Драйвер полевика на дискретных элементах

Вопросы, не вошедшие ни в один из предыдущих разделов категории "Питание"
Ответить
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Драйвер полевика на дискретных элементах

Сообщение Fahivec »

Приветствую!
Поискал подобную тему - не нашел. И ссылка на форум из статьи http://radiohlam.ru/raznoe/driver_polevikov.htm ведет лишь на главную - видно еще никто на нее ничего не писал.
У меня вопрос по моему самодельному драйверу: реальная ли схема, что я сам набросал? Что может в ней оказаться неверным/недодуманным?
неполная схема регулятора
неполная схема регулятора
Step-Down_P-Ch.png (10.13 КБ) 5890 просмотров
Пока еще не спаял, просто по незнанию не хочется наступать на "грабли".
Спасибо заранее!
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер полевика на дискретных элементах

Сообщение rhf-admin »

А вот непонятно, заработает или нет. Внутри микрухи выходные ключи видно, а вот как они питаются - нет. Если там внутри всё запитано от встроенного 5-ти вольтового регулятора, то на базах выходных ключей больше 5 вольт и не появится, и открываться они тогда не смогут. Если же базы питаются через какие-то регуляторы тока напрямую от входной напруги, то всё реально. Надо попробовать, да и всё.

Единственное, только наверное нужно D3 не обычный стабилитрон, а какой-нить супрессор мощный, там всё-таки по логике должен быть короткий, но большой импульс тока когда он течёт через R7->D4->открытые ключи микрухи->D3->GND. Ну и не уверен, что C10 вообще нужен.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Драйвер полевика на дискретных элементах

Сообщение Fahivec »

Я ту микруху прямо к дросселю подключал и запитывал от 24в. Т.е. встроенные ключи сами накачивали дроссель. Т.о. я ее и проверил (из хлама ведь!).
Получается: эти NPN ключи в базах имеют цепи сдвига напряжения. По ДШ ключи можно подключать как с ОЭ к "земле", так и с ОК к питанию.

Меня собственно интересует та часть схемы, что между МС и полевиком.
Т.е. о заряде затвора через диод сомнений мало - в твоих же схемах работает нормально ;)
А вот разряд (Т2) я решил не эмиттерным повторителем делать, как у тебя, а ключем с ОЭ, ибо со снижением напряжения затвор-исток ток через переход эмиттер-база (в случае эмиттерного повторителя) снижается и пропорционально снижается ток эмиттер-коллектор (ток разряда).
Может сильно глубоко копаю :) Но думаю, что ключ с ОЭ этого недостатка лишен.

По поводу супрессора: согласен с большими импульсными токами, поэтому предусматриваю параллельно ему "добрый" конденсатор, чтоб эти импульсы развести. Его необходимая емкость мне еще не известна - считать я плохо умею :(

Ладно, отпишусь после эксперимента :)

P.S. :!: Кстати да
Ну и не уверен, что C10 вообще нужен.
В самом начале, когда он еще будет разряжен, напряжение на затворе при первой же коммутации может достичь (максимально) входного напряжения! И тогда полевику придет п.... :-?
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Драйвер полевика на дискретных элементах

Сообщение Fahivec »

Никому в глаза не бросилось? :cry2:
Этот т.н. "драйвер" сам в себе защелкивается и себя же выжигает!!!
Когда внутренние ключи МС в отсечке, Т3 открывается и открывает Т2. Последний через D4 подает на базу Т3 практически всё питание!!!
Я на мною же поставленные грабли наткнулся, когда поменял два стабилитрона и два транзистора :twisted:
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер полевика на дискретных элементах

Сообщение rhf-admin »

Блин, точно. И похоже это вряд ли излечимо. Если воткнуть резистор после D4 - будет медленно переключаться полевик. Если воткнуть в базу T3 - цепочка T2->D4-микруха->D3 будет закрываться медленно. Может конечно есть смысл воткнуть его в эмиттер T3. :-?
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Драйвер полевика на дискретных элементах

Сообщение Fahivec »

Боюсь, что неизлечимо и предложенным резистором в эмиттере Т3.
Когда транзисторы будут открыты, этот резистор будет лишь ограничивать ток всей этой части.
А вот при открытии ключа МС сразу же будет КЗ (Т2-D4-IC1-D3). Очень короткое, но будет!

Другое дело, попробовать в эмиттер Т3 поставить еще один диод, чтобы по открытии ключа МС потенциал базы Т3 гарантировано стал ниже потенциала его эмиттера - условие надежного закрытия.
Короче - надобно по-экспериментировать. Причем с токоограничением ;) , а то иначе запасы бысто закончатся :lol:

Ну уж если ничего не получится, то сделаю по твоей схеме с эмиттерным повторителем и больше мудрить не буду :oops:
Тест пройден! :geek:
Ответить