приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629). Часть 1

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Юрий 72
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:25

приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629). Часть 1

Сообщение Юрий 72 »

Добрый день.
Собрал схему приемника сигналов от ИК-пульта (PIC12F629) .
Мне нужно чтобы работала от телевизионного пульта. Какой должна быть константа Sys
Sys equ .253 ; номер системы (29) + 2SB=1 + TB=1
я что-то не понял?
И в каком Mplabe потом скомпилировать, если у меня MPLAB v5.70.40, а он не поддерживает PIC12F629?
Может кто-нибудь выложит скомпилированный код "Простейшая программа для самодельного ИК-приемника,
протокол RC-5 (манчестерское кодирование)" для телевизионного пульта.
И, если можно, чтобы команды были не 1,2,3,4, а "крестик": vol+,vol-,ch+,ch-. Или хотя бы объясните как это сделать?
Юрий 72
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:25

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение Юрий 72 »

Пардон, оказывается в MPLAB v5.70.40 есть PIC12F629, только он не симулируется. Кто подскажет какая версия MPLAB поддерживает PIC12F629?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

Он в 5.70.40 симулируется, правда не полностью (не симулируется I/O), я таким сам пользуюсь. Заходим Edit Project, напротив Development Mode щёлкаем на кнопочку Change... , на вкладке Tools выбираем MPLAB SIM Simulator, в окошке Processor выбираем PIC12F629.

Для телевизора номер системы 0. Команда vol + = 16, команда vol - = 17. Насчёт ch+, ch- - не знаю, но можно собрать сканер команд. Принимать данные от пульта и передавать их, например по RS-232, на комп. И ещё надо учесть, что на основе манчестерского кодирования полно протоколов, не только RC-5.
С уважением, администрация сайта.
Viktor
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 02:13
Откуда: Саратов

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение Viktor »

Здравствуйте!
Я собрал ИК-приемник на Pic12f629. Программу использовал для приёма сигналов по протоколу RC-5(которая попроще).
Заработало все с первого раза(несмотря на то, что я вообще впервые собираю схему на микропроцессорах).
И вот у меня возник вопрос: не могли бы вы мне помочь, с изменением программы; необходимо чтобы при нажатии первой кнопки, загорался первый светодиод, и горел до тех пор, пока не отпустят кнопку, при нажатии второй кнопки, загорался второй светодиод, и горел, пока не отпустят кнопку и т. д., все 4 команды.
Очень прошу о помощи!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

А пульт какой использовал? Это я из далека просто начал. Дело в том, что для определения удержания кнопки используется toggle bit, который в последующих посылках при удержании устанавливается в ноль. Во всех пультах, которые есть на сайте, посылка кодов повтора либо совсем не реализована, либо кривовато (оставлено так сказать место для творчества).
А вообще, мысли по реализации такие: принимаем пакет, зажигаем какой-то светодиод, если всякие там номера систем/команд совпадают, включаем таймер на время чуть больше времени межпакетного интервала. Если через это время нифига не пришло - считаем, что кнопка отпущена. Если пришёл пакет - останавливаем таймер, анализируем пакет (пришёл ли это код повтора с той же командой или это уже другую кнопку нажали) и в зависимости от результатов этого анализа либо зажигаем другой светодиод, либо оставляем гореть этот.
Ты начни этот алгоритм ваять, а мы проверим/дополним/подскажем.
С уважением, администрация сайта.
Viktor
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 02:13
Откуда: Саратов

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение Viktor »

Я использовал самодельный ИК-пульт дистанционного управления (PIC12F629). Но планирую использовать обычный пульт от телевизора(RC-5). Изменю номер системы и команды другие(16,17,32,33). Просто в данный момент я, задев тему микроконтроллеров, только собираюсь начать их изучать, а реализация данной программы мне нужно в ближайшее время(в техникум попросили). Не могли бы вы мне пояснить, где, что и на что надо изменить в программе, чтобы реакция выходов приемника на пульт была такой, как я писал в предыдущем сообщении???
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

Не могли бы вы мне пояснить, где, что и на что надо изменить в программе, чтобы реакция выходов приемника на пульт была такой, как я писал в предыдущем сообщении???
Ну так я и пояснил как для этого надо дополнить алгоритм. Основная часть же уже есть - сама процедура приёма. PIC - контроллер несложный, команд немного, изучается легко.
С уважением, администрация сайта.
Viktor
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 02:13
Откуда: Саратов

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение Viktor »

Я вот тут почитал, подумал и немного изменил исходную программу как вы сказали. Надеюсь, что изменил правильно. Не могли бы вы меня проверить?

[Расширение txt было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

Неправильно. Нарисуй алгоритм того, что ты нарисовал.
Вообще, начато не с того конца. Сначала надо алгоритм правильный нарисовать, а потом уже язык реализации - это малозначительная деталь. Просто на одном языке для реализации какого-то действия надо написать одно, на другом - другое.
С уважением, администрация сайта.
Viktor
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 02:13
Откуда: Саратов

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение Viktor »

Насколько я понял, надо только алгоритм рабочей программы написать? Все остальное остается как было?
Так?
Так?
алгоритм рабочей программы.jpg (68.45 КБ) 8694 просмотра
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»