RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
ec73
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение ec73 »

-
Последний раз редактировалось ec73 31 окт 2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Адрес ведомого зависит от значений на А0 А1 А2 значит если одной 24Схх А1 А2 и А3 заземлить а А0 подключить к + и её адрес будет таким?
0b10100010
Если А0 А1и А3 заземлить а А2 подключить к + то её адрес будет таким?
0b10101000
Я правильно понял или я в чём-то ошибаюсь?
Буду признателен за помощь.
Хочу собрать копировщик для 24Схх на PIC 12F629 просто и дёшево.
В целом всё правильно, только есть одно НО. Не все EEPROM-ки подразумевают, что их можно повесить несколько штук на шину. Например те же x24c01 и некоторые другие на шине могут присутствовать только в единственном экземпляре. Соответственно такие ты не сможешь скопировать. Здесь можно сделать хитрый хук ушами. :lol: Сделать одну линию Clock для обоих девайсов (откуда копируешь и куда копируешь) и две разных линии Data. Есть и ещё одна засада. У девайсов до 24С16 адрес внутри микрухи однобайтный, а у микрух от 24С16 и выше - двухбайтный. Но для этой проблемы свой хук ушами есть. :D
С уважением, администрация сайта.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

[quote]В целом всё правильно, только есть одно НО. Не все EEPROM-ки подразумевают, что их можно повесить несколько штук на шину. ..
Здесь можно сделать хитрый хук ушами. :lol: Сделать одну линию Clock для обоих девайсов (откуда копируешь и куда копируешь) и две разных линии Data.
Есть и ещё одна засада. У девайсов до 24С16 адрес внутри микрухи однобайтный, а у микрух от 24С16 и выше - двухбайтный... :D[/quote]
Про 24Схх прочитал даташники на все, разобрался с ёмкостями, количествами на шине и.т.д. Использовать буду только 24С02\04
"Сделать одну линию Clock для обоих девайсов" как раз сейчас читал даташник на PIC 12F629\675 и имено к этой мысли и склонился.
Вообще схема разработана для сброса чипов картриджей и данные записываются из внутриней памяти МК. Но памяти МК хватает только на два вида чипов, вот и пришла мысля о том чтобы данные записывались из внешней памяти, тогда имея несколько микросхем 24Схх можно сбрасывать разные чипы, а это мечта любого заправщика картриджей. Имеющиеся на рынке автономные рессетеры стоят дурных денег, в Москве и больших городах России они может и окупаются, но в Казахстане придётся лет десять отрабатывать, проще чипы покупать.

По схеме pin2 и pin3 управляют 2-мя контрольными светодиодами, pin5-sda, pin6-clock а pin7 не используется.
Можно 7 ногу организовать как sda для считывающей :?:
Вложения
sams_res.gif
sams_res.gif (6.11 КБ) 10990 просмотров
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Слушай, ну в принципе можно на коленке и RCD-программатор EEPROM собрать, считать коллекцию правильных прошивок на комп, а потом лить их в другие eeprom-ки. Или надо именно портативный девайс?
Про 7-ю ногу - да, можно.

P.S. Я кстати сейчас тоже такой девайс делаю, чтобы из одной eeprom-ки в другую прошивки копировать. Кое-что даже уже есть, но этот девайс придётся переделать, кой чего я тут не учёл.
Вложения
123.jpg
123.jpg (28.65 КБ) 10947 просмотров
С уважением, администрация сайта.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

Программаторов от компа хватает и прошивки все есть, в том то и дело что нужен автономный. Работа на выезде, приходиться снимать чип, везти прошивать, возвращаться и ставить на место. Есть и простой автономный копировщик i2c для 24Cxx на AT89c2051 Китайцы собирают и стоит у нас в магазине меньше 10$. Но загвоздка вся в том что принтер запоминает CRUM номер последних трёх картриджей и работать с картриджем не будет пока не изменишь номер. По этому и хочу собрать этот аппарат. В первоначальной версии он задумывался автором как копировщик, потом переделали для сброса чипов картриджей, но всего для двух моделей. Я хочу на его основе сделать более универсальный, что бы можно было считывать прошивку с внешней EEPROM , тогда можно шить разные модели. CRUM номер картриджа меняется программно, а так как этот номер находится почти у всех моделей по одному и тому же адресу, то и подходить он будет ко многим.
А такой просто копировщик я встречал недавно где то в нете, он на Atyny13 был собран, вот не помню где.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

А где можно про это почитать. Что такое CRUM, где он находится, что значит сброс чипа и т.д. Интересно, однако.
С уважением, администрация сайта.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

CRUM (Customer Replaceable Unit Monitor - заменяемый пользователем блок мониторинга)
Ну началось всё от сюда http://www.startcopy.ru/repair/c_x3450.htm
Я основу взял от сюда http://www.startcopy.ru/repair/sams_res.htm если интересует, есть исходник прошивки 12F629
Здесь есть автономный программатор с ЖК на PIC 16F877 на десять моделей http://www.startcopy.ru/repair/progr_i2c.htm но он слишком наворочен и дороговато у нас обойдётся. Хотя у меня все детали есть, сейчас на 12F629 потренируюсь, разберусь что зачем и почему, как и что программируется и за него возьмусь до ума доводить.
Здесь есть прошивка чипа картриджа Samsung SCX-4200 с комментариями http://www.startcopy.ru/repair/sams4200_p.htm
Ну и здесь http://www.startcopy.ru/repair/repair.htm можно найти много чего про копировальную технику и различные виды программаторов для 24С02\04 правда на них выброшены из схем подтягивающие резисторы, так как они разведены на чипах.
Ну вот такие дела на рынке заправки картриджей, производитель чипует защищаясь от заправок и вынуждая покупать новый картридж, а нам приходиться становиться электронщиками. Вот и мне пригодилось моё детское увлечение радиоэлектроникой. Правда приходиться кучу литературы читать, разбираться в цифровой электронике, как программировать и.т.д. и т.п. Хорошо нет есть, где всё есть, а то на печатные издания пришлось бы состояние потратить и то, без помощи практиков не какая теория не поможет. И спасибо тем кто делает такие сайты как Ваш :clapping:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Интересно, будем изучать. :rightly:
С уважением, администрация сайта.
Gomz
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:31

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Gomz »

Вот собрал по быстрому RCD для 24Схх в корпусе для RS-232
Удобно что без дополнительного питания.
Работает с PonyProg2000 без проблем, шил 24С04 и 24С16
Платку развёл под SMD монтаж размером 15х15мм
Попозже разведу для 24 и 93 на двухстороннем текстолите и попробую также упаковать в корпус.
Вложения
MyProgRCD_24C.rar
Разводка платы в формате Sprint-Layout 5.0
(10.66 КБ) 969 скачиваний
ПП для RCD for 24Cxx
ПП для RCD for 24Cxx
Prog RCD for EEPROM 24Cxx
Prog RCD for EEPROM 24Cxx
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Ну и как в итоге, какая ёмкость C1 (на фотке плохо видно)? С разными экспериментировал или сразу такую поставил?
С уважением, администрация сайта.
Ответить