PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Ну всё правильно, это какие-то элементы с одним pn-переходом, возможно даже стабилитроны.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

"Быстро сказка сказывается, да долго дело делается" (с) народная мудрость.
Приволокли мне "мышь белую", A4Tech OK-720 для СОМ-порта, типа: на тебе, в поликлинику для опытов ;)
Я обрадовался, там же какой-никакой формирователь RS-232 должен быть, и шнурок, опять же, с разъёмом-мамой :ololo:
Где там моя отвёртка??? Ага, уж спрятал, так спрятал... Вскрытие поца меня как-то сразу прохладило, ибо визуально было видно, что в кабеле всего 4 жилы, а RCD-программатор требует 5. Ладно, думаю, сейчас не об этом - микруха выглядит целой, и, что нехарактерно, надпись большая и чёткая - не пришлось искать увеличительное стекло с фонариком (чой-то слепну я последнее время, наверное - из-за кривой наведённой синусоиды).
Итого, несмотря на то, что платка ревизии от 2002-03-15 (как на ней указано, если это не точная дата изготовления, конечно), так вот, на микросхему EC3581 без буквенных индексов даташитов не обнаружено, хотя и упоминалось на паре форумов, что на ней ничего толкового сделать нельзя. Есть на ту же микруху, но с индексом D, а вот она в другом корпусе, и понять её ноги несколько не совсем просто. Единственное, что понятно, так это то, что она является формирователем импульсов для RS232 до 9-ти состояний (три кнопки, по два направления для двух осей, а что ещё можно навесить - пару дополнительных клавиш?), при этом работает она от 5 В и все сигналы у неё тоже не выше 5В. :x
Ладно, думаю, посмотрим шнурок с разъёмом. Звонятся 2(белый и вообще не нужный),5(синий) и 7(зелёный), а вот четвёртый, оранжевый, чегой-то не в настроении - не звонится никуда (а по схеме обозначен на TXD, третий вывод "мамы").
И разъём, зараза, литой резиновый, вскрывать его только разрушающим методом, но и это бессмысленно - в 8-ом отверстии разъёма нет металла!!! В том смысле, что там отсутствует возможность контакта, припаяться будет не к чему. А уж ковырять какой-нибудь ненужный вывод, чтоб его впихнуть в 8-ой - это уж увольте, это уж совсем никуда не годится.

Ну, что же делать, не сопли же разводить, возвращаюсь к идее LPT-программатора, тут вот хвалят схемку (во вложении), а в хламушнике я нашел чуть менее, чем over9000 К155ЛА3 (4 шт "2И-НЕ"), из них элементы "НЕ" делаются очень просто, а вот с "ИЛИ" придётся повозиться.
Вот только смущает меня эти внешние 5 вольт и необходимость в step-up преобразователе из 5 в 12 В - можно ли использовать имеющиеся в сигнализации источники (там есть свои 5 и 13 В). То есть, выкинуть из схемы МС34063 с дросселем, диодом и прочей обвязкой, а на коллектор транзистора подать 13В от платы устройства? И имеет ли смысл оставлять конденсаторы по 47 и 0,1 мкФ, или их тоже долой? Хотя, микрух 155-ых я насажаю много (каждый "ИЛИ" потребует по 2-3 "И-НЕ"), видимо, надо будет подпереть костылями их питание.
Вложения
LPTprog.gif
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

можно ли использовать имеющиеся в сигнализации источники (там есть свои 5 и 13 В). То есть, выкинуть из схемы МС34063 с дросселем, диодом и прочей обвязкой, а на коллектор транзистора подать 13В от платы устройства?
Можно, транзистору и всей остальной схеме пофигу откуда ты им эти 13 Вольт сунешь. Если источник в плате выдаёт стабильную напругу, то кондёры тоже можно выкинуть.

З.Ы. Я тут смастерил для проверки всяких стабилитронов и светодиодов девайсик небольшой. Им можно проверить твои детали с двумя выводами. Подобную штуку Барс помнится предлагал сделать ещё пару лет назад, но я тогда почему-то скептически к этому отнёсся. А штука оказалась вполне прикольной, у меня дети полвечера светики из коробки проверяли.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Девайсик прикольный и полезный... при наличии микрухи, а это уже не мой случай :)
Что-то я подзавис с требуемой микросхемой по вышеприведённой схеме, а именно 74LS125 - это какой-то буферный повторитель, по инверсному входу он переключает выход в высокоимпендансное состояние, а в нормальном режиме её вход на земле - ничего не понимаю.
Я-то подумал сначала, что это элементы 2ИЛИ с одним инверсным входом, а оно вона как...
И зачем там 74LS32, если у них по одному входу подтянуты к +5V (резистор 4,7к идёт на +5, я так понимаю - подтягивающий???)
И зачем это всё вообще нужно, если у LPT итак норма TTL-уровней. Ладно там, транзистор в цепи VPP, это-то понятно - всё же 12В, а остальное-то зачем (особенно эти буфера)?
Не, будь у меня всё это под рукой, я бы и не задумывался над схемой, а так, "когда под рукой нет ничего, кроме молотка, всё вокруг кажется гвоздями" (уже не помню, кто сказал).
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

