Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Rus_lan »

rhf-admin писал(а):А LM2576 - она же древняя вроде, как и MC-шка. Щас вместо неё есть 2596.
Я тоже так думал однако если верить даташитам у 2576 кпд выше! :rightly:
Вложения
2.JPG
1.JPG
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

rhf-admin писал(а):Тут дело даже не столько в конкретной микрухе, сколько в технологии. Микруху лучше брать на полевиках (CMOS) - меньше собственное потребление, и лучше синхронник.
Из тех, с которыми я ковырялся, можно взять HIP6004.
А LM2576 - она же древняя вроде, как и MC-шка. Щас вместо неё есть 2596.
На ней то я, скорее всего, и остановлюсь!
Только подвох в том, что перебрал добрый десяток материнок, а ее так и не нашёл! Хотя в разделе "питание" сказано, что она из материнки! Может маркировка у китайцев разная? Подскажите пожалуйста!!!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение rhf-admin »

Я уже сейчас конечно не помню, что за материнка была, но эта микруха точно с материнки. Менять маркировку китайцам смысла нет.
В принципе, нужно просто подобрать аналог, на материнках все ШИМ-ки хорошие и как правило синхронники.
Обычно на материнках стоят ШИМ-ки 2-х типов:
1) С низковольтным отдельным питаловом. Сама ШИМ-ка питается от 5 Вольт, а силовая часть, которой эта ШИМ-ка управляет - от 12В. Типа SC1101.
2) C питаловом самой ШИМ-ки от того же напряжения, что и силовая часть (т.е. от 12В). Типа HIP6004. Как правило у них максимальное питание как раз 15-16В.
Вот второй тип нам как раз и нужен. Берёшь все свои материнки, находишь на них ШИМ-ы, находишь в инете доки на эти ШИМ-ы и выбираешь себе по душе.
С уважением, администрация сайта.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

rhf-admin писал(а):Я уже сейчас конечно не помню, что за материнка была, но эта микруха точно с материнки. Менять маркировку китайцам смысла нет.
В принципе, нужно просто подобрать аналог, на материнках все ШИМ-ки хорошие и как правило синхронники.
Обычно на материнках стоят ШИМ-ки 2-х типов:
1) С низковольтным отдельным питаловом. Сама ШИМ-ка питается от 5 Вольт, а силовая часть, которой эта ШИМ-ка управляет - от 12В. Типа SC1101.
2) C питаловом самой ШИМ-ки от того же напряжения, что и силовая часть (т.е. от 12В). Типа HIP6004. Как правило у них максимальное питание как раз 15-16В.
Вот второй тип нам как раз и нужен. Берёшь все свои материнки, находишь на них ШИМ-ы, находишь в инете доки на эти ШИМ-ы и выбираешь себе по душе.

Ок. Буду пробовать. Огромное СПАСИБО всем!
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

Доброе утро. Если кого интересует - могу выложить методу изготовления самодельного аккумулятора. (правда нужен порошок серебра). Размеры прим. с пальчиковую батарейку. Напряжение -2 В. Ток до 2А. Ёмкость пока не мерял. Пару часов назад только сварганил...
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Rus_lan »

Pajalkin писал(а):Доброе утро. Если кого интересует - могу выложить методу изготовления самодельного аккумулятора. (правда нужен порошок серебра). Размеры прим. с пальчиковую батарейку. Напряжение -2 В. Ток до 2А. Ёмкость пока не мерял. Пару часов назад только сварганил...
Не это мелко, аккумулятор, давайте сделаем ядерный реактор только нужен порошок урана 235! :lol2:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение rhf-admin »

Круто, а можешь статью написать, с фотками и тестами? Я бы её на сайт выложил. Вообще, это очень интересная тема.
С уважением, администрация сайта.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

rhf-admin писал(а):Круто, а можешь статью написать, с фотками и тестами? Я бы её на сайт выложил. Вообще, это очень интересная тема.
Ну статейку написать могу, но полномасштабные тесты проводить терпения скорее всего не хватит... Предлагаю совместными усилиями довести дело до ума! Что касается хим процессов, то я сам химик не плохой. И во всем, что касается химии отлично разбираюсь! Завтра методу выложу.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Pajalkin »

rhf-admin писал(а):Круто, а можешь статью написать, с фотками и тестами? Я бы её на сайт выложил. Вообще, это очень интересная тема.
Ну статейку написать могу, но полномасштабные тесты проводить терпения скорее всего не хватит... Предлагаю совместными усилиями довести дело до ума! Что касается хим процессов, то я сам химик не плохой. И во всем, что касается химии отлично разбираюсь! Завтра методу выложу.
Фалево
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 07:34

Re: Восстановление и вторичное использование li-ion и li-pol акк

Сообщение Фалево »

rhf-admin писал(а): А LM2576 - она же древняя вроде, как и MC-шка. Щас вместо неё есть 2596.
XL6009 очень неплохая и недорого на ебее. Полевик на выходе. Можно СЕПИК. Схема в даташите.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»