RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Девайс - красотища :!: :clapping: А у тебя какой DipTrace? Мой 2.0.07 пишет "format is incorrect". Ни схема, ни печатка не открывается. :(

Прочитал доку на x24C01 - по-моему это I2C в чистом виде, почему они это напрямую не говорят - загадка. :? Единственное, - там не указан адрес (в стандартных EEPROM - 1010 A2A1A0, где A2, A1, A0 - это либо уровни на внешних пинах, либо номер области внутри микрухи, смотря что за микруха).
А что за высказывания форумчан с монитора навели тебя на мысли, что прошить её не получится? Ссылку там или цитату можно?

Кстати, попробуй IC-Prog вместо понипрога, там есть X24C01 и вообще прога менее капризная чем пони. Хотя глюки видимо тоже есть. У меня под Вистой какие то ошибки при запуске выдаёт, ещё какую-то хрень пишет (хотя под ХР на работе ничего этого нет), но в итоге всё равно работает.
С уважением, администрация сайта.
ec73
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение ec73 »

Ух ты! x24c01 легко пошла под Icprog. Хотя тоже пришлось повозиться с настройками. Ну да, отсутствие выводов адресации скорей всего для ограниченного применения - желание производителя удешевить пзушку. 24с08wp - читается, но все равно при записи в нее "write failed". Diptrace у меня 2.1
Последний раз редактировалось ec73 31 окт 2010, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Ладно, будем искать версию 2.1 :)
Понравились мне твои схемы, я их на сайт добавил. Не возражаешь. :?:

И вот, кстати, накатал тут кой чего про I2C, если интересно: http://radiohlam.ru/teory/I2C.htm
(правда не совсем классический взгляд на вещи, зато добавлены некоторые мелочи, выявленные опытным путём и совсем не освещённые в "прессе")
С уважением, администрация сайта.
ec73
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение ec73 »

Ладно, будем искать версию 2.1 :) Понравились мне твои схемы, я их на сайт добавил. Не возражаешь. :?:
Без проблем. Только схема немного отличается от уже выложенной и нужно выкладывать картинку расположения компонентов на плате (лучше с обеих сторон) А это надо надо в диптрейсе печатку поправлять...
Последний раз редактировалось ec73 31 окт 2010, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

Мне надо только для 24Схх (схем простых много, но эта привлекает отсутствием дополнительного питания)
Как я понял питание берётся с TxD и выравнивается до +5 диодами и стабилитронами.(не судите строго если в чём-то ошибаюсь, я в электронике не так силён, так лет в 13-15 собирал кое-что усилки, приёмники да светомузыку, на лампах и транзисторах, о Микроконтроллерах и памяти тогда и не догадывались.)
Есть вопросики:
Для 24Схх можно из схемы выкинуть резистор R1 и стабилитрон D5?
И какую роль играет конденсатор С1 и можно его тоже удалить из цепи или заменить на меньшей ёмкости?
И что ещё можно упразднить?
Просто хочу на SMD всё в корпусе для RS-232 упаковать, а 470мкф на 25в в SMD нету а такие по габаритам не проходят.
ec73
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение ec73 »

Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Питание берётся с 3-х проводов: TxD, RTS, DTR. Для 24Cxx действительно можно выкинуть R1, D5. Конденсатор C1 играет роль миниаккуумулятора (сглаживает скачки напряжения и запасает энергию). Если вдруг ни на одной из линий порта с которых берётся питание не будет положительного напряжения, то схему будет питать только он. В принципе для 24Схх можно попробовать уменьшить его ёмкость. Это надо определять экспериментальным путём. Та ёмкость, которая выбрана, вообще-то выбиралась для pic-контроллеров. Вполне может быть, что для 24Схх хватит и 1 мкФ, как на схеме в ссылке от ec73.
С уважением, администрация сайта.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

ec73 писал(а):http://monitor.net.ru/forum/files/pony_r_880.jpg
Как раз для вас
Спасибо!
То что надо.
А между 6 и 7 пинами это нулевое сопротивление или просто перемычка? На других схемах там 4.7к
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

rhf-admin писал(а):Питание берётся с 3-х проводов: TxD, RTS, DTR. Для 24Cxx действительно можно выкинуть R1, D5. Конденсатор C1 играет роль миниаккуумулятора (сглаживает скачки напряжения и запасает энергию). Если вдруг ни на одной из линий порта с которых берётся питание не будет положительного напряжения, то схему будет питать только он. В принципе для 24Схх можно попробовать уменьшить его ёмкость. Это надо определять экспериментальным путём. Та ёмкость, которая выбрана, вообще-то выбиралась для pic-контроллеров. Вполне может быть, что для 24Схх хватит и 1 мкФ, как на схеме в ссылке от ec73.
Спасибо за пояснения.
Будем пробовать.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

rhf-admin писал(а):Ладно, будем искать версию 2.1 :)
И вот, кстати, накатал тут кой чего про I2C, если интересно: http://radiohlam.ru/teory/I2C.htm
(правда не совсем классический взгляд на вещи, зато добавлены некоторые мелочи, выявленные опытным путём и совсем не освещённые в "прессе")
Хотел спросить про адресацию к 2-м и более EEPROM 24Cxx на i2c
Адрес ведомого зависит от значений на А0 А1 А2 значит если одной 24Схх А1 А2 и А3 заземлить а А0 подключить к + и её адрес будет таким?
0b10100010
Если А0 А1и А3 заземлить а А2 подключить к + то её адрес будет таким?
0b10101000
Я правильно понял или я в чём-то ошибаюсь?
Буду признателен за помощь.
Хочу собрать копировщик для 24Схх на PIC 12F629 просто и дёшево.
Ответить