Не получается запустить программатор

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение БАРС »

Конечно! У меня он (вот этот http://www.radiohlam.ru/control/RCD_pic_prog.htm) работал, прошивал. Потом он стал глючить (или компьютер стал глючить) и я его разобрал (собрал себе другой, с внешним питанием). :)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
tloze
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:53

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение tloze »

у меня прошиваются 16F628A, а 16F819 почему то не хотят
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Скажите а можно ли использовать прогу Winpic8000 для работы с этим девайсом так как только в этой проге есть выбор нужного мне pica - PIC16F688 и какой нужен драйвер у меня при перезагрузке нооутбука с COM портом пишет найдено новое оборудование установиите драйвер . Спасибо
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

Можно, в ней надо выбрать тип программатора JDM (настройки -> адаптер) - и вперёд. Драйвера никакого не надо (это винда наверно просто определяет, что к com-порту чего-то там подключено и пытается драйвер к этой штуке поставить, ну у неё просто логика такая, раз есть девайс - должен быть к нему и драйвер :lol: ). Только тут может возникнуть один косяк - на ноутах частенько com-порты нечестные, там не +-13 вольт, а +-5 (померить тестером между 3-й и 5-й ногой например), тогда работать не будет.
С уважением, администрация сайта.
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо админ, ноут брал в этом году подержаный шести летней давности у знакомого, а я хотел его приспособить для радиолюбительских целей. На 4-й ноге -5.6 вольт относительно земли (5-я нога) и прога Winpic8000 пишет нет подключенных устройств. А скажите допустим если ноут не дает 12вольт с COM порта может быть поставить схему преобразователя из пяти вольт в 12 вольт или подключить к этой схеме внешний источник питания для прошивания вопрос можно ли так сделать. Очень уж хочется запустить его от ноутбука. Спасибо
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

Ага, с внешним питанием программатор должен работать. Таких вхем в общем-то тоже полно (и на сайте есть несколько штук и в нете полно), можно и RCD этот переделать под внешнее питание.
С уважением, администрация сайта.
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо, вот более точно в проге Winpic8000 в рамке проверка девайса пишет аппаратная часть не обнаружена хотя я спаял все по схеме (я работал монтажником и регулировщиком РЭА). Кабель комовский прямой полный (1-й выв к 1-му, 2к2 и т.д.) паял сам все без ошибок и соплей. Скажите можно ли подключить внешние 12в через тиристор на линию Vpp +13В в точке выхода напряжения с переменника R3, а управляющий электрод припаять к выводу 3 разъема RS232, чтобы оно было управляемым для прошивания, будет ли так работать или вы посоветуете точку подключения, что бы не сгорел COM порт. Да напряжение -5.6в на 3-м выводе COM порта. Или можно залезть в схему ноута и в нем как то подключить напряжение 12в на 4-й ноге, очень хочу запустить именно эту схему, с ноута,
Последний раз редактировалось Sergsei 23 апр 2012, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

Попробуй С1, D7, R6, R3 выкинуть нафиг и вместо этого подключить внешнее питание вот так:
12345.JPG
12345.JPG (5.67 КБ) 9152 просмотра
С уважением, администрация сайта.
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо, проверял схему еще раз и все таки нашел у себя на плате наоборот впаяный стабилитрон D7 на 13В, перепаял и он начал прошивать только ни в каком режиме не горит светодиод и еще есть сомнение хоть он прошивает во время прошивки держал щуп тестера на 3-м выводе RS232 все время было -5.6В, будет ли при таком низком напряжении держаться прошивка в готовой схеме и не слетит ли. Вопрос по поводу вашей схемы доработки от внешнего источника питания : 1) питание сколько вольт точно (у меня есть с переключателем напряжения для ноута там 12; 14В и на ток 2А пойдет ли такой ток?), и подключить к эмиттеру КТ361, 2) вывод 3 Txd соединить через резистор 10кОМ с базой КТ315, и анодом диода D5, 3) с коллектора КТ361 снять напряжение для прошивки прямо на 4-й вывод панельки MCLR. Вопрос в каком случае должен гореть светодиод. Да еще, какими импортными транзисторами можно заменить КТ315 КТ361. можно ли еще добавить светодиод индикации внешнего питания. На днях перепаяю по вашей схеме. Спасибо
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

Если прошивка залилась, то она уже никуда не слетит, вопрос в другом - залилась ли она. Надо считать, что залилось и сравнить с тем, что заливалось.
По идее во время прошивки на 3-й ноге должен висеть не -, а +, так что большие сомнения у меня, что прошивка залилась. - на 3-й ноге появляется кратковременно во время ресета и тестером его не увидишь. Надо выставить инверсию MCLR (RESET, смотря какой прогой шить) в настройках программы. Светодиод по-моему сигнализировал о наличии питания +5В.

Схему правильно расшифровал.
питание сколько вольт точно (у меня есть с переключателем напряжения для ноута там 12; 14В и на ток 2А пойдет ли такой ток?)
Минимальное напряжение Vpp для перехода в режим программирования зависит от модели пика и может быть от 8 до 12,5 вольт (так что некоторые в принципе заработают и с ноутом, у которого 5 вольт всего на порту, поскольку 5+5=10, т.е. на С1 после ресета будет 10 Вольт). То там нужен порядка нескольких миллиампер, так что 2-х амперного БП хватит заглаза.
У pic16f688 Vpp min=10В, так что лучше всё же внешнее питание подключить.
какими импортными транзисторами можно заменить КТ315 КТ361
Токи небольшие, напряжения небольшие, частоты небольшие, так что практически любыми.
можно ли еще добавить светодиод индикации внешнего питания.
Можно, если хочется, а зачем, ты же и так знаешь - подал ты внешнее питание или нет.
С уважением, администрация сайта.
Ответить