Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение molyman »

У меня вопрос на сколько необходимо именно 74нс14 ставить это ведь тригерная защелка как я понял. Почему просто не инвертор 74нс04?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение rhf-admin »

Ну вот, приплыла сегодня ко мне atmega103, её и тестил. Всё работает. Исправил небольшой косячок, - надо линию MISO подтянуть на землю килоом так через 47, чтоб вход логики в воздухе не висел когда AVR-ка не подключена. Тестил Pony Prog-ом, как выяснилось, чтобы всё работало - надо в настройках выставлять инверсию reset-а и линии D-IN.

to molyman: Защёлку ставить или просто инвертор - без разницы, можно так-то и на какой-нить другой логике наваять, а можно и логику даже попробовать выкинуть вообще (просто логика помощнее в плане нагрузочной способности, для того собственно она там и стоит, других задач у неё в этой схеме нет). Короче что есть - то и ставь, главное серии hc или act, только не f. Я без логики не пробовал, потому что ломало рассчитывать схему. Этож надо посчитать, какие там токи будут при программировании втекать и вытекать в GD75232, сравнить с даташитом. Я глянул в даташите максимальные токи через микруху, - то ли втекающий, то ли вытекающий ток показался мне маловат, поэтому воткнул сразу логику для подстраховки, её даже если сгорит - не жалко (но она реально мощнее, щас не помню уже, но там речь уже о токах по-моему до 20 или даже 50 мА, чего явно более чем достаточно для программирования). Схема заработала. Вот. Но если кто-то всё цифрами посчитает - будет вам респект большой.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение molyman »

rhf-admin писал(а): Схема заработала. Вот.
Чувствуются ноты победы, расскажи долго возился со схемой?
И возможно использовать верхние инверторы для индикации выходов CLK и MOSI, как думаешь?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение rhf-admin »

Не то, чтоб сильно долго, но дольше, чем хотелось бы. На работе есть оборудование, но нет утюга, а дома нет ни времени, ни оборудования. Вот и получается, сначала на работе плату выпилил, потом дома отутюжил, потом на следующий день опять на работе вытравил, припаял и протестил. А там ещё с работой пристают (вот люди, видят же, что я занят :lol: ). Ещё долго искал AVR-ку, а когда нашёл - с этой атмегой тоже вышел тупизм небольшой. Припаялся прямо на плату контроллерную на MOSI, MISO, ну не работает и всё. Сциллом смотрю, - туда данные идут, обратно - фиг. Залез в доку, оказалось к этой микрухе надо на Rx, Tx цепляться.

Верхние инверторы для индикации использовать можно. Соединяешь входы параллельно (11 ногу с первой, 13-ю с 3-й), а на выход светодиод с ограничительным резистором и всё.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение rhf-admin »

Сегодня попал в руки ещё один пациент - AT90S8515. Отлично пообщались :) Пробовал и pony prog и ic-prog.

P.S. Забыл написать. После того, как мы внесли изменения и стали ресетить питание, а не Vpp, - в настройках ic-prog надо выставлять инверсию только данным ввода, MCLR ресетить не надо. Короче в IC-prog-е для AVR-ов надо ставить инверсию MCLR и данных ввода, а для PIC-ов только данных ввода.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение rhf-admin »

Короче исправил номера ног на схеме в соответствии с печаткой, добавил чуток описания - получилась вот эта статейка.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение molyman »

Доброго времени суток радолюбы и админ! Вообщем соорудил я программатор по вашей схеме и не много подпилил!
Подтверждаю полную рабочесть вашевого дитя даже без вываливания не подключенных ног к GND!
Схему свою приложу! Фото кину! проверил все идеально работает! Просто добавил индикации и линейный стабилизатор, так как всегда прогить буду от ноута молекса не найдешь, ноут древний!
Статью читал радует то что появилась подтяжка ресета к плюсу. Я тож додумал а то внутрисхемно затыкает контроллер сразу. Reset и D-IN на самом деле надо ставить в инверс. Вообщем в статье написанной админом на сайте есть user manual который подходит и сюда. Вообщем я ни чего так то не менял, просто заточил под блок питания 12 вольт и добавил индикации CLK и MOSI/DATA. Все видно когда шьешь и читаешь, из чипов. Печатку выложу если кому надо в лайоте 5.
Да совсем чуть не забыл, тут мне в руки попал халявный текстолит с фоторезистом, китайский, плата с резистом защищена пленкой сверху синяя внизу черная.
Дык везде написаны целые ветки, я опробовал этот текстолит и с согласия админа моно поделиться опытом в вновь созданной ветке или форуме, кто и как делает платы.
Кста этот вариант платы, я делал на этих платах с фоторезистом. Технология отработанная так что есть что рассказать. Мучался долго! Слово за богом голубых страниц.
Вложения
3.png
4.png
5.png
плата1.png
pic_avr_build_molyman.JPG
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение БАРС »

Здорово получилось :)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение rhf-admin »

Выглядит отлично!
...моно поделиться опытом в вновь созданной ветке или форуме, кто и как делает платы.
Будет очень интересно. Давно с товарищем на работе хотели попробовать фоторезист, но пока дальше фраз, "- Надо бы попробовать, - Да, да, как нибудь надо бы", - дело не пошло.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Нужен программатор для ATMEGA32-16PU

Сообщение molyman »

Тоды где создать тему про резист и вперед, будет удобнее цельный фору посветить, да и для вас админ лучше, так как запросов оченя ма много по тындексу.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить