Cолнечная батарея

Вопросы, не вошедшие ни в один из предыдущих разделов категории "Питание"
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение rhf-admin »

Я за вариант 2. Может даже и за 3, но я честно говоря не знаю, будут ли нормально 3 последовательно включенных аккума заряжаться. Если один, например, начал подсдыхать и не может до нужной напруги зарядиться - тогда на 2-х оставшихся перезаряд получится (хотя с другой стороны, аккумы когда сдыхают - они нужную напругу при зарядке нормально показывают, они ток не держат и заряд не копят).
Короче 2 или 3.
И, кстати, по поводу вышенарисованной развязки, я бы от батарей к потребителю тоже диод поставил, на всякий случай (нафиг обратную напругу на батареи подавать, когда солнца нет).
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

От солнечной батареи к потребителю диод – это святое.
Кстати сегодня вышло солнышко и я тестирую солнечную батарею по взрослому.
Пока выжал это Uнагр– 4.8v, I - 870mA.
Получил такие цифры:
С шотки 1N5822 - Uнагр– 4.8v, I - 870mA.
С FR607 - 1000V, 6A импульсный диод - Uнагр– 5v, I - 730mA.
А 3 последовательно включенных лития можно заряжать просто повышайкой на 4.2v*3= 12.6v через ограничительный резистор?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение rhf-admin »

Через резистор слишком неэффективно и заряжаться до конца будет о-о-очень долго.
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

"Через резистор слишком неэффективно и заряжаться до конца будет о-о-очень долго"

Может я неправильно выразился.

Повышайкой выдаёт стабильные 12.6v – это напряжение соответствует напряжению полностью заряженных литиев.
А что бы при ярком солнце не погубить аккумуляторы просто ограничить максимальный ток на уровне 0.1 от ёмкости.
Или я не прав.
Я заряжаю литий при экспериментах так:
Выставил напряжение 4.2v, ограничил ток резистором до 0.1 от ёмкости – напряжение естественно просело например до 3.7v - и пошёл спать.
Утром напряжение 4.2v а ток равен нулю.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

Выкладываю инструкцию как самому собрать солнечную панель.
Правда она на не русском и я только картинки просмотрел.
Убедительная просьба к знающим англицкий – перевести некоторые части документа.
Именно меня интересует тема про изготовление шинок и их лужение – стр.111.
Вложения
Buid.pdf
(3.12 МБ) 1131 скачивание
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение rhf-admin »

неэффективно и заряжаться до конца будет о-о-очень долго
Я имел ввиду, что во-первых часть полученной батареей от солнца энергии будет рассеяна резистором в тепло, а во-вторых, так у тебя максимальный допустимый ток будет только в первоначальный момент, а по мере заряда ток будет постоянно падать, в результате заряжаться аккум будет медленнее, чем при классической двухступенчатой зарядке (сначала стабильным большим током, а в конце постоянным напряжением).

стр.111, насколько позволяет мой английский:
Tab (фиг знает что имелось ввиду, возможно выводы) и шинная лента (ну тобишь можно просто читать "табы и шины") могут быть легко вырезаны из 0,003 дюймовой или 0,005 дюймовой медной фольги с помощью острых ножниц, отрезного круга (полагаю, это такая штука как на рисунке внизу) или бумажной резалки (это видимо то, что у нас называется нож для бумаги). McMaster-Carr (это видимо название компании) имеет медную фольгу необходимой толщины для изготовления табов и шин. (Тут короче реклама попёрла, типа "о, вот у этих чуваков как раз есть подходящая медная фольга"). Это самый эффективный путь для изготовления табов и шин. Просто зайдите на их вэб сайт и напечатайте "медная фольга", чтобы увидеть какой есть выбор этой самой фольги.
З.Ы. Чё-то я на этой странице про лужение нифига не увидел. Вообще единственная полезная информация, что шины можно из медной фольги чем-нить острым нарезать. Или это не та страница?
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

Спасибо, всё правильно.
А про лужение далее, на 113 стр.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение rhf-admin »

"Лужение отрезанной фольги
Коммерческие табы и шины обычно облужены, чтоб легче паялись и были меньше подвержены коррозии.
Чтобы облудить медную ленту, которую вы отрезали для табов и шин, полосы могут быть погружены в нагретое решение Tinnit /-видимо, насколько я понял, есть у них какой-то раствор для облуживания, который называется Tinnit, это как если бы мы тоже изготовили какой-то раствор (готовое решение) и назвали его производным от слова лудить, например, Луддит-/
Слева вверху: отрезанная фляга помещена в консервную банку четветного размера /- видимо у них эта банка так называется "четвертного размера", может это 250-ти миллилитровая имеется ввиду, а может там другие единицы измерения, по крайней мере внешне на 250-ти миллилитровую похожа-/
Внизу слева направо: бутилированная вода добавлена к Тинниту в пинтовую флягу, и размешана чтобы приготовить решение (ну тобишь имеется ввиду чтобы получить нужный раствор, "решение" в данном случае означает что всё, дальше не будет с этим раствором никаких манипуляций, мы полчили готовое решение, которое можно использовать); фляга с полосами фольги помещена в горячую водяную ванну и полученный раствор выливают на полосы фольги."
Ну и дальше там, что одной пинты этого раствора хватит на 600 квадратных дюймов фольги и т.д. Короче опять реклама это всё, фиг ты у нас этот Луддит найдёшь.
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

Спаибо. А я надеялся что там подробная инструкция по приготовлению раствора для лудения.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

Собрал полностью панель.
Панель 5v 900mA 4W.JPG
12 половинок от 80 х 150 мм последовательно через 1N5817
Размер 395*265*20мм;
Uxx (напряжение холостого хода) 6.45v-6.50v;
Uр (напряжение рабочее) 5v;
Iр (ток рабочий) - 800mA
Минимум (пасмурный день) I - 220mA = 1.1W
Максимум (панель наклонена к солнцу, на панель падает прямой солнечный свет) I - 800mA = 4W

В качестве стабилизатора использовал АЗУ на трёх транзисторах - выставил на выходе АЗУ на холостую 5.86v.

Пасмурный день, солнце за тучами, на панель падает простой дневной свет
С нагрузкой из лампочек - Uнагр– 5v, I - 220mA = 1.1W
Сотовый подключён к панели напрямую Uнагр – 4.23v, I - 270mA = 1.14W
Сотовый подключён к через АЗУ, на выходе АЗУ - Uнагр– 4.1v, I - 210mA = 0.86W

Солнечный день, на панель падают прямые солнечные лучи, угол наклона панели примерно правильный:
С нагрузкой из лампочек - Uнагр– 5v, I - 800mA = 4W
Сотовый подключён к панели через АЗУ, на выходе АЗУ на холостую 5.86v - Uнагр– 4.2v, I - 260mA = 1W

Вывел из панели два USB гнезда – можно одновременно заряжать несколько устройств.
На лицевой стороне установил 5 светодиодов от вольтметра – «солнцеметра» по свечению которых можно определять оптимальный угол наклона панели.
Один светик горит всегда – контроль работы панели.
Следующие загораются от 4.5 до 6.5 вольт.
Ответить