Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение molyman »

Доброго времени суток Всем!
Как то при сборке некого светодинамического устройства на основе Атмега 32, я убил целых два халявных чипа при не правильной прошивке, так задушил меня самый страшный зверь (жаба) за это, что я задался вопросом куда теперь эти чипы сунуть и есть ли от всех бед один ресет типа на заводские установки. Я думаю что у каждого пытливого ума который пытается что то делать своими руками на AVR был такой случай и в какой угол после этого был закинут чип не известно. Порылся в инете и нашел чудо чудное FUSE-Bit-DOCTOR. Так как любой из нас радолюбов пытается сделать устройство на имеющихся деталях то изначальная разводка платы была переделана, под сборную солянку типа DIP-SMD. Развел плату, по ЛУТ технологии слепил и вытравил. Накидал деталей, с помощью устройства USBasp в этом топике прошил Атмегу 8 DIP-28. Прародителем информации был вот этот сайт . И о счастье, вставляю пациента в панельку 40 ножек и через примерно 10 микросекунд, устройство мне говорит, что чип готов. Тащу его и тыкаю в программатор еклмн и правда и читается и шьется. Таким образом я восстановил 2xАтмега 32, Атмегу 168. Будет из чего лепить следующие устройства. На устройстве есть хитрая перемычка которая стирает и спасает чипы которые были на всегда залочены, правда полным стиранием, а не только восстановлением фьюзов.
Само устройство выглядит так. Если нужна кому рабочая плата СМД-ДИП. Могу поделиться. Все что надо есть на сайте с верху и пишут там не плохо. Самое главное прально прошить Мегу.
Вложения
20120610_232425.jpg
20120607_232132.jpg
20120607_230832.jpg
20120607_230754.jpg
20120607_151557.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
sshost
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 19:01

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение sshost »

лудить платы нужно так:
флюс паста zj-18 (для реболлинга bga)
инструмент - паяльник обычн 220в 40вт и desoldering wick (для снятии припоя при bga ремонте)
на плату паста тоненько, на жало чуть (реально меньше головки спички) припой, на плату кончик этой wick, сверху паяльник, мигом лудиться, дорожки ровные, не царапанные, припой ровно-ровно без наплывов
расход припоя порой нулевой (если ранее снимал этой же викой припой с платы - то этот же припой обратно на дорожки ляжет)
и даже если дырки - вулканы (ака тупое сверло) - не страшно, проволчка та очень мягкая и и обходит любые неровности
(а "вулканы" в принципе убираются крупным подшипником - покатать по плате и она ровненькая сразу)

и то и то копейки на ебае

...как я жил раньше без этого - не понимаю!
:)

это все глядя на заплывы у тредовой платы навеяло
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение molyman »

а я без заплывов жить не могу. Лужу так -- покупаю глицерин в аптеке батл 10 деревянных, мажу плату и лужу обычным паяльником, не забывая паяльник бумажной салфеткой протирать. Остатки глицерина смываю водой. А то что дорожки толще даже лучше я ВЧ трактов не создаю пока.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
sshost
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 19:01

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение sshost »

попробуй мой рецепт - в 100 раз быстрей получается, и дороги/платы паялом не царапаешь

я ж тоже ранее паяльником (с с 72 года людю :) платы лудил, а тут для бга набрал всякого, поглядел, попробывал - все, только так теперь
взят 2.5мм шириной 1.5м wick (расход на 30 плат - 2см :) и кончик разлохамачу, те, ширина прохода по плате под 1см
просто вдоль платы веду - остаются ровные гладкие залуженые абсолютно _и не перегревая_, дороги
и шаг 0.5 - никаких заплывов, в дырках 0.6 - припоя нема
и это все за один проход
вжик - готово
10 плат 10х10см - букв минуты
флюс -- экономно, припой - экономно, и флюс безотмывный неактивный (в отл от глицериновой кислоты, ака глицерин) (если феном 300 град сверху фукнуть - от флюса и следа нет, плата чистяк)

use технологии 21го века! :)
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение molyman »

Раз в разы лучше кинул бы сцылы на всю химию какую надо, да платку луженную твоим методом фото. Пускай люди добрые тоже учатся и видят разницу. Не рекламы ради а научиться хорошему.
sshost
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 19:01

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение sshost »

паста
http://www.ebay.com/itm/Advanced-Qualit ... 3369c4c902

wick
http://www.ebay.com/itm/2-5FT-2-0MM-Des ... 415fd39f11

большие площадки и дороги ровненькие
Вложения
alpps-pot.jpg
sshost
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 19:01

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение sshost »

а что б дырки свелить легко и быстро, на базе такого патрончика от дремеляhttp://www.ebay.com/itm/DREMEL-QUICK-CHANGE-KE ... 58943dc5b5

такой сверлильный станок, обороты от нагрузки (мала нагрузка - на моторе низкая напруга очень, под нагрузкой - макс (19в), те ставишь сверло - еле крутится, надавил рычагом - обороты взлетели в гору
Вложения
drill.jpg
sshost
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 19:01

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение sshost »

линк на патрон почему то криво вставился
во
http://www.ebay.com/itm/DREMEL-QUICK-CH ... 58943dc5b5
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение molyman »

Надо попросить Админа передислоцировать с этой ветки данные по изготовлению ПП в ветку Мои способы изготовления печатных плат. И про сверлильный станочек сюдыть, а то от основной темы топика отклонились.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Лечим AVR- убитые кривыми руками. FUSE-Bit-Doctor.

Сообщение БАРС »

Вот это вещь! А как осуществляется поднятие и опускание шпинделя?
sshost писал(а):обороты от нагрузки (мала нагрузка - на моторе низкая напруга очень, под нагрузкой - макс (19в), те ставишь сверло - еле крутится, надавил рычагом - обороты взлетели в гору
Как это реализовать?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»