можно использовать любой, у меня например стоит mje3055t и другая сборка на 2n2222A
но походу любой вобще работает, С чем мучаюсь, так это с КПД, от пальчиковой батарейки ток может достигать 1.5А при выходе всеголишь десятков милиампер.
конденсаторы любые работают, тот что на 10мкф, я вобще ставил в пределах от нескольких пик, до 2200 мкф, ничего особо не меняется.
Резистор ставил 1-10 ом, тоже не особо разница есть, чую на КПД влияет только трансформатор и сам транзистор.
Транс мотать можно на любом стержне феррита, думаю и кольце тоже, порядка 2000 проницаемостью, я мотал транс на встроенной антенне из радиоприемника.
Любым проводом, а от кол-ва витков будет зависеть умножение напряжения, например при 45 первички и 7 вторички я получал примерно 10вольт из 1.5вольта.
при 45/15 получал гдето 6 вольт.
На окне висят 3 кусочка от солнечного модуля, от разломанного модуля, в сумме дают гдето 1.4 вольта, подключил эту приблуду к ней, а на выход 12 вольтовую светодиодную лампу (автомобильную) из 13 светодиодов, горит нормально при прямых лучах, пасмурно - слабовато, но горит.
Поэтому и хочу использовать такой генератор для подзарядки аккума, хочу брать 2 мотоциклетных AGM 6v - 4.5ah в параллель.

Методика заряда для свинцовых акб с их стоимостью не особо важна, аккум за 300 руб даже если менять каждый год не очень то и жалко.
Если заряжать его не до конца, то перезаряда посути и быть не может, он будет поддерживаться в буферном режиме, вобще сам аккум мне нужен только для сглаживания
напряжения, т.к СБ выдает разное напряжение от освещенности.
Я хочу сделать репитер WIFI, который будет установлен на дереве в лесу. :)
Для этого буду делать герметичную коробку в которой будет лежать точка доступа, аккум и солнечная батарея в виде крышки коробки, параметры примерно такие:
300-400мА ~7v СБ подключена напрямую к СБ т.к 7 вольт никогда не перезарядет аккум, то пофиг...
Но вот когда освещенность падает, то СБ уже будет выдавать 5-6 вольт, этим напряжением аккумулятор не будет заряжаться вовсе , да и питать точку доступа собственно тоже.
Поэтому хочу чтобы при падении напряжения срабатывала релюха например, и переключала зарядку не напрямую, а через генератор, который будет выдавать примерно 7.5 вольт.
Пускай небольшим током, но поддерживать батарею дальше.
А сама точка будет работать только днем, гдето с 8 утра до 7 вечара, надо еще таймер сделать какой то, чтобы питание ее включалось по времени и отключалось...
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение universal007 »

---
Последний раз редактировалось universal007 29 авг 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение molyman »

Круто мужики, реклама самым наглым образом, адрес давайте мы и в гости к Вам приедем! Не знаю как Вам но все таки рекламу то с разрешения Админа, хотя что админ скажет.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение Fai »

Как и в этом посте.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение molyman »

Мда, видать Админ занят.
Мы тут совместным моском пытаемся китайцев обогнать а тут на тебе.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение universal007 »

" реклама самым наглым образом" - моя реклама кому то помешала?
Или ссылка на сайт не в тему?
"Мы тут совместным моском пытаемся китайцев обогнать а тут на тебе"
Кстати и я принимал участие во многих темах, но китайцев обогнать ни у нас ни у всего мира не выйдет.
Я дал ссылку на то, что в соседнем магазине не купить, и многие такие вещи ищут.
Ну и ещё на дисерт.
Повышайки, всеми любимые
http://solbatcompany.ru/katalog/gadzhet ... v-tok-1-5a
и вот ещё
http://solbatcompany.ru/katalog/gadzhet ... ovyy-tovar
Кстати этот собран на всеми любимой 3843.
У кого нибудь получалось, что то подобное?
Входное напряжение: 10-32V
Выходное напряжение: 12-35V (регулируемое)
Выходной ток: 10A (MAX)
Входной ток: 16A (MAX)
090392_13.jpg
090392_11.jpg
На радиаторах нет ключей.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение universal007 »

Fai писал(а):Как и в этом посте.
Ну Вы даёте!
А этот прибор кому помешал?
Наверное у каждого такой валяется без дела и мануал на Русском есть?
Я на англицком то выбил с трудом.
Хотел как лучше, получилось как в России.
jeka
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:35

Re: подзаряд аккумулятора до темноты от СБ

Сообщение jeka »

Эти девайсы на ebay купить можно и дешевле.
Я себе уже заказал несколько, жду когда пришлют.
Спаять свое - все же интересней. Иначе не парил бы мозг а купил готовое устройство.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»