Страница 1 из 1

Разделительный трансформатор

Добавлено: 13 окт 2018, 21:27
Fahivec
Давно мечтал завести себе трансформатор для отвязки от осветительной сети, что бы с меньшей опаской ковыряться в сетевых БП и прочих конструкциях.
А тут попался мне довольно хороший промышленный транс с исправивым дефектом (буржуи такое сразу выкидывают - ремонт предприятию невыгоден!)
Ну, естественно, я не растерялся и ... за пару часов "сваял" следующее:
Trenntrafo.JPG
До этого я включал в сеть испытуемые схемы просто через ламу накаливания и каждый раз опасался коснуться токоведущих частей. В моем случае, конечно, это не должно было привести к летальному исходу - в щитке стоит УЗО, но неприятностей с его срабатыванием было бы немало.

Теперь же у меня есть отвязка от сети и касание токоведущих частей не обязательно приведет к удару током и срабатыванию УЗО.
Первичная обмотка трансформатора расчитана на 400 и 230 вольт, а вторичная - на 230В.
Вторичку я включил последовательно с цоколем лампы накаливания, которую можно закоротить тумблером.
Первичка подключается к сети переключателем I-0-II таким образом, что в положении I включена полная обмотка (400В), а в положении II - только часть (230В). При этом получаю на выходе 136 и 230 вольт соответственно.
:!:
Почему я в начале предыдущего абзаца написал "не обязательно приведет к удару током", раскрою подробнее.
Хоть вторичка и отвязана от сети, но касание обоих ее выводов (как и частей испытуемой схемы, ведущих разные потенциалы) ОПАСНО :!:
Причем в этом случае УЗО в щитке не сработает! Об этом нельзя забывать при работе с устройством.


Со временем хочу этому "безобразию" сделать корпус с ручкой дла переноски :D