PCA9685

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Ответить
SHREK-2
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:19

PCA9685

Сообщение SHREK-2 »

Здравствуйте!
Проектирурю одну мечту детства; :D решения приемлемого по затратам в аналоговом варианте не нашёл.
Придётся изучать процессоры и контроллеры....
Вкратце задача, что стоит передо мной такова: Есть 16 каналов имеющих на выходе аналоговый сигнал в виде постоянного напряжения. По команде устройство должно измерить в каждом канале потенциал, запомнить, и зеркально соотнести со скважностью на выходе PCA9685 .
Т.Е. При большем потенциале скважность 1/80 при меньшем 80/1. Цифры даны условно.
На выходах PCA9685 будет стоять ОЭП - 10.
Вообще то это автоматический 16 полосный эквалайзер и регулировки это регулировки в усиления в полосе. Отсюда и ОЭП на выходе.
Подскажите,КАК правильно состыковать PCA9685 с управляющим устройством, какое устройство (контроллер) порекомендуете, буду благодарен за конструктивную инфу.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PCA9685

Сообщение rhf-admin »

:shock: У атмелов 16-канальные ADC есть только в 100-ногих монстрах, типа ATMega2560.
Мне кажется проще взять отдельные ADC I2C-шные и повесить их на общую шину с PCA9685. Так пожалуй и быстрее будет.
Вон, есть, например, у Linear-ов чипы LTC2309, - 8-канальный I2C ADC. Парочка таких чипов и можно будет управляющий контроллер не такой жирный взять.
С уважением, администрация сайта.
SHREK-2
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:19

Re: PCA9685

Сообщение SHREK-2 »

Спасибо!
Я хоть и с паяльником более 20 лет, но к сожалению, совершенный ноль в процессорах. Жёсткую логику я еще знаю :shock:
Не могли бы вы назвать "не очень жирный процессор" из распостранённых?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PCA9685

Сообщение rhf-admin »

Из нежирных, например ATtiny2313 или ATMega 8.
Но! Я тут вот что вспомнил. Сейчас же есть дешёвые армы, они и быстрее в n-цать раз и производительнее. Можно взять, например, STM32F103C8T6, у него как раз до 16-ти каналов АЦП можно включить, частота до 72 МГц (у атмелок не выше 20), по цене наверное даже дешевле выйдет, с учётом того, что отпадает необходимость во внешних АЦП. Только корпусов у них удобных нет, но запаять можно, ног не так много.
STM32F030R8T6 - 18 каналов.
С уважением, администрация сайта.
SHREK-2
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:19

Re: PCA9685

Сообщение SHREK-2 »

Прекрасно!
У меня где то валяется плата с STM 32. Купил с год назад, но не разбирался - костлявая нога голода переодически наступает на горло и ..... свободного времени пр. нет.
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»