Создаем свой USBasp программатор USB

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

БАРС писал(а): Попробовал сам прошить Атмегу. В Казарме, в нижнем поле Lock, после прошивки чипа и повторном считывании фьюзов галочки могут появляться сами? Я их там не ставил, а они сами появились. :?
Могут появляться сами, особенно в поле Lock. Программа сама ставит как надо, если ты их не поставил.
БАРС писал(а): И когда сохраняю считанную с чипа прошивку, она почему-то сохраняется без расширения.
Расширение можешь и сам поставить, там кроме .hex ни чего быть не может из Flash и .epp или тоже .hex из еппрома.

У меня кстати странные вещи творятся: сообщения вы пишите, на ветку я подписан, а уведомление на мыло не всегда приходит: забанил Admin друг наверно.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

molyman писал(а):Программа сама ставит как надо, если ты их не поставил.
Какая программа?
забанил Admin друг наверно.
Нет, он у нас добрый. Я уверен - даже мухи не забанит :lol:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

molyman писал(а):Программа сама ставит как надо, если ты их не поставил.
БАРС писал(а):Какая программа?
Еклмн а ты из под какой программируешь чип? Я надеюсь что мы с тобой про Казарму говорим.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

Прошиваю в Казарме. Так я же вручную все галочки ставлю. Получается после записи фьюзов вручную, Казарма сама ещё ставит некоторые фьюзы?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

БАРС писал(а):Прошиваю в Казарме. Так я же вручную все галочки ставлю. Получается после записи фьюзов вручную, Казарма сама ещё ставит некоторые фьюзы?
Ладно скажу яснее, когда ты не трогаешь поля Lock Bits или другое они не шьются и остаются в чипе по умолчанию.
Когда ты читаешь из чипа ты читаешь и Lock Bits, они внизу и отображаются как стоят по умолчанию в чипе.
Если ты после считывания Фузов и Битов блокировки установишь свои биты блокировки то они пропишутся и ......... Лучше не трогай.
А вообще если хочешь разобраться то открой прогу и устанавливай Биты блокировки по очереди, а с верху в выпадающих списках будет меняться надпись. С помощью какой-то матери и переводчика гугл узнаешь что ты выставил, так лучше в памяти отложиться.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить