RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
utyyflbq
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:17

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение utyyflbq »

Вот примерная схема
Вложения
вб.jpg
oleg612
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 00:07

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение oleg612 »

Добрый вечер! Собрал по схеме калибровку проходит, а а тест нет, замерил напруги на ком порте без программатора 3--10в, 4--10в, 6--10в, подключаю программатор 3-+5,4в, 4--0,67в, 6,7-+0,15в, 8-+5,4в. Пытаюсь прошить 93c46, на 3 ноге -0,5в ни чего не получается???
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Это напруги с вставленным чипом или просто с подключенным программатором, без микрухи?
Или микруха дохлая или что-то не так собрано, потому что какие-то это нездоровые напруги при подключенном программаторе.
Например, когда на 3-й ноге положительное напряжение, то +5.4 В - это нормально - падение на D3 + 5В на стабилитроне. Но чтобы при обратной полярности -10В просело до нуля :-? Где же тогда R1, который почти 5 кОм?
Опять же, на 6-й ноге +0,15 - это нездорово. Там при положительной полярности должно быть так же как на 3-й, она так же как 3-я через диод подключена к шине, которая является шиной питания микрухи.
Короче проверяй монтаж для начала.
С уважением, администрация сайта.
oleg612
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 00:07

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение oleg612 »

Разобрался не правильно сом порт подключил когда разводку делал!
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение RRoman »

Всех приветствую.
Вопрос к автору, ec73.
Какие-то непонятки с разводкой вашей печатки.
Начну с того, что разъем порта как-то, пардон, "раком" нарисован. Вообще у него первый вывод со стороны ключа. У вас первый вывод с ключом находится снаружи платы, еще и перевернутый, в то время, как на фотке готового девайса четко видно, что ключ разъема внутри платы, тогда и первый вывод должен быть внутри, меняется вообще распайка.
Есть еще нюансы по 4контакту. Опишу позже...
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение RRoman »

Наконец-то разобрался. Оказывается, это я "раком" резисторы-СМД на 2,2к и 4,7к поставил - в поперек. Невнимательность...
Собираем дальше...
P.S.
А вот с разъемом порта на плате так и непонятно, он разведен по-одному, а на фото установлен по-другому...
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение RRoman »

Собрал наконец-то программатор, по схеме ec73.
Проверил токи, потребляемые от линий на отдельном БП. на ножках 4,7 порта получилось по 2мА, на 3-й - 6мА соответственно.
Далее, замерял напряжения на выводах порта из компа: по -10,62В на 3,4,7 выводах; на остальных - около нуля.
Подключаю программатор, сам, без микрух, меряю напряжение на выходах со стабилитронов - по 0,72В на 4,7 и 0В на 3-м (после стабилитронов). По логике так и есть - падение напряжения как на диодах в прямом включении - "плюс" на массе, и "минус" на 4,7-м выводах, а на 3-м "ноль", т.к. там диод еще блокирует отрицательное напряжение.
Это так и должно быть? Там положительные напряжения появляются при обращении программатора к порту, что-ли?
P.S.
После подключения запустил понипрог-2000, в настройках указал "Serial", "SI Prog API", COM1 (порт только один и есть).
Далее, в меню Setup/Calibration - калибровка прошла успешно. В плате никаких микрух при этом не стояло!
Хотя щас-вот попробовал, калибровка проходит на "ок" что с платой, что без...
P.S.2.
Собираюсь перепрошивать чип 93C66W фирмы ST-microelectronics, с принтера Canon IP2700. Кстати у zombie47 как раз с чипом от ST и были проблемы. Посмотрим, как у меня будет...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Вроде всё правильно. При отсутствии передачи линии висят в состоянии логической 1, то есть -3..-15.
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение RRoman »

Сегодня наконец подключил программатор к компу.
все вместе
все вместе
Настройки понипрог-2000 смотрите на снимках ниже.
настройки интерфейса порта
настройки интерфейса порта
настройки интерфейса микрухи
настройки интерфейса микрухи
ponyprog2000-2.jpg (18.78 КБ) 8302 просмотра
Сначала интерфейс для микрухи я поставил "Microwire8 eeprom". Она успешно считалась, потом я попробовал ее стереть,
написало, что Ок. Но после проверочного считывания было видно, что ничего не стерлось!
При попытке записи записи понипрог выдал "Deevice not responding".
Тогда я поменял интерфейс микрухи на "Microwire16 eeprom" - и все считалось и записалось на ура!
Потом уже в даташите я нашел, что тип обмена задается на 6-ноге "ORG" - если она притянута к "плюсу" питания,
то выбран режим х16, а если к земле - то х8. В нашем программаторе 6-нога как раз на "плюсе" сидит!
Выкладываю фотки. Как вам мой переходничок-с?!
переходник.
переходник.
Ответить