Сберегатель электроэнергии!

Вопросы, не вошедшие ни в один из предыдущих разделов категории "Питание"
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сберегатель электроэнергии!

Сообщение rhf-admin »

При отсутствии высших гармоник неактивная мощность равна модулю реактивной мощности.
...
Мощность нелинейных искажений не является активной и включает в себя как реактивную мощность, так и мощность прочих искажений тока.
Честно говоря, это повергает в ступор. Может я чего-то не помню, но меня всегда учили, что полная мощность равна сумме активной и реактивной мощности. Что за прочие искажения - для меня загадка. :shock:
А-а-а, всё, дочитал вот это:
Таким образом, понятие неактивной мощности представляет собой один из способов обобщения понятия реактивной мощности для случая несинусоидальных тока и напряжения. Неактивная мощность иногда называется реактивной мощностью по Фризе.
и вспомнил. Точно, реактивная мощность по Фризе. Вот так лучше, а то в башке не стыковалось нифига. Вот теперь встало на место и полная мощность по прежнему равна векторной сумме активной и реактивной. Те же яйца, только в профиль, - та же фигня, только для случаев несунусоидального тока.
А вообще, Барс, знаешь, для несинусоидальных токов и напряжений это уже довольно сложная тема, там этих реактивных мощностей придумали - муллион штук (всякие мощности сдвига, интегральные и т.д.). Мне, честно говоря, как раз концепция Фризе в этом смысле больше всего нравится: "всё, что не активная, - всё реактивная, а со всякими там её частями - сами разбирайтесь, если вам так надо".
С уважением, администрация сайта.
Ответить