Cолнечная батарея

Вопросы, не вошедшие ни в один из предыдущих разделов категории "Питание"
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума.
Предлагаю в этой теме делиться личными знаниями и опытом связанными с фотоэлектрическими преобразователями (ФЭП), солнечными элементами, панелями и батареями.
Купил и я, наконец то, солнечные элементы размером 80 х 150 мм;
Uxx (напряжение холостого хода) 0,59 В;
Uр (напряжение рабочее) 0,5 В;
Iкз (ток короткого замыкания) 3,6 А;
Iр (ток рабочий) 2,8 А;
КПД 14-16%;
Вот фото.
4098616343386233.jpg
4098616343386233.jpg (29.97 КБ) 12988 просмотров
Если кто не видел такие элементы и не держал в руках то попробую внятно объяснить что это такое.
Толщина элемента очень и очень маленькая, когда держишь в руках ощущение что это крашеный кусочек тонкой жести, на деле эта пластинка изготовлена, если я не ошибаюсь, из поликристаллического кремния.

В сети бытует мнение, что в домашних условиях разрезать ровно элемент невозможно…
В процессе экспериментов, что бы не портить целый элемент, я разрезал его на две, довольно ровные половинки.

Резал я его алмазным диском вставленным в самодельную минидрель.
Продают этот чудо инструмент как «Диск отрезной алмазный» за 64руб.
В итоге собрал панель из 12 соединенных последовательно половинок от элемента 80 х 150 мм.
Сегодня солнышка нет, протестировать панель по взрослому нет возможности, гоняю под лампочкой.
Под энергосберегающей лампой 20W, панель выдаёт
Uхол – 5.6v
Uнагр– 4.7v
Iзар - 35mA, заряжаю литиевый аккумулятор от сотового!
Если есть вопросы, задавайте.
Вложения
P1010090m.JPG
Половинка обрm.JPG
Половинкаm.JPG
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Cолнечная батарея

Сообщение БАРС »

Как к ним провода припаиваются? Или они не стеклянные?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

БАРС писал(а):Как к ним провода припаиваются? Или они не стеклянные?
Нет они не стеклянные, они если я не ошибаюсь, из поликристаллического кремния - почти как стекло.
Полюсами фотоэлемента являются его стороны. Обычно рабочая или лицевая сторона является «+», а тыльная сторона соответствует «-» или наоборот, это зависит от типа проводимости элемента. Каждая пара дорожек на одной стороне является одним из полюсов. При сборке батареи замыкать необходимо каждую свободную пару дорожек у первого и последнего элементов.
В моём случае лицевая сторона является «-», а тыльная сторона соответствует «+».
Провода, а точнее шины или шинки припаиваются к токоведущим дорожкам солнечного элемента.
На фото я их выделил – это на лицевой стороне (синего цвета) полоски, а на тыльной квадратики.
P1010122pm.JPG
P1010115pm.JPG
Средством соединения элементов являются медные луженые полоски (шины или шинки), ширина которых немногим меньше ширины дорожки, с которой снимается ток. Толщина шин колеблется в пределах 0.1-0.13мм.
Вот фото почти готовой панели.
Вчера когда делал первые фото, фотоаппарат отключился – сел аккумулятор.
Панель полежала несколько часов под энергосберегающей лампой 20W, и этого хватило что бы сделать 35 кадров.
Вложения
P1010109mdor1.JPG
P1010095mdor1.JPG
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

Вот, наконец то, появилось солнышко, и я ламанулся на балкон со своей панелью.
Подключил навигатор к панели.
Пасмурно, где то за облаками светит солнце, прямых лучей нет.
Uнагр– 4.29v, Iзар - 170mA
пасмурноm.JPG
А здесь появился маленький проблеск.
Uнагр– 6v, Iзар - 470mA
РІС‹С?ло солнцеm.JPG
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение rhf-admin »

Интересно, напруга как сильно от освещённости меняется, в тени 4 вольта, на свету 6. Прикольно было бы сзади к этой панели приделать плоский литиевый аккумулятор. Получилась бы "вечная" (ну уж если не вечная, то по крайней мере долгоиграющая) батарейка, постоянно подзаряжающаяся на солнце.
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

rhf-admin писал(а):Интересно, напруга как сильно от освещённости меняется, в тени 4 вольта, на свету 6. Прикольно было бы сзади к этой панели приделать плоский литиевый аккумулятор. Получилась бы "вечная" (ну уж если не вечная, то по крайней мере долгоиграющая) батарейка, постоянно подзаряжающаяся на солнце.
Вот это нам и нужно сделать, вопрос как именно, на чём и с малыми потерями?
Я предлагаю так.
Лягушка – прищепка на CT3582B + 2 или 3 литий в параллель, дальше всеми любимая повышайка на 34036 до 14.5v на выходе.
3582.JPG
3582.JPG (12.37 КБ) 12827 просмотров
Подключаем любой девайс через автомобильную зарядку и радуемся жизни.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение molyman »

А не плохая тема в принципе. Где и как хочешь использовать? Сколько стоит модуль и каких размеров?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Cолнечная батарея

Сообщение rhf-admin »

Хотел посмотреть, что за микруха эта CT3582 и что она умеет, но смог даташит только на китайском найти (нифига не понятно, иероглифы какие-то :lol2: ), думаю
дай вообще посмотрю специализированные микрухи для зарядников. Ну и цены однако: LTC4054: 125 руб, max1551: от 54 до 160 руб. ... :o
Есть по этой CT3582 инфа какая-нить (даташит приличный, сколько она стоит)?
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

molyman писал(а): Где и как хочешь использовать? Сколько стоит модуль и каких размеров?
Эту маленькую можно использовать как мобильную электростанцию на длительном отдыхе – в дали от розетки.
Планирую собрать панели по взрослому, заставить ими балкон, и отключиться от электросети.
Купил я солнечные элементы размером 80 х 150 мм по 50 руб. за штуку.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Cолнечная батарея

Сообщение universal007 »

rhf-admin писал(а):смог даташит только на китайском найти (нифига не понятно, иероглифы какие-то :lol2: ), думаю
дай вообще посмотрю специализированные микрухи для зарядников. Ну и цены однако: LTC4054: 125 руб, max1551: от 54 до 160 руб. ... :o
Есть по этой CT3582 инфа какая-нить (даташит приличный, сколько она стоит)?
Про это чудо CT3582 я тем более нифига не бельмес.
Сколько она стоит понятия не имею – знаю что ягушку – прищепку на CT3582B можно купить за 48 руб. вот здесь http://www.megaopt.ru/universalnaya_zaryadka_akb.html
У меня даташит тоже на иероглифах – похоже что это чудо китайской инженерии не слабо засекречено.
Знаю точно только одно:
она автоматом определяет где плюс, а где минус у аккумулятора – пофигу как подключать аккумулятор.
питание от сети CT3582B на холостом 6.5v, при подключении аккум проседает до 5.4v.
при подаче напряжения на вход CT3582B от лаб. бп и уменьшении напряжения до 4.5v зарядка продолжается но ток падает.
соответственно при увеличении напряжения до 6.5v ток увеличивается примерно в два раза.
Ток зарядки идёт импульсами в пике достигает
на одном ак. - 115мА
на другом ак. - 150мА
Можно и на max1555 – она в электронике 70,00 руб.
Но всё это не суть важно. На чём собрать зарядник это дело вкуса и избыток старого хлама.
Главное это принцип работы устройства в целом.
Ответить