Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

Доброе утро.
Предлагаю в этой теме делиться опытом восстановления и повторного исполбзования литиевых аккумов.
В нете много материала на эту тему, но реально рабочие методики восстановления можно на пальцах пересчитать!
Я опробовал несколько методик и считаю нужным заняться этим вопросом более плотно!
Из того, что я опробовал:
- Замораживание;
- «перемотка»;
- воздействие импульсным биполярным током;
- экстремальная зарядка/разрядка;
- длительная зарядка малым током и быстрая разрядка;
- параллельная и последовательная зарядка с использованием соотв. контроллеров и т.д.
Более подробно буду выкладывать по мере обсуждения.
Я сам химик-технолог. В химии отлично разбираюсь, да и в электронике не плохо!
Прошу поделиться опытом данной тематики!
Заранее благодарен!
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

Доброе утро всем!
Решил я как-то восстановить свою убитую батарею от ноута Acer Aspire 5230, ёмкостью 4400 мАч. Она состоит из шести li-ion элементов (последовательно три секции по два элемента в паралель). Ёмкость каждого отдельного элемента 2200 мАч. В нете много разной противоречивой инфы на тему реанимации данных аккумов. Решил выбрать наиболее правдоподобную и немного её доработал... Суть заключается в зарядке аккума импульсным током (через мощный контроллер!!!) в "экстремальном" режиме, т.е. величиной тока в 1.5 - 2С (С - ёмкость аккума) при принудительном охлаждении! Я обдувал холодным воздухом (Т= 5*С). Зарядку продолжал до тех пор, пока контроллер сам не отключит питание. Затем следует выполнить быструю разрядку аккума. Ток разряда - 1-1.2С.
Данные процедуры я проводил по 4 раза с каждым элементом и в итоге ёмкость четырех элементов возросла в среднем на 40 - 50%
Остальные два элемента напрочь отказывались брать ток. И напряжения на них соответственно не было. Благо, что сразу не выбросил! Потом через пару дней наткнулся на статейку в инете, где рассказывается о подобных случаях... Дело в том, что в 90% таких случаев сработала защита внутри элемента. Защита представляет собой алюминиевую мембрану, которая при увеличении температуры и соответственно давления внутри аккума деформируется и размыкает цепь!
Для "оживления" этих двух элементов пришлось спилить выступ на положительном электроде. Через полученное отверстие с помощью спички очень аккуратно надавливаем на мембрану (чтобы не повредить её). Проверяем напряжение. У меня сразу тестер показал 3.9В. Если напряжение отсутствует - повторяем процедуру со спичкой... После вышеописанной зарядки/разрядки этих двух элементов, их емкость стала выше процентов на 10-15 остальных четырех элементов...!!!
Вывод: Литиевые батареи (даже те, которые не показывают напряжения) все-же можно частично восстановить!
:-?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение БАРС »

Право не знаю, литиевые элементы очень здорово самовоспламеняются, и тушить их бесполезно. Стоит ли рисковать? Не зря там защиты установлены :!:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

БАРС писал(а):Право не знаю, литиевые элементы очень здорово самовоспламеняются, и тушить их бесполезно. Стоит ли рисковать? Не зря там защиты установлены :!:
Если честно, то я не представляю что с этими батареями делать нужно, чтобы они воспламенились! Разве что гвоздем пробить! Я с ними работаю довольно длительное время и успел поставить множество экспериментов (скорее краш-тестов) над ними. Ну если Вы накоротко замкнете пару батарей (литиевых), ёмкостью ампер-часов так 10-15, то скорее всего ничего хорошего с этого не выйдет!
А если с умом с ними работать, то можете не беспокоиться!
У меня один раз замкнуло 4х1800 мАч и в таком состоянии простояло несколько минут. То кроме раскаленного до красна провода и убитых аккумов ничегострашного не произошло..
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение БАРС »

Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

Доброе утро. Вчера подфартило достать 3 ли-пол аккума в идеальном состоянии (2 на 2800 мАч и 1 на 2000 мАч.) Было бы все отлично, но часто встречал статейки, в которых категорически запрещается параллельное включение разных по ёмкости литиевых аккумов. Облазил несколько сайтов производителей и выяснил, что при наличии в каждой АКБ родного контроллера - параллельное подключение допустимо! Только сперва потенциалы выровнять нужно.
Теперь собственно вопрос: На какой шимке можно сделать повышающий (или понижающий) преобразователь с максимальным КПД?
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

Сори... Чуть не забыл...
Выходное напряжение - 5В ( Регул.);
Выходной ток - 3А.
Входное напряжение - до 15В.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение БАРС »

лм 2576 около 80%
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

Пробовал... Но я слыхал о шимках с КПД свыше 95% . Можно шимка + мосфет.
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение rhf-admin »

Тут дело даже не столько в конкретной микрухе, сколько в технологии. Микруху лучше брать на полевиках (CMOS) - меньше собственное потребление, и лучше синхронник.
Из тех, с которыми я ковырялся, можно взять HIP6004.
А LM2576 - она же древняя вроде, как и MC-шка. Щас вместо неё есть 2596.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»