а остальное-то зачем (особенно эти буфера)
С единственной целью - изолировать твой LPT-порт от неприятностей, поскольку он сильно низкоточный и сгорает при малейшем пуке. А так, если что - сгорят буфера, а не порт. Поэтому и существует такая куча схем с использованием самых разных микрух логики. Для бесстрашных есть схемы и "на проводках", когда сигналы напрямую с порта или через резисторы подаются на ноги контроллеров (исключение Vpp по понятным причинам, его по-любому развязывать надо).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Так можно эти буфера заменить на К155ЛА3 или нет? Тот же транзистор через элемент "НЕ" записывается, и обратка по DATA аналогично, а вот прямые сигналы CLOCK, DATA- через буфера. Или там так важно высокоимпендансное состояние?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Нет, не важно. Можно заменить. Просто когда мы хотим подать ноль, например на линию clock, - мы подаём его через буфер, а когда хотим подать единицу - на буфере у нас Z-состояние, а единица формируется подтягивающим резистором. Этого же эффекта можно и диодной развязкой добиться вместо буфера. Вот здесь, например, так линия данных сделана. Можно было и clock аналогично сделать.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

То ли лыжи не едут, то ли... Proteus неверно схему интерпретирует...
В общем, схему программатора загнал я в него, в качестве источника сигнала прикурочил джамперы, навесил источники напряжения и вольтметры и начал изображать из себя Ponyprog :)
Я чувствовал, что что-то в схеме неправильно, что подтягивающие резисторы там как-то неверно подобраны/соединены, что элементы "ИЛИ" вообще не должны использоваться в таком включении (при условии, что на одной ноге всегда есть единица, то на выходе никогда не будет нуля).
Ну и результат меня не очень-то и огорчил - схема (в Протеусе) не работоспособна (не, ну, мало ли - вдруг я неверно себе представлял свойства буфера, и при его наличии элементарная логика начнёт себя вести как пробел в BrainFuck-е - непредсказуемо).
Попробовал заменить на "И-НЕ" (и даже присобачил ещё "НЕ" для сохранения логики) - не хочет работать схема. И уже убирал/добавлял резисторы, и с сопротивлениями игрался - не хочет буржуинская программа работать (или дело в схеме?).
Мне бы понять только - чего от этой схемы надо. То есть - какова логика работы связки софт-программатор-микроконтроллер, какие сигналы и в какой последовательности софт пытается выдать в порт, и какие результаты должны образоваться.
Как я сейчас понимаю, софт должен привести LPT-порт в серию последовательных состояний, таких, что сначала подать на МК VDD, потом два CLOCK-а, потом VPP, а дальше идут DATAOUT с CLOCK-ом, пока не кончится программа, после чего снять VPP и VDD (данные и клоки тоже).
А задача самого программатора состоит в том, чтобы эти сигналы загнать в МК и обеспечить защиту порта LPT от моих кривых ручонок и косяков в схеме.
Ох, притомился я тут с огородом, мозг чегой-то не работает. Подумаю об этом уже завтра.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Не, это нереально выносит мозг :evil:
с логикой подачи даты и клоков я разобрался, всё моргает правильно (если я не ошибся с идеей работы этой связки).
Но уже несколько часов не могу в Протеусе запустить VPP. Светодиод, главное, светится, а VPP на МК либо идёт неуправляемо (то есть почти все 13 вольт), либо управляется, но не выше 5 В.
Я уже и PNP, и NPN транзисторы ставил, и ОК, и ОЭ, и даже ОБ схемы пробовал, и с полевиками игрался - никак :x
Единственное, с чем получается - реле (но у меня его нету на 5 В, а в плате сигналки стоят на 12 В) и оптопара (не уверен, что имеющееся у меня из БП будет соответствовать требованиям по току/напряжению).
Блин, неужели в симуляции транзисторы работают по неведомым законам?
Вот схема с реле, всё весело работает, и даже транзистор, питающий обмотку - в соответствии с теорией.
А так, чтобы вместо реле коммутировать 13В от источника на вход VPP - никак не хочет.
Вложения
LPTprog3.gif
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

А как выглядит та же схема, но не с реле, а с транзистором? Которая не работает?
Логика работы связки простая: сначала нужно перевести контроллер в режим программирования одним из таких способов (большинству современных чипов нужен Vpp-first), а потом шлём/читаем биты - на высоком уровне сигнала clock выставляем уровень, на низком контроллер его читает. Аналогично и обратно.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»