PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Ну риск спалить всегда есть, случайно ноги коротнул - получай кирпич. :lol: Но пытаться всё равно надо.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Развёл плату (всего 6 перемычек получилось, хотя можно было бы ещё поиздеваться и пропихнуть дорожки между ног - в распечатке стало понятнее, что это возможно), распечатал (блин, 25 рублей за листик; дорожки, расположение деталей и центровка отверстий - 75 рублей!!!), купорос с солью есть, а вот ни ёжика, ни нулёвки в хозяйстве не нашлось :( , буду завтра уже делать, тем более, в хламушнике ещё кое-что из мелочёвки поискать надо.
Из изменений - напихал в схему ещё 2 кондёра-керамики на питание микрух, говорят - помогает ;).
Вот думаю - испытывать её отдельно? То есть, по-пинать на входы +5 В и посмотреть выхода, или сразу включать в комп (это даже более сцыкотно, он же уже пожилой, то диск откажет, то бесперебойник)?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Если есть возможность испытать отдельно - конечно лучше испытать. На крайний случай хоть мультиком прозвонить после сборки на предмет отсутствия всяких КЗ.
Вместо нулёвки можно взять пасту ГОИ.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Что-то у меня не получается с ЛУТ-ей. Главное, пошел в хозяйственный магазин за ёжиком, а вернулся - с пастой ГОИ :lol2: , я даже не думал, что у нас в деревне напряженка с средствами чистки кастрюль и вообще существует в продаже паста ГОИ :lol2: :lol2: :lol2:
Правда, за 20 с мелочью лет, что прошли после службы в армии, моё представление о её внешнем виде как-то покрылись лёгким налётом "раньше воздух был чище, вода - слаще, а небо - голубее", из-за чего берут меня смутные сомнения, что паста нынче "не та...", она реально гораздо более тёмно-зелёная, чем я её помню.
Может, и по этой причине первый блин комом вышел, а может - хреновая распечатка (качество бумаги/качество печати), хотя, скорее всего, следует признать - руки у меня не совсем из плеч по-выростали :oops:
За сегодня осилил два подхода, на первом - часть тонера отошла от бумаги полностью (реально - пол-дорожки от бумаги перенеслось на медь, а вторая половина - нет); на втором - изображение смазано, вероятно - бумага при глажке сдвинулась, хотя такого полного отслоения тонера не наблюдалось.
Осталось ещё 6 попыток (на лист А4 поместилось 8 изображений платы, 2 я уже испортил), в связи с чем возникает вопрос: влияет ли на перенос тонера отпаривание и, если да, то положительно или отрицательно? Тут такое дело, я об этом не подумал, а вода в утюге была, я этому значения не придал (глажу себе и глажу, как обычно - штаны/рубашки всякие, только сильнее давлю), а вот сейчас - задумался, может, из-за парообразования тонеру не хватало температуры для переноса? Регулятор в первом случае был между 2 и 3, во втором- на 3 выставил (не так уж плотно у меня дорожки идут, чтобы бояться расплытия тонера).
Или плюнуть на эти "красивости" и развести рисунок лаком для ногтей (тут у жены завалялся, не подходящий по цвету ;) )? Чо там 2 микрухи в DIP-ах да рассыпухи чуток на плате 60*80 мм рисовать, только центра отверстий накернить с рисунка, да зубочисток несколько наточить.
Просто хотелось уже из каменного века выйти, да и потраченных денег на распечатки уже не вернуть - для успокоения совести надо бы ЛУТ освоить (а то тут уже сидит зелёное земноводное, лапки потирает, к шее моей примеривается :) ).
Какие будут советы?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Я вроде тоже всегда на тройке делаю. Надо греть дольше и прямо кончиком утюга хорошо по углам пройтись. Тут даже не обязательно прям гладить, главное посильнее давить. Хотя я для страховки всё равно потом маркером тонким дороги обвожу (так что можно и лаком по контуру, его же всё равно видно остаётся, даже если тонер не совсем перевёлся).
И когда пастой чистишь - тоже внимательно по краям и углам пройдись, они всё время норовят плохо зачиститься. А после пасты я обычно ацетоном сверху, чтоб её тоже на плате не осталось.
Насчёт отпаривания - не могу сказать, не отпаривал.
Распечатка может влиять. Если в режиме экономии тонера печатали, из-за этого вполне может плохо переводиться.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

А про ацетон подробнее можно? у меня с ремонтов уайт-спирит остался, он хуже ацетона, или одинаково?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение rhf-admin »

Да а чего там подробнее, ацетон на ватку / бинтик / чистую тряпочку и протираю как можно тщательнее, пока не перестанет грязь сходить. Спирт не хуже в этом смысле, я вместо него иногда водкой протираю.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Не-не-не, спирт я уж лучше "тонким слоем и тщательно" ;)
Я про уайт-спирит - смесь спирта с бензином, растворитель такой для пентафталевых/алкидных лаков/красок.
Он на меди даёт легкий радужный эффект, вот я и думаю - а хорошо ли он обезжиривает? Не было ли в Вашей практике случаев применения такого растворителя? Или лучше сбегать за ацетоном?
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

"Пытка апельсинами продолжалась 2 часа" (с) "Спортлото 82"
В смысле, купил я ёжика (3 шт - 54 руб), на ацетон уже не осталось :( , решил попробовать ещё раз ЛУТ. Зачистил, результат не впечатлил (хотя грязь оттирается гораздо легче, чем пастой), полирнул пастой (получилось лучше, чем вчера!), обезжирил тем же уайт-спиритом, распечатку с платой обернул ещё листиком офисной бумаги (чтоб не съезжал рисунок), из утюга слил остатки воды (чтоб на пар подозрений не падало), гладил на полной мощности 15 минут (утюг 2,4 кВт), прижимал до скрипа гладильной доски :) , дополнительно носиком прошелся по всей поверхности, ещё подержал полной площадью, обжегся о раскалённую плату ;) , посмотрел на результат...
В общем, подозрение, что с бумагой у меня промашка вышла - не прилипает она, и рисунок не очень хорошо перенёсся - видно-то неплохо, но и на бумаге осталось (не так, как в первый раз - когда часть дорожек перевелись с бумаги полностью).
Обратная сторона текстолита аж потемнела, а тонер не закрепился - так бывает???
Плюнул (условно - не на плату же, зря я что-ли на неё столько сил потратил), попытался обвести маркером (Centropen 2846 M PERMANENT), довольно толсто рисует, блин :( , кружочки вокруг отверстий не получились. Благо, шаг ног и вообще - разводка - позволили делать обходы: рисовал дуги подальше от несоединяемых ног, так что припаяться можно будет, хотя в космос такое отправлять не стОит :wrongly:
Замесил купороса с солью, соорудил кювету из картонки и пакета бутербродного, пенопласт клеить меня заломало, подставил две трубочки от детских соков...
Вот уже второй час пошел, как травится (на балконе, а то дома мелкая дочка бегает - не рискнул), а там сейчас лютый мороз +12 градусов, так что придётся подождать...
Аватара пользователя
dionisiu
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 10:40
Откуда: ЮжныйБерегКрыма

Re: PIC16F72-i/sp нужно собрать таймер

Сообщение dionisiu »

Пытка апельсинам, то есть, травление купоросом, продолжалась уже больше суток, результата не видно :(
Если к утру не протравит, придётся искать новый кусок текстолита :-?
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»