Не получается запустить программатор

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо. Прошивку перепроверял на PIC16F688 записав потом выйдя из проги WinPic800 и открыв ее заново считал прошивку, показывает то что залил. Как правильно собрать схему подключения для контроллера PIC18F2550, чтобы прошить его, хочу далее собрать GTP-USB программатор, она на нем построена, какие ноги замкнуть, а какие куда подключить можете нарисовать? Я ее подпаяю через внешнюю панельку проводами к панельке на плате. Спрашиваю рисунок потому, что боюсь спалить контроллер дорогой, там написано, что его прошить нужно только один раз. И вопрос по светодиоду он у кого нибудь из собравших эту схему горит?. Спасибо за помощь
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

8-я и 19-я ноги земля, 20-я +5В, 26-я через резистор на землю (PGM), 27-я тактирование, 28-я данные.
Про "прошить один раз" - сомнительно, он на то и флешовый, чтоб его многократно можно было перепрошивать.
Есть одно отличие в спецификации по программированию - тут надо Vpp подавать не раньше, чем через 100 нс после того как установится Vdd, а схема нашего программера такой интервал может не обеспечить (даже скорее всего не обеспечит), надо сделать задержку открытия транзисторов в схеме управления внешним питанием (можно попробовать, например, кондёр с базы 315-го на землю повесить, нанофарад на 10-47 так эдак).
С уважением, администрация сайта.
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо, вопросы 1): 26-я нога через какой номинал резистора на землю, и 27-я нога тактирование это что? (DATA, CLK или MCLR), 28-я данные это (DATA)? соответсвенно панельке этого программатора. 2) у меня в изначальной схеме, в просто подключении к ноуту и в режиме программирования такие замеры напряжения: на катоде D5 -0.43V( питание), на 3-й ноге DB9 -5.67V, на 7-й ноге DB9 -5.4V, на CLOCK и DATA -0.64V, светодиод не горит и все равно прошивает это правильно? 3) скажите у кого ни будь в этой оригинальной схеме светодиод горит?, а то у меня сомнение, что он только садит напряжение COM порта, а ничего не индицирует. Пытаюсь настроить оригинал, ваши доработки буду делать на днях, я раньше программированием никогда не занимался. Спасибо за подробные ответы и вопрос в какой проге рисовали схему на дополнительное питание. и еще вопрос с какого современного мобильного телефона или смартфона на симбиан (я знаю, что с Сименса можно), можно соединить приложение Java через порт обмена данных на внешюю дополнительную приставку? Дело в том, что я хочу собрать приставку осциллограф на PIC16F688 работающую совместно с мобильником и у меня есть Нокиа Е-61 (с которого пишу на форуме), но ява с него не работает на внешие устроиства, и SIEMENS C75, но он снят с производства, что подскажете?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

резистор на землю - 1..10 кОм, тактирование - это clock (CLK), данные - это DATA
Я светодиод вообще не ставил, измерять напруги в разных частях схемы мультиметром во время программирования наверное не совсем правильно, там всё же импульсы везде. Раз прошивает - хорошо. А светик не горит может потому, что в оригинальной схеме светик был другой (падение на нём другое было), соответственно токоизмерительный резистор надо пересчитывать.
Схему на дополнительное питание рисовал в paint-е.
Вот про телефоны я чё-то вообще не в курсе. :?
С уважением, администрация сайта.
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо, светодиод поставил другой на 1.8В по схеме не горит, потом подключал его плюс минуя резистор R5 на анод D5, т.е. на 3-й вывод TXD DB9 горит и мигает при чтении. Резистор от светодиода поставил переменный на 10кОм и отрегулировал яркость так вроде работает на ноуте. Такое подключение верно? Будут ли при таком включении записываться данные?. Спасибо за подробные ответы.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

Без ограничительного резистора включать не рекомендуется - спалишь порт, да и не запишется скорее всего ничего. А с переменным резистором нормуль, подстраиваешь, чтоб начал светиться и всё. (только все эти спецэффекты всё равно лишние на мой взгляд, только лишняя нагрузка на порт, ну мигает светик и что эта информация фактически даёт? То, что программатор работает? Не факт. Вот если залил и считал то же самое - тогда работает, но для такой проверки никакой светик не нужен)
С уважением, администрация сайта.
Sergsei
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:35

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение Sergsei »

Спасибо, да, залил и считал то же самое, с ноута, значит схема реально работает и при 5,6В питания COM порта, а светодиод уберу из этой схемы, чтобы не забирал на себя и так малое напряжение питания схемы. Спасибо
serdg
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:59

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение serdg »

Привет.скажите пожалуйста как мне прошить вашим программаторов attin2313- пишет нет ответа приёма . программа ic Prof. А на poni prog. Выдаёт ошибку-24
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение rhf-admin »

В PonyProg нужно в меню Setup->Interface Setup выбрать: Serial; SI Prog API; нужный COM-порт; поставить галочки Invert RESET, Invert D-IN
После этого в меню Command->Program Options выбрать что именно надо читать/записывать, чтобы ничего лишнего не стереть (типа конфигурационных битов). Я обычно, если данные писать не надо, убираю все галки кроме Write Program Memory (FLASH), а фьюзы настраиваю отдельно из меню Command-> Security and Configuration Bits
После этого нужно правильно подключить контроллер к программатору, как нарисовано на схеме. Вот тут внизу в табличке нужно выбрать свой контроллер и щёлкнуть по нему мышью. Откроется схема.
Ну и можно программировать.

P.S. Если программируешь через USB-to-COM, то это происходит в разы дольше, чем через аппаратный COM-порт (порядка 10-15 минут, тогда как через аппаратный порт - порядка 10-15 секунд), можно даже подумать, что всё зависло, пока первое деление на прогрессбаре сдвинется, так что не пугайся, просто жди.
С уважением, администрация сайта.
serdg
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:59

Re: Не получается запустить программатор

Сообщение serdg »

Вроде проливает но по окончанию в в окне прошивки выдает одни F.тоесть в мк прошивки нет.помогите пожалуйста!
Ответить