Автономная зарядка для мобильника

Ответить
Niver
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 02:58

Автономная зарядка для мобильника

Сообщение Niver »

Доброго времени суток!
Есть идея построить автономную зарядку для мобильника. Надо ему 4,8-5,2В, ток от 750мА(если совсем разряжен) до 200-100мА в конце зарядки. Питать хочется от 2х литиев, соединеных параллельно или последовательно. Т.е. в диапазоне 3-4В или 6-8В. Вопрос: какой КПД максимально можно получить при использовании внешнего n-канального полевика и какую схему включения 34063(понижающую или повышающую) выбрать?
Зара благода
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автономная зарядка для мобильника

Сообщение rhf-admin »

Если выбирать между step-up и step-down, то я бы выбрал step-down -> КПД выше (даже на mc34063 можно КПД более 90% получить), пиковый ток меньше.
А лучше бы взял микруху для синхронного step-down, например MAX8576 или MAX8577, - там вместо диода Шоттки тоже MOSFET используют, в итоге ещё процентов +5..+6 КПД поиметь можно.
А вообще тема интересная - автономная зарядка. Зарядка от двух других аккумуляторов тоже не совсем автономная получается. Эти аккумуляторы разрядятся и всё. Чтобы было совсем уж автономно можно сделать маленькую ручную динамо-машину с преобразователем, мини-ветрогенератор или что-то подобное.
С уважением, администрация сайта.
Niver
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 02:58

Re: Автономная зарядка для мобильника

Сообщение Niver »

Я пока активно использую сменных 5 шт. металл-гидрида с LM2940CT-5V. КПД 75%-90% в зависимости от посаженности аккумуляторов. Схема проста как валенок, отсюда и надежность. Вот и думаю- можно ли при сохранении неприхотливости схемы как нибудь нижнюю планку КПД подвинуть к верхней? А то вдали от розеток каждый миллиампер иногда так напряжно достается! ;)

ЗЫ:
Про зарядку электрической энергией от природы могу сказать, что четко надо продумывать куда, на сколько, с кем и когда идешь. Кто-то ловко приноровился гирлянду из-под консервов в реку засовывать и к динаме прикручивать, кто-то от солнца тащится, кому-то в кайф чай на элементах Пельтье заваривать, а кто-то засел на пустоши, поставил ветряк и в ус не дует. Но только не ручку крутить! :D Еще в детстве у деда видел партизанскую, серийно-выпускавшуюся динамо-машину для радиостанций нападобие велотренажера. Педали там крутить- Каторга. Или экстрим. Кому как нравится. Конечно, с современным энергопотреблением гаджетов и применением ниодивомых магнитов в генераторе задача слегка упрощается, но кому охота после 20-40 км пёхом с рюкзаком в 25-35 кг еще и ручку крутить? Но это отдельная тема.
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»