PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Вторые сутки плата в растворе, начало подъедать потихоньку.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Нет, ну это полный гемор двое суток ждать (а похоже придётся и трое). Надо менять состав. Моё, советское ещё :lol: , хлорное железо травит минут за 10-20.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Надо придумать ещё одну медальку в профиль, типа "За собачье моё долготерпение" (с) "Агата Кристи" :rightly:
Первую - мне, вторую - админу (как единственному собеседнику), третью - первому постороннему участнику, дождавшемуся фото готового устройства :lol2: :lol2: :lol2:
К исходу третьих суток примерно половину меди съело - уже текстолит просвечивает. Пока ясно одно - отверстия будут без меди.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Пичалька, плату запорол на этапе сверления :x
Сделал новую разводку, постараюсь завтра распечатать, но тут неожиданно возникла новая проблема - нету в хламушнике ни одного КТ315, вообще из NPN-транзисторов нашел только МП35 маломощный.
Зато PNP - навалом, каких угодно.
Опять мучаю Протеуса на тему применения PNP транзистора.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Ну ты вообще уникальный человек. Первый раз вижу, чтоб при наличии pnp (которые вообще-то менее распространены) совсем не было npn. :o
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Конечно, уникальный. Надо мной все фордоводы Украины (и некоторые - СНГ) ржали, как я с машиной боролся (вот только забанили меня там - крымчанин :( ). Так что, как говорится: "Далi буде" :D

"- Видишь сурка?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть." (с) "ДМБ" (хотя могу путать с сусликом, давно не пересматривал :) )
Хламушник большой, но не сортированный, а оно как обычно происходит: если что-то очень нужно, то лежит дальше всего (есть очень смешная история, как я на свою машину зимнюю резину покупал, но это - совсем другая тема).
Я, по давности лет, забыл об особенностях маркировки у КТ315 и 361-ых, взял несколько с разными буквами (оранжевеньких и желтеньких), да ещё кучку других ("Я за тебя второй стрючок съел - побольше! Правда, вкусно?" (с) мульт про хомяка и суслика), н-да, побольше... И ведь там у меня и справочники были, но времени уже не хватало (хламушник у меня довольно далеко от нынешнего места жительства), а, как известно: "Поспешишь - людей насмешишь". Не, ну ведь это только у меня так бывает, из более чем 20-ти штук разных транзисторов - только один NPN и тот - германиевый маломощный!!!


UPDATE
Нашел платку с двумя NPN транзисторами C2500, и ещё парочка каких-то, только маркировку не видно - выпаивать надо.
Только по этим транзисторам я что-то информации не нахожу, разве что считать таковой писанину наших восточных изготовителей всего-из-ничего ;) - там вскользь упоминается, что транзы на 2А при 30В, но ни по частоте, ни по Кус, ни по какой другой характеристике информации нет (разве что - технология нью-силикон :lol2: :lol2: :lol2: )
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Ищи по запросу "2SC2500 pdf" - даташиты есть. Кус=140..600, Fгр=150 МГц.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